Как получить работу мечты, или Каких студентов ищут международные компании

Менеджер отдела по привлечению талантов компании "Филип Моррис Украина" Алена Хархан – о возможностях для студентов

Украинские студенты требовательны к работодателям: хотят сами решать, сколько времени отводить работе, сколько – личным делам. Однако многие даже не подозревают о возможностях, которые предоставляют международные компании, работающие в Украине. О том, как попасть на программу для студентов в международную компанию и получить работу мечты, рассказала менеджер отдела по привлечению талантов компании "Филип Моррис Украина" Алена Хархан.

Нынешние студенты свободолюбивы, не хотят проводить много времени в офисе, а хотят жить и работать в удовольствие. Какой у вас подход к поколению Z?

Реклама

Чтобы найти общий язык с молодежью, необходимо учитывать несколько аспектов. Ребята обращают внимание, в каком окружении работают, как могут развиваться и проявлять себя. Мы пытаемся обучать, мотивировать сотрудников, вовлекать в коллективную работу. Проводим тимбилдинги, выездные сессии и тренинги, приглашаем интересных спикеров. Мы понимаем: каждое поколение выпускников отличается от предыдущего, и учимся работать с ними, учитывая их интересы и потребности.

У нас в компании действует правило remote work. Каждый сотрудник может один день в неделю работать вне офиса. У студентов-интернов еще более гибкий график, что помогает совмещать учебу и оплачиваемую программу – мы принимаем студентов всех форм обучения. Для нас важен, прежде всего, результат – выполненная задача, реализованный проект.

Какие возможности для студентов предлагает Филип Моррис?

Реклама

Программы для студентов – с 2012 года традиция в "Филип Моррис Украина". У нас две действующие программы и после окончания любой из них можно присоединиться к команде "Филип Моррис" в качестве штатных сотрудников.

Сколько человек остается работать в компании после программы?

Мы сделали аналитику по итогам прошлого года, и для нас стало сюрпризом, что около 30% тех, кто работает на позициях стартового уровня, – наши бывшие интерны. Следовательно, участники таких программ – один из основных источников наших талантов.

Реклама

Расскажите об этих программах подробнее.

Сейчас идет набор студентов на программы ASPIRE и INKOMPASS. ASPIRE – летняя программа для студентов и выпускников в отделе продаж. Она рассчитана на июль и август. Соответственно, у студентов есть вариант "провести лето с Филип Моррис", поучаствовав в различных тренингах и попробовав себя в работе, а в будущем – стать членом "полевой" торговой команды компании.

То есть после программы A SPIRE интерны сразу же могут попасть в Филип Моррис?

Да, сразу по завершении программы можно получить работу. Компания активно развивается, и открываются новые вакансии. Недавно мы вышли на рынок с инновационным продуктом IQOS, по сути, гаджетом для нагревания табака. Это новое направление и нам нужны новые идеи. А молодое поколение сейчас источник нестандартных подходов и решений.

7

Сколько выпускников A SPIRE остаются работать в компании?

В прошлом году по этой программе с нами остались 68% интернов. Что важно – получить работу могут студенты со всей Украины. Порой жителям маленьких городов сложно устроиться в крупную международную компанию. Мы же даем такую возможность.

Кто может стать участником программы A SPIRE?

Нам интересны выпускники и ребята 4-6 курсов. Ведь у них есть возможность получить работу уже через 2-3 месяца. В рамках этой программы, в среднем, мы набираем 25-30 человек каждый год.

Расскажите о программе INKOMPASS. В чем разница с ASPIRE?

INKOMPASS – это глобальная программа, которая реализована в 38 филиалах Филип Моррис по всему миру. Она состоит из 2 циклов, в Украине первый цикл длится с июля и до конца года. Сейчас как раз принимаются заявки. После первого этапа мы делаем перерыв на январские праздники, и те, кто остается с нами, участвуют во втором цикле еще в течение полугода.   По итогам, лучшие интерны могут получить место в компании. 

Чем занимаются интерны в рамках этой программы?

Каждому интерну дается два проекта: групповой и индивидуальный. Групповой проходит в рамках Бизнес Академии Филип Моррис. Интерны могут участвовать в создании образовательного курса для будущих интернов.

Второй проект – индивидуальный. Куратор дает задание, по результатам выполнения принимается решение о продолжении сотрудничества во втором цикле программы, после чего интерн учится работать на своем будущем рабочем месте.

Есть ли возможность обмена опытом с интернами из других стран?

У нас есть глобальный проект для интернов INKOMPASS, который называется INCHALLENGE. Программа длится почти год и в обмене участвуют выпускники предыдущих лет. Это прекрасная возможность для нетворкинга и реализации новых идей в международной среде.

Выпускников каких специальностей вы ищете для участия в программе INKOMPASS?

Эта программа для студентов городов-миллионников. Мы предлагаем попробовать себя в HR, отделе продаж, инноваций, финансах, в отделах инжиниринга, производственного планирования, закупок и других.

Студенты каких курсов могут подавать заявки на участие?

Для программы INKOMPASS – студенты 3-5 курсов, потому что цель программы – сделать предложение о работе еще до выпуска из вуза.

6_1

Какие качества нужны, чтобы попытать счастья в программе INKOMPASS?

Первое и основное – уровень английского языка. Минимальный – Upper Intermediate. К нам приезжает много коллег из других стран, и с ними нужно взаимодействовать.

Кроме этого, у нас есть система отбора из нескольких этапов. Кандидат проходит тесты на умение работать с информацией – числовой и вербальной, а также тесты, моделирующие ситуации в работе. Затем – мотивационное видеоинтервью, по нему мы понимаем, как человек общается, чем увлекается, к чему стремится. Следующий этап – "один день из жизни Филип Моррис", когда ребята проходят бизнес-кейсы, проводят презентации и понимают на опыте, как это – работать в "Филип Моррис". Мы же наблюдаем за выполнением заданий, анализируем способности, стремление реализовать себя.

Смотрите ли вы на оценки потенциальных интернов?

В зачетке и дипломе? Нет. Жестким критерием при отборе это не является, но в целом отношение человека к учебе говорит о том, как он будет относиться к работе. Поэтому это плюс, безусловно.

Сколько претендентов на INKOMPASS уже подали заявки и когда завершается набор?

Более 250 человек. Заявки принимаются до 7 мая. Мы надеемся, что их будет больше, ведь хотим выбрать самых лучших.

А сколько из них станут участниками INKOMPASS? Кстати, как оплачивается программа?

Сейчас у нас открыта 21 позиция. По оплате – мы привязываемся к сумме стартовой позиции "Филип Моррис", которая ежегодно меняется.

Вы можете привести пример, когда после программ для студентов человек попал в "Филип Моррис" и занимает интересную позицию?

Рисунок в тексте

Ольга Гавлицкая

У нас много таких случаев. Например, Ольга Гавлицкая пришла в 2016 году после 3-го курса на программу ASPIRE. После программы ей предложили вакансию админ-ассистента в региональном офисе отдела продаж. Через 10 месяцев Оля работала в отделе коммерциализации продуктов с потенциалом сниженного риска (IQOS). Через полгода она перешла в отдел информационных систем младшим системным аналитиком, где работает и сегодня.

Рисунок в тексте

Виктория Зайкова

Или – история Виктории Зайковой. Она пришла в компанию интерном программы INKOMPASS (на тот момент – Smart Start) в 2013 году. После программы заняла позицию специалиста отдела функционального развития персонала. Через два года Викторию назначили на год на должность маркетинг-специалиста в штаб-квартиру "Филип Моррис" в Швейцарии. Вернувшись, продолжила карьеру специалистом по маркетингу бренда L&M, а после запуска в Украине нового продукта компании (IQOS) занялась продвижением продукции с потенциалом сниженного риска на позиции специалиста. Сейчас она – на руководящей должности.

Вы взаимодействуете со студентами 2-3 курсов?

Да. Например, в рамках Бизнес Академии – PMBA. Это 9 модулей, по субботам, в ходе которых менеджеры компании знакомят студентов с направлениями работы "Филип Моррис". Курс включает теоретическую часть и практические кейсы.

В 2017-м стартовала 12-модульная программа Real Life Of Finance на базе 4 университетов Киева и Харькова, она вписана в курс обучения и дает студентам общее представление о финансах. Один из модулей проводится в офисе "Филип Моррис", лекции читают наши менеджеры. В ряде харьковских вузов стартовала аналогичная программа, которая знакомит со спецификой работы на производстве – Real Life Of Operations.

Попасть на этот курс лекций может каждый желающий?

Почти. Здесь мы учитываем успеваемость. Консультируемся с вузами, смотрим на средний бал, уровень английского. Но стараемся избегать, чтобы вузы нам рекомендовали конкретного студента.

И все эти программы бесплатные?

Да.

Как правильно подготовиться к подаче заявки на программы для студентов?

Могу дать несколько лайфхаков.

Во-первых, нужно знать, куда ты идешь. Узнать о компании можно в социальных сетях, на сайтах компаний, студенческих сайтах и форумах. Мы, например, есть в Facebook, где общается множество наших потенциальных интернов.

Во-вторых – хороший уровень английского. Для нас это инструмент работы, например, вся письменная коммуникация в компании ведется на английском языке.

Третий совет – подумайте о мотивации. Ответьте в первую очередь себе, зачем хотите здесь работать, что хотите получить, что вас вдохновляет в работе, а что – мешает и демотивирует. Эти вопросы так или иначе будут вам заданы. Подумайте, чего хотите достичь в ближайшие годы, что уже сделали для достижения своей цели.

И напоследок – пару слов о наших тестах. Мой совет – не бояться и пробовать. Большинство студентов проходит тесты намного лучше и быстрее опытных специалистов, так как решали подобные задания недавно в стенах университета.

Все проще, чем кажется. Дерзайте!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять