Как отметят День Победы в зоне боевых действий на Донбассе и мирных регионах Украины

Бойцы расчищают мемориалы, красят оградки и высаживают цветы возле памятников

В преддверии Дня Победы почтить память погибших защитников вместе со всей Украиной готовятся и бойцы ВСУ, в том числе на передовой. Так, военное руководство приготовило целый комплекс мероприятий: бойцы отправят письма благодарности с фронта и покажут фото своих героических родных, а солдаты в увольнении навестят ветеранов на дому и в больницах.

"Передать письмо можно будет через военкома или волонтеров. С ними же они могут поделиться фотографиями своих бабушек и дедушек, которые прошли Вторую мировую. Ко Дню Победы фотовыставки пройдут по всей Украине", — рассказал "Сегодня" спикер АТО Сергей Даниленко. А уже с 3 мая начнутся панихиды и возложение цветов к мемориалам ВОВ, как на мирных территориях, так и в зоне конфликта. Кстати, заброшенные памятники на границе прифронтовых зон бойцы ВСУ взяли под личный контроль: к 9 Мая они собираются благоустроить около 20 таких мемориалов. К примеру, под Мариуполем украинские военные уже привели в порядок памятник Неизвестным Героям: под вооруженным прикрытием ребята ремонтировали и красили ограду, убирали мусор и даже высаживали цветы. "Более 70 лет назад наши деды и прадеды, так же как и мы сейчас, освобождали эту территорию от вооруженного агрессора. Память о тех, кто погиб за свою Родину, не должна угасать", — объясняет начальник группы по работе с личным составом Сергей Масленко. 

Реклама

Инициативу поддержали и в районе Донецкого аэропорта: там бойцы уже не первый месяц ухаживают за мемориалом ВОВ. "Еще осенью расчистили его от мусора. Так что уборка ко Дню Победы — уже второй заход. Прикипели к нему, так сказать, — улыбается боец Виктор. — Уважить память предков — это простая военная солидарность".

БРОШКИ. Мужчина говорит, что 9 Мая у его взвода не будет времени праздновать — это день повышенной опасности, и целые сутки солдаты будут на позициях. А вот День памяти 8 мая бойцы на передовой отметят. "В память о погибших собратьях накроем небольшой стол и помянем всем взводом", — рассказывает боец ВСУ Анатолий. К этой дате волонтеры готовят подарки своим подопечным: "Повезем нашим ребятам брошки с маками, символом Дня памяти. Нам уже не терпится их вручить", — рассказывает волонтер Роман Доник.

Победа: с музыкой, но без парада

Реклама

Украина готовится праздновать 70-ю годовщину Дня Победы. Кроме того, в этом году 8 мая страна будет отмечать еще и День памяти и примирения, который учрежден указом президента.

Так, Кабмин дал распоряжение НБУ изготовить и пустить в обращение памятную монету в честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, а "Укрпоште" — выпустить соответствующую марку, на которой будет изображен Вечный огонь и скорбящие матери солдат.
Во всех школах страны с 5 по 8 мая пройдут тематические уроки. В них примут участие как ветераны ВОВ, так и участники военных действий. Кстати, Минобразования рекомендовало школам показать на этих уроках документальный фильм о киборгах "Добровольцы Божьей Четы".

Каждый крупный город Украины готовит и свою программу праздника. Например, в Харькове главные торжества пройдут в Лесопарке возле Мемориала Славы и на территории комплекса "Высота маршала Конева". Там 8 и 9 Мая будут возложены цветы, а в День Победы на "Высоте маршала Конева" подготовят праздничный обед для ветеранов и концерт их любимых песен. "А уже 9 Мая на площади перед Театром оперы и балета состоится парад оркестров", — пояснили в пресс-службе ХОГА.

Реклама

В Днепропетровске концерт для ветеранов и праздничный обед пройдут 9 Мая возле монумента Вечной Славы. В этот же день в храмах города священники отслужат панихиды по погибшим воинам. В парке Шевченко и Лазаря Глобы состоится конкурс детского рисунка на асфальте. С 8 по 10 мая в городе пройдут соревнования по парусному спорту, пулевой стрельбе и чемпионат Днепропетровска по бегу.

Одесса отметит День Победы музыкально. На 9 Мая в приморском городе состоится фестиваль военных оркестров.

В столице в этом году обойдутся без военного парада. 8 мая, в День памяти, состоится "Первая минута мира" — концерт симфонической музыки, который символически завершится в 23:01, когда был прекращен огонь согласно акту капитуляции. На следующий день на территории Музея истории ВОВ пройдет марш военных оркестров, а новобранцы примут присягу на верность Родине.

А вот во Львове никаких мероприятий на 9 Мая не предусмотрено. "7 мая в академию сухопутных войск имени Сагайдачного будут приглашены ветераны войны, для которых устроят праздничный концерт и обед. 8 мая на территории бывшего концлагеря пройдут официальные мероприятия ЛОГА (возложение цветов), а 9 Мая ничего не планируем, но будем обеспечивать доступ всех желающих к памятным местам, чтобы они смогли возложить цветы", — резюмировали в ЛОГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять