Как погибшего фотокорреспондента "Сегодня" Сергея Николаева провели в последний путь

Коллеги вспоминают о Сергее как о надежном друге и талантливом фотографе, прошедшем многие горячие точки

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/12

Родные, друзья и коллеги простились с фотокорреспондентом "Сегодня" Сергеем Николаевым, трагически погибшим в Песках. Его предали земле на столичном Лесном кладбище 3 марта. Несмотря на промозглый и дождливый день, проститься пришли сотни человек. Друзья, родственники, нынешние и бывшие коллеги принесли огромное количество цветов – в основном, алые гвоздики. Родители и дочь Сергея не отходили от гроба, друзья старались их утешить. Слез не мог сдержать практически никто, как и избавиться от шока, неверия в произошедшее. Мужчины, не таясь, вытирали слезы. Говорить было сложно – произнести речь у гроба смогли немногие. Вспоминали о доброте и щедрости Сергея, о том, каким веселым и жизнерадостным он всегда был. Как не хотел стареть и отдавал миру все, что имел. Как шутил, смеялся и с легкостью принимал жизненные трудности. С огромной болью упоминали, что побывавший по работе во многих горячих точках мира, Сергей погиб на войне в родной стране.

Реклама

Смертельное ранение Сергей Николаев получил 28 февраля в поселке Пески. В зоне боевых действий, вместе со своим товарищем Богданом Россинским, Сергей делал репортаж для газеты "Сегодня" и для своей будущей фотовыставки. Последними словами, которые от него услышал Богдан, были: "Сбереги камеры...".

543_02

Одно из последних фото Сергея Николаева

Реклама

"Все 7 лет работы в "Сегодня" Сережа был нервом, ураганом, гением репортажной съемки и настоящим другом. Его энергии, чувства юмора и доброты хватало на всех нас, – написала в своей колонке в память о Сергее главный редактор газеты "Сегодня" Ольга Гук. – Когда начался Майдан, кто был на передовой? Конечно — бесстрашный Николаев! Получал травмы, хромал, но шел снимать. Плевал на боль, слезоточивый газ, пули, обстрелы... И делал гениальные фото! Это была для него настоящая жизнь. В сентябре 2013-го Сережа поразил нас глубиной своих фото, объединенных в проект "Недетское детство" — о том, в каких непростых условиях растут малыши в горячих точках. Он собирал снимки на протяжении пяти лет репортерской работы в Грузии, Иране, Кении, Сомали, Турции... Сережа погиб как истинный военный фотокорреспондент — на войне. Но в своей стране... За день до весны... Нестандартный, искренний, верный. НАСТОЯЩИЙ! Мы все раздавлены потерей... Не хочу прощаться, друг! Сережа, ты всегда будешь с нами!"

49

Фото в рамках проекта "Недетское детство"

Реклама

По словам коллег из отдела фотослужбы, Сергей умел искренне радоваться жизни, любил фильмы Джима Джармуша, рыбалку и сигары. "И дико скучал по Виталику Лазебнику — своему близкому другу и нашему коллеге, который уже полгода как ушел на войну. Вот и Сережка туда ушел. Но — уже не вернется...", – вспоминают сотрудники.

"С Сережей было легко. С Сережей было просто и понятно. Просто и понятно работать, дружить, молчать. Только Серый мог так очаровывать и очаровываться сам, что легко мог превратить рядовой репортаж из старого киевского ботсада в приключение, – вспоминает редактор отдела Новости Влада Дармостук. – Казалось бы, чем могут быть интересны кактусы или пальмы для фотокора, побывавшего в горячих точках? Но Николаева было не унять: "Да ладно, цветет только раз и сразу погибает?!", "Не останавливайте меня, я залезу на верхний ярус и сниму эту вашу 30-метровую пальму!", "Прямо в них делают императорский чай?"... С тех пор мы так и здоровались: "Когда пойдем чай в ботсад пить?". Все собирались, собирались, но как-то не сложилось... Но теперь, я побываю там обязательно, в память о тебе, Серега".

654_03

"Сергей был легким на подъем, любил командировки, – вспоминает спецкор "Сегодня" Александр Ильченко. – Были с ним в Турции, когда на стамбульской площади Таксим вспыхнули массовые беспорядки, грозившие перерасти в гражданскую войну. Прилетели поздно, бросили вещи в номере и помчались туда, где кипели страсти, демонстранты жгли автобусы и переворачивали автомобили, а полиция применяла водометы и слезоточивый газ. Сережу влекло туда, где горячо. "Высплюсь дома, лишь бы здесь не пропустить чего-то важного", — повторял коллега. Его фоторепортажи из эпицентра событий дышали эмоциями и драматизмом".

Коллеги помнят Сергея Николаева как человека, который очень любил свою работу. "Серега мой друг. Мы вместе пришли работать в газету "Сегодня" семь лет назад. Я тогда начинала писать, а он учился фотографировать. Сейчас, когда смотришь на его снимки, кажется, что он всегда умел это делать. Репортажник от Бога. Он умеет, точнее, умел... ловить эмоции, делать кадры с историей, – написала заместитель главного редактора газеты "Сегодня" Мария Ципцюра. – Наши первые совместные съемки всегда были с драйвом и приключениями. Тогда мы стали друзьями. Он любил свою работу и жил ею. Одна из последних наших командировок была в аннексированный Крым, когда мы с рюкзаками за плечами проехали за пять дней 11 городов. Тогда на переправе он предложил: а давай вернемся сюда в конце зимы? Мы планировали эту командировку, но не успели. Он сказал, что хочет вначале съездить в другое место, куда — говорить отказался. Оказалось — в АТО... "

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять