Как объяснить ребенку, что денег стало мало

Семейно-антикризисные рецепты от звезд, политиков и психологов

Не секрет, что в кризис кошельки многих из нас изрядно похудели, и вопрос социального неравенства стал еще острее. Как обезопасить ребенка от выпадов со стороны одноклассников, чьи родители богаче вас, как реагировать на его слезы: "Меня разлюбят — у меня нет рубашки, как у Васи"?

НАЧНИТЕ С СЕБЯ. "Скажем, мама судачит по телефону о Светке с работы, которая "расфуфырилась" в то время, когда всем сотрудникам задерживают зарплату, — рассуждает независимый психолог Татьяна Михеенко. — И "ты представляешь, подошла, бросила мне документ в лицо. Так и хотелось ей сказать все, что я о ней думаю, но решила с ненормальной не связываться". Ребенок поймет, что мама комплексует из-за того, что у нее обновок нет, и что она не поставила хамку на место потому, что стесняется себя: "Папа у меня тоже выходит ущербный — зарабатывает копейки. И, конечно же, я такой же никто, как и мои родители". И когда мама с папой после будут наставлять дитя, что уважение со стороны других не зависит от количества денег, ребенок воспримет это (и небезосновательно) как то, что родители больше уговаривают себя, выглядят смешно и униженно. Поэтому чтобы ребенок чувствовал себя равным среди сверстников, родители должны начать с себя. Поверьте, что безденежье — это временно: активно ищите подработки или даже новую работу, никогда не унывайте. Когда у ребенка будет гармоничный, довольный собой родитель, сверстникам будет непросто убедить его, что обновка обладает такой решающей силой — его родители уважаемы и счастливы и в прошлогоднем пальто". С коллегой согласна и психолог Светлана Самсонова: "Обсуждая семейный бюджет, не делайте оценок: "Мы беднее тех-то". Сравнение с кем-то — прямая дорога к уничижению себя. Просто факт: "У нас такой-то доход, его хватит пока на то-то и это".

Реклама

СОЗДАЙТЕ ГРУППИРОВКУ. Когда Петя, "у которого крутая мобилка", говорит вашему ребенку, что все остальные без нее "фуфло", Татьяна Леонидовна советует обсудить это с его родителями. И лучше, если то же самое сделают и родители других одноклассников: "Есть так называемый принцип группировки: когда согласных с тобой много, то выпады некоторых не имеют для тебя веса. Вообще группировку можно растить. Пусть ребенок инициирует вылазки с ребятами, совместное с ними катание на велосипедах. Это заодно зарекомендует его как потенциального лидера". Тем более что в детском возрасте деньги еще не играют особой роли для решения вопроса "крутой-некрутой" (по крайней мере, до 14—15 лет). Лидерские качества, компанейскость, готовность прийти на помощь другу, наконец, физическая сила и сноровка ребенка, ставит его среди сверстников куда круче, чем размер кошелька.

ПОВЫСЬТЕ САМООТНОШЕНИЕ. "Есть самооценка, которая зависит от того, что мы умеем делать, и самоотношение (его, в том числе, формируют родители) — это то, как ребенок относится к событиям, — говорит Светлана Николаевна. — Потому если одноклассница "ущипнула" дочь, мол, у нее дешевая юбка, то задача родителя выработать правильное отношение к выпаду. Стоит сказать примерно так: "Дети во все времена находили, к чему придраться", — и привести пример из вашего детства, показав, что это не стоит и выеденного яйца. У вас тоже такое было, но вы уверены в себе и любимы ныне другими. И далее переакцентировать ребенка: "Ты хороша, потому что... И новая юбка не может сделать тебя лучше или хуже". А чтобы самоотношение было априори позитивным, стоит часто хвалить ребенка, чтобы у него закреплялась установка: "Я ценен такой, как есть". Также стоит внушать, что одеваться не в модные вещи, а в те, которые хочется, могут себе позволить как раз уверенные люди, а сомневающимся в себе выпячивают наряды — больше выпятить нечего.

ТВОРИТЕ. "Что сделано руками человека, то вызывает восхищение: будь то работа именитого дизайнера или креативной родительницы, — говорит Татьяна Леонидовна. — Поэтому если нет средств на покупку очень дорогой сумочки для дочки, сделайте ее сами: из юбки, которая вышла из моды и бисера. Дети ценят не только стоимость вещей, но и их элитность и эксклюзивность. А другой такой сумки не будет ни в одном бутике".

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

ТРИ УРОКА ОТ РОДИТЕЛЬСКОГО "НЕТ" НА ПРОСЬБУ О ПОКУПКЕ

Реклама

"То, что ребенок поэкономит вместе с вами, даже ему на пользу (речь не о питании и врачах — см. выше. — Авт.), — считает независимый психолог Татьяна Михееенко. — Во-первых, он будет готов к возможным трудностям в будущем и не раскиснет при первых же преградах или "нет", сказанному начальником; во-вторых — когда есть разница "до" и "после", ребенок учится сравнивать, а потом ценить: сегодня вашу заботу, а завтра — поддержку друзей; в-третьих, это своеобразный урок по умению ценить то, что есть и не жалеть о том, чего нет".

Если ребенку до 4 лет, объяснения о кризисе ни к чему. Просто не берите с собой в магазин малыша. Если не получается, то на "купи-купи" предложите покупку чего-то мелкого и дешевого. Хочет побольше — расхвалите первый "товар". В таком возрасте дети очень внушаемы.

Тем, кому от 5 до 9 лет, стоит прозрачно и четко пояснить, что расходы на игрушки, подарки, одежду, мороженое, фастфуды сокращены потому, что маме с папой урезали зарплату. Скоро все изменится, кризис во всем мире, а не только в вашей семье. Если ребенок все же закатит истерику, что хочет машинку и все тут, стоит сказать так: "Смотри, мы покупаем ее, но тогда не покупаем 300 г сыра для бутербродов на неделю — не хватит денег. Выбирай". Он, конечно, выберет машинку. Вам важно сдержать обещание и оставить ребенка без сыра. В следующий раз ваше "нет" будет ему понятнее.

Тинейджерам, говоря об уменьшении расходов, нужно наглядно продемонстрировать, "почему". Один раз, второй, третий распланируйте бюджет на месяц вместе с ним. Например: "2/3 зарплаты — это еда, 500 грн. — квартплата, 200 — расходы на школу, 200 — на бытовую химию, столько-то — н/з: на случай: болезни, к примеру, и вот остаток, который мы сможем потратить на остальное". Так ребенок будет видеть покупательную способность денег и понимать, что ваше "нет" — решение не без аргументов.

"ЗВЕРИНАЯ" КОЛБАСА И "АВТООДЕЖДА"

Чтобы главный праздник ребенка — его день рождения — был незабываемым и не тяжелым для родительского кошелька, походы в фастфуды и развлекательные клубы можно заменить на "домашний сценарий". Достаточно включить фантазию...

УГОЩЕНИЯ. Для угощения гостей именинника не обязательно готовить десяток блюд — в отличие от взрослых, дети (независимо от возраста) ждут от праздника больше "драйва" и незабываемых событий, чем ресторанного меню. Потому достаточно бутербродов, фруктовых салатов и желе. Главное, эту нехитрую снедь оформить тематически или просто оригинально. Скажем, если тема вечеринки автомобильная, то обычный бисквит просто стоит выпечь в форме авто и "протюнинговать" взбитыми белками и джемом. Тема звериная? Традиционные канапе с колбасой превращаются в символ праздника так: нарезаем колбасу не ножом, а выдавливаем ее формочками для печенья (зайцы, лисы, волки) и т. д.

ОДЕЖДА. Дабы не превращать день рождения в показ мод, на котором не все могут похвастать супернарядами (с вытекающими неприятными переживаниями), можно заранее предложить гостям одеться тематически. Кроме того, это так весело и незабываемо: пираты, пришельцы, врачи — да кто угодно. На каком еще празднике, кроме Нового года или дня рождения, ребята окунутся в атмосферу карнавала?

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Их тоже лучше сделать в тему. Скажем, на автомобильной вечеринке можно устроить коллективное разгадывание кроссворда, где все вопросы-загадки связаны с машинами; ралли на игрушечных авто; конкурс "Кто за минуту вспомнит и запишет наибольшее число марок автомобиля". Можно оценить наряды гостей и именинника тайным голосованием. При этом лучше, если конкурс будет в нескольких номинациях: "Самый натуральный", "Самый оригинальный", "Самый футуристичный" и т. д. При этом победителей стоит наградить грамотами. Их можно купить, но они запросто делаются в домашних условиях. Такие поощрения захочется сохранить на память, в отличие от казенной "бумажки".

ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Неплохо заставить именинника "поработать", дабы найти подарок. Можно, например, устроить ему поиск по запискам-загадкам — попросту квест. Это к тому же будет своего рода развлечением для всех. Вместо недешевых и в чем-то безликих открыток — ведь их штампуют на фабрике бездушные машины — можно нарисовать всем гостям сообща целый поздравительный плакат для именинника.

ДЕТСКИЙ КАРМАН

Карманные деньги у ребенка, по мнению специалистов, должны быть. Совершая покупки на свое усмотрение, ребенок учится отвечать за свой выбор. Накупил пирожков вместо супа, котлеты и каши — теперь от них болит живот. Мама предупреждала, что так лучше не делать. Но я это сделал. И кто, кроме меня, виноват? Сумма карманных определяется так: расходы на проезд, перекус, пополнение счета на мобильном, кино (1—3 р. в месяц). Ребенок должен знать, что это сумма на неделю, и до следующей он не получит ни копейки. Если он все спустит за день, а вы сдержите слово, он научится со временем тратить разумно. Предусмотрите и бонусы. Скажем, за хорошую успеваемость по итогам за четверть (или полугодие).

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЮДИ — О ТОМ, КАК ПРИУЧАЮТ ДЕТЕЙ К РАЧИТЕЛЬНОСТИ

"САМА НАСОБИРАЛА НА ПРИСТАВКУ"

"Ярине мы сразу объяснили, что такое кризис, что надо быть скромнее, — рассказывает политик Владимир Арьев. — Что для разумной траты денег надо всем нам, не только ей, в чем-то себя ограничить. И, например, хочет она мороженое, а мы ей говорим: "Можем стоимость его отложить в твою копилку". У ребенка появляется осознанный выбор. Она учится экономить на ерунде, дабы купить что-то серьезное. Так за полгода дочь насобирала на игровую приставку. А тому, что деньги — не бумажки, и что для покупок нужно работать, мы ее учили еще крохой. Например, показывали какую-то тяжелую вещь: "Ты можешь ее поднять?" "Не могу". "Чтобы купить дорогую вещь, у нас сейчас нет денег, мы не можем это "поднять". А вот ты вырастешь, будешь трудиться и за заработанные деньги сможешь это купить".

"РИСУЕМ СЫНУ СХЕМУ РАСХОДОВ"

"Я без обиняков пояснил сыну, что стало меньше работы, а значит — денег, — делится певец Виктор Павлик. — Поэтому первоочередные траты пойдут на оплату квартиры, кредита, покупку продуктов, и только потом — на подарки ему. Мы стали меньше покупать сыну одежды. Если раньше любой поход в магазин заканчивался покупкой игрушки, то теперь — нет. Не так часто пополняем его коллекцию машинок и подушек. Но мы с ним договорились, что понравившуюся вещь он может заказать на праздник. Сын все понял, и даже по собственной инициативе экономит свет. А чтобы четко понимал, куда уходят деньги, жена рисует ему схему: банк, жэк и т.д. Карманных расходов нет — для перекуса даем с собой бутерброды, йогурт. Несколько раз дали, так он купил чипсы. И с тех пор на карманные деньги — табу".

"СЭКОНОМИМ НА ДОМЕ"

"Лет через 20 может быть новый кризис, и мой сын к этому должен быть готов. Поэтому мы говорим Степе о нем без сказок, — рассказывает Сергей Казанин, участник "Студии Квартал 95". — Хотели покупать дом, в котором обещали сыну большую комнату, где бы он разместил свою коллекцию книг о великих людях, но пока отложили. И он нас понял. А рачительности мы учили ребенка и раньше. Скажем, на его забывчивость говорили: "Вот, ты забыл ручку. Раз, десять. Две гривны — одна, 10 — 20, а это целый диск с новой игрой". Он стал внимательнее. И получал через время диск в качестве поощрения".

"ПЕРЕСЯДЕТ НА МАРШРУТКУ"

"Я и раньше не баловала дочек, поэтому сейчас мое "нет" для них не проблема, — признается актриса Ольга Сумская. — Заваливать ребенка покупками по первой прихоти — растить вампира. Когда в будущем его кто-то ослушается, будет трагедия. Старшая дочь сдала экстерном экзамены, дабы уехать в Италию в модельное агентство. За старания я подарила брендовую сумку. Она знает, что деньги достаются непросто: мое становление проходило на ее глазах, она помнит, как за роль Роксоланы из-за обвала доллара я получила копейки. Потому для нее не проблема, если иногда она пересядет из своего авто на маршрутку".

"ДОКАЖИ, ЧТО ДЕНЬГИ НУЖНЫ"

"У нас идеи детей купить что-то поддаются критике родителей, — говорит шоумен Игорь Кондратюк. — Купить нужно то, что им действительно нужно, а не то, что хочется. Дети знают, что вещи купим, когда они будут заслужены. На "Папа, давай компьютер", я отвечаю сыну: "Выиграешь турнир по теннису и купишь сам". Это шутка, но дети должны понимать, что дорогой подарок должен быть заработан. Когда были малышами и ныли "купи", я предлагал: "Решайте, куда денем имеющиеся игрушки и тогда купим новые". Не даю денег на карманные расходы — от школы до дома — 2 минуты. Дам денег, если докажут, что они нужны. Скажем, на спортивную газету дам, на чипсы — нет".

Дорогие читатели, если вы хотите рассказать об интересных случаях из своей семейной жизни, пишите нам! Наш электронный адрес: [email protected], почтовый: 03056, г. Киев, ул. Борщаговская, 152-б. Обязательно укажите свой контактный телефон. Самые интересные истории будут опубликованы в "Сегодня"!

Прикрепленный файл:

01.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять