Как под Киевом сук пилили.

На юбилейном Всеукраинском конкурсе вальщиков леса лучшим стал представитель безлесной Николаевской области

Фраза, вынесенная в заголовок — конечно же, шутка. А факт в том, что на прошедшем недавно в Тетеревском лесхозе под Киевом X Всеукраинском конкурсе вальщиков леса неожиданно победил "темная лошадка" — Юрий Нестерович, представитель Николаевской области, где на счету чуть ли не каждое дерево, и тренироваться в их валке приходилось чуть ли не на подсолнухах, массово растущих в регионе. Вторым стал прошлогодний чемпион Сергей Домашкин (Харьковская обл.), на протяжении последних пяти лет не опускавшийся ниже третьего места, "бронза" — у сумчанина Игоря Комарницкого, год назад он был вторым. Эти ребята готовятся представлять Украину на XXVIII чемпионате мира среди профессиональных вальщиков леса, который состоится в 2008 году в Бельгии.

"ЭТТОО ЖЕ АРМАТТУУРА!" Чемпионаты мира среди лесорубов проходят с 1970 года. За это время они превратились в красочные спортивно-технические шоу, собирающие до сотни участников и тысячи зрителей. Там работают выставочные площадки, пропагандирующие новинки, причем не только топоры, бензопилы, сервисные инструменты к ним, защитное снаряжение, но и газонокосилки и другое садово-огородное оборудование. Все это, конечно, в более скромных масштабах, было и у нас. Кроме большого числа зрителей. А жаль, ведь воочию увидеть, как вооруженный мощной пилой лесоруб в считанные минуты укладывает в точно определенное место 30—35-метровую сосну либо за 20—30 секунд срезает при самом стволе почти четыре десятка сучьев не менее интересно, чем, например, наблюдать за соревнованиями гимнасток или штангистов, собирающими полные залы.

Реклама

— "Анаттолиий, эттоо же арматтуура!", — сказал мне как-то чемпион мира латыш Гвидо Кептис по поводу упражнения по обрезке сучков, — тренер сборной Украины по "лесорубному" спорту Анатолий Сабадырь вспоминает забавный эпизод с последнего чемпионата мира, прошедшего год назад в Эстонии. — Чтобы все участники были в равных условиях, они соревнуются на специальном снаряде — 6-метровом бревне диаметром 14 см, в который в строго определенном порядке вставлены 36 полуметровых "сучков", изготовленных из твердого дуба или бука. Это — самый зрелищный этап, на мировых соревнованиях его ставят последним, причем сперва соревнуются слабейшие, а в финале выступают 4 или 8 лидеров, что создает ажиотаж среди зрителей. Рекорд мира у россиянина Вадима Иманкулова — он за срезал 36 сучьев за 16,9 секунды — феноменальный результат! Лучшие среди украинцев укладываются в 20—25 сек.

УЧИСЬ, СТУДЕНТ! Не обошлось и без казусов: при валке дерева одним из участников — им оказался некий студент лесотехнического колледжа — его дерево почему-то "решило" упасть не в определенный горе-вальщиком сектор, а в противоположную сторону, прямо на фотокора "Сегодня", готовившегося сделать оригинальный снимок. К счастью, у моего коллеги оказалась отличная реакция. "Учись, студент!" — это самое мягкое, что сказал потом журналист незадачливому лесорубу.

ВАЛЬЩИКИ ЛЕСА ГИБНУТ, КАК ШАХТЕРЫ

Реклама

По данным Госкомитета лесного хозяйства, в Украине около 10 тысяч вальщиков. Их работа чрезвычайно опасна: статистика учета производственных травм говорит, что в процентном отношении вальщики леса и их помощники травмируются и гибнут так же часто как шахтеры: на каждые 450—500 тыс. куб. м заготовленной древесины или такое же количество добытого угля приходится одна человеческая жизнь и на порядок больше серьезных травм, делающих человека инвалидом. Главные причины тому — попадание под сваленное дерево и под цепь пилы, двигатель которой раскручивается до 13—14 тыс. оборотов в минуту. И если с качественными пилами ситуация более-менее нормальная: ушли в прошлое тяжеленные советские "Дружба" и "Урал", их заменили компактные запорожские и импортные — шведские, немецкие, то с защитной амуницией — беда. Брюки и куртка из ткани, мгновенно останавливающей цепь, не давая ей врезаться в тело, сапоги с металлическим носком, перчатки, защитные маски для рабочих многих лесхозов остаются несбыточной мечтой — дорого.

ИТАЛЬЯНЦЫ КРИЧАЛИ: "ВИВАТ, УКРЕЙНИАН-БОСКАНЬОЛЕ, КВАДРО!"

Украинцы участвуют в чемпионатах мира среди лесорубов, которые проходят раз в два года, с 2002-го. Лучший показатель наших — 4-е общекомандное место в итальянском Пьемонте в 2004-м и победный феноменальный результат закарпатца Михаила Марковича: он положил дерево с отклонением от реперного колышка всего в 4 мм. Там же 5-кратный чемпион Украины Виталий Костюшко взял "серебро" в комбинированном пилении.

Реклама

— С 1970 года, когда начали проводить чемпионаты мира среди лесорубов, зафиксировано всего несколько случаев, когда отклонение составляло ноль, но это уже везение. Нам потом пьемонтцы кричали: "Виват, укрейниан босканьоле, квадро!", мол, молодцы, украинцы-лесорубы — 4 место", — вспоминает технический руководитель украинской сборной Анатолий Сабадырь.

Увы, в Эстонии наших постигла неудача — 16 место из 28 команд, но они надеются, что через год, на следующем чемпионате мира в Бельгии удастся реабилитироваться, попав, как минимум, в десятку. Учитывая, что в сборную входят трое взрослых и юниор (до 21 года), конкуренция за место в сборной намечается серьезная. Кстати, возрастных ограничений нет: например, в Пьемонте в 2004 г. чемпионом мира в точном пилении стал 57-летний чех, а его 27-летний сын выступал с ним в одной команде.

Мировым лидерами на сегодня являются Германия, Австрия, Швеция, но действующий чемпион мира — Эстония. Россияне сильны в отдельных видах, например, им принадлежит мировой рекорд в обрезке сучьев. Признанные лесорубы канадцы эти соревнования в последнее время игнорируют. Возможно оттого, что "конек" канадских гигантов — рубка дерева топором на скорость — не включена в программу и только иногда демонстрируется как шоу.

"ПОЛУЧАЮ $300, А ШВЕД— 3000 ЕВРО"

Сергей Домашкин

Пятикратный чемпион и призер соревнований уверен:

Взойти на вершину легче, чем на ней удержаться

— В 2003—2004 гг. вы были третьим, в 2005-м вторым, в 2006-м первым, сейчас опять вторым. Как говорится, стабильность — признак мастерства. Что на этот раз помешало вам победить, ведь проиграли совсем немного?
— В этом году у меня — первый старт, поэтому волновался, возможно, перегорел. Я тренировался только валить лес, ведь это — моя профессия, остальные элементы не отрабатывал.

— На следующий год, вы, по статистике должны стать первым...
— Не буду загадывать. Поборюсь за чемпионство, а там — как карта ляжет.

— Почему победил представитель Николаевщины — области, где практически нет леса?
— Этого парня (чемпиона зовут Юрий Нестерович. — Авт.) я увидел на соревнованиях впервые. Видно, он хорошо тренировался, поэтому и "выстрелил". Но, как говорится, на вершину легче взойти, чем на ней удержаться.

— Вы работаете отечественной, а не импортной пилой, почему?
— (С улыбкой): Поддерживаю национального производителя! Верю в эту пилу, хотя она и тяжелее, и менее долговечна, чем, например, шведская. По остальным показателям: производительность, безотказность — практически ей не уступает. Хотя скандинавы работали над своей продукцией около века, а наши — всего 10—12 лет.

— Несколько слов о себе...
— Я — 1961 года рождения, работаю в объединении "Харьковлес", Изюмский лесхоз, Харьковская область. Женат, трое детей. Работаю вальщиком уже 10 лет, в соревнованиях участвую седьмой год.

— Как оценивается материально такая тяжелая работа как ваша?
— Я выезжал на два чемпионата мира в 2004 и 2006 гг., естественно, общался с лесорубами из других стран. Увы, украинцы — самые низкооплачиваемые. Я, например, получаю до 1500 грн., это $300. Белорусы получают около $600, россияне — $700. Эстонцам платят по 750 евро, а лесорубам скандинавских стран — 3000 евро и более.

— Есть ли женщины — вальщики леса?
— Я не встречал. Да и по нормам охраны труда женщинам запрещено целую смену (8 часов) таскать пилу весом 6—8 кг, плюс другой инструмент. Нет, валка леса — мужская работа!

ЭКОНОМИМ ДАЖЕ НА СУЧЬЯХ

На чемпионатах мира среди лесорубов, по правилам которых проходят и украинские соревнования, обязательны пять элементов: валка дерева, отделение сучьев, замена режущей цепи на пиле, раскряжевание (поперечный распил) ствола комбинированным резом — снизу до половины, затем сверху, наконец, точное раскряжевание лежащего на земле ствола одним резом сверху.

Как рассказал нам главный судья Владимир Воронюк, все эти упражнения применяются в повседневной работе лесоруба. Например, при спиливании дерева важно "снять сливки", сохранив от расщепления самую ценную с коммерческой точки зрения древесину — комлевую, которая росла 100—150 лет. Комбинированное пиление — это умение выполнять резание, когда ствол зафиксирован под углом и одним резом его перепилить нельзя, потому что зажмет пилу в пропиле под весом ствола. Поэтому его до половины режут сначала снизу потом сверху. Если у раскряжевщика при точном резе ствола не подготовлен инструмент или он сам не готов, то цепь утянет в сторону. Потеря в этом случае 100—120 мм длины на одном стволе выливается в сотни тысяч кубов леса. Поэтому точное пиление — высший пилотаж, работа вслепую. Очень важна и быстрая замена цепи, на которую дается 25 секунд (наши спортсмены уже успевают за 10,5—11 сек). Если неправильно смонтирована цепь и она слетит, на следующем упражнении спортсмен получает "баранку" — как нарушивший меры безопасности при подготовке инструмента.

Кроме сваливания дерева и монтажа пилы, упражнения выполняются на стандартных элементах: проточенных до одного диаметра (45 см) бревнах и стволах с одинаковым для всех участников расположением искусственных сучков (36 шт.).

ПИЛЫ — ИМПОРТНЫЕ, ТОПОРЫ — ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

Хотя единственный наш производитель бензопил — "Мотор-Сич" практически вывела их на мировой уровень, на соревнованиях наши выступают с импортным инструментом. Шведская или немецкая пила с двухтактным бензиновым двигателем мощностью в 5 лошадиных сил весит около 6—7,5 кг, имеет моторесурс в 1200 часов и стоит $800—1000, включая комплект сменных штанг, режущих цепей, клиньев. Наши пилы вдвое дешевле, но на 10% тяжелее и моторесурс — около 1000 часов. А вот топоры наши спортсмены используют украинские: качество их не хуже, а цена — $15 против $150, которые надо выложить за американскую "секиру". Костюм из водоотталкивающей ткани с защитной волокнистой прокладкой, которая остановит пилу, как только она зацепит верхний слой ткани, ботинки, сапоги со стальным укреплением в носке, защищающие от пореза пилой спереди, перчатки и шлем с наушниками и прозрачной маской-стеклом плюс аптечка первой помощи, которую обязательно нужно носить на поясе или во внутреннем кармане куртки, обойдутся еще в $1500—1700. Итого — $2500—3000. Но это разовые затраты, на 5—7 лет вперед. Регулярные тренировки обходятся намного дороже.

Конечно, валить деревья сборники тренируются в лесхозах бесплатно, там только рады дармовой рабсиле. А вот проточенные колоды, которые они кромсают на "блины", тренируя точность реза, стоят до 1000 грн. за штуку. Для подготовки к чемпионату мира их надо 10—12 шт. Искусственные сучья из твердого дерева, которое могло бы пойти на мебель, тоже стоят немало. Итого только сырье для одного тренировочного сбора команды обходится в 10—12 тыс. грн., а поездка команды на чемпионат — до 70 тыс. Поэтому голь на выдумки хитра: отпиленные на тренировках "огрызки" с помощью сконструированных своими силами специальных лопаток, захватов, съемников спортсмены вынимают из отверстий в бревне, снова забивают в них оставшиеся чурки сучьев и режут их до полного "уничтожения".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять