Давление США и Германии: зачем Порошенко и Яценюк лично уговаривали депутатов голосовать за особый статус

"Самопомич", "Батькивщина" и "Свобода" заблокировали президиум, поломали микрофоны и потягали коллег за пиджаки

Сегодня Рада снова попытается принять скандальные президентские законопроекты №7163 о реинтеграции и №7164 о продлении особого статуса Донбасса. Их рассмотрение на вчерашнем вечернем заседании закончилось толкотней в президиуме, заблокированной трибуной и вырванными микрофонами. Фракции БПП и НФ обвинили коллег из "Батькивщины" и "Самопомочи", которые и заблокировали трибуну, в срыве важного голосования, назвав их агентами Кремля. Последние задних не пасли, обвинив БПП и НФ в переламывании парламента через колено в попытке легализовать Минские соглашения и боевиков через принятие закона о реинтеграции. Даже совещание глав фракций в кабинете у спикера с президентом и секретарем СНБО результата не принесло. Парубию ничего не оставалось, как закрыть вечернее заседание, пообещав вернуться к рассмотрению президентских законопроектов сегодня утром. Но закулисная работа продолжилась. Сначала президент провел заседание своей фракции, затем отправился на встречу с послами США и Германии. Именно Вашингтон и Берлин, помимо России, само собой, требует продлить действие закона об особом статусе Донбасса, который прописан в Минских соглашениях, к которым якобы привязаны санкции. Но стоит напомнить, что секторальные санкции против России вводились еще до подписания Минска-1. Это было наказание Москвы за аннексию Крыма и военную интервенцию на Донбасс. И риторика западных партнеров Украины в данном случае приобретает особое значение, особенно накануне завтрашней второй встречи спецпредставителя Госдепа Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова в Сербии.

Прежде чем описывать нюансы и тонкости внесенных президентом законопроектов по Донбассу, стоит остановиться на одном моменте. Возможно, если бы эти документы были зарегистрированы месяц назад, прошли полную процедуру рассмотрения, а поправки депутатов от разных фракций были учтены, а не принимались по процедуре adhoc, заблокированной трибуны и вырванных микрофонов удалось бы избежать. Однако все проходило в спешке, под обвинения в пособничестве Кремлю и параллельно с переговорами ключевых политических игроков. 

Реклама

"Легализация" боевиков?  Первый законопроект №7163 под кодовым названием "о реинтеграции Донбасса" рабочая группа на базе СНБО разрабатывала почти 4 месяца. Официально нардепы объясняли это тем, что отдельные нормы документа нужно было согласовать с нашими международными партнерами – США, Германией и Францией, которые напрямую участвуют в переговорах с Россией по Донбассу. С регистрацией финального законопроекта тянули до последнего, пока некоторые политики в соцсетях постили выдержки из черновых вариантов законопроекта, и даже весь документ целиком, разгоняя "зраду" и сдачу национальных интересов Украины.

На сайте Верховной Рады президентский законопроект №7163 появился днем 4 октября. Сайт "Сегодня" уже писал, что документом впервые на законодательном уровне предлагается признать отдельные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными Россией, а антитеррористическую операцию заменить самообороной (определяется ст.51 Устава ООН), которая дает президенту и Минобороны больше полномочий. Эти нормы нашли поддержку многих фракций в сессионном зале. Однако, по словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, во всем остальном законопроект №7163 "сырой".

"Если у нас там употребляются такие термины, как "оккупационные администрации", пожалуйста, дайте точную юридическую формулировку, что вы понимаете под этим термином. Употребляется термин "российские регулярные вооруженные формирования и другие вооруженные силы РФ"… Хорошо, каким образом под эти категории подпадают несколько тысяч граждан Украины, которые воюют против нас? "Руководство оперативного штаба"… Я не вижу по закону, каким образом происходит назначение этого руководства, кто именно может возлавлять этот штаб. То есть, все это должно быть выписано", – заявил журналистам в кулуарах Рады Георгий Тука.

Реклама

Главные новшества закона "Об особенностях госполитики по обеспечению госсуверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей":

- Россия признается агрессором;

- временно оккупированными признаются районы в Донецкой и Луганской областях, которые контролируются Россией. Их пределы определяет Минобороны;

Реклама

- согласно ст.51 Статута ООН АТО сменит "самооборона";

- президент по согласию ВР получает право вводить в оккупированные районы Донбасса войска;

- вводится специальный режим перемещения товаров и лиц, который определяется Объединенным оперативным штабом ВСУ;

- Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ как государства-агрессора, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях;

- ст.7 закона определяет приоритетность выполнения безопасностных положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года с целью создания необходимых условий для политического урегулирования.

Именно ст.7 вызвала наибольшее количество споров и скандалов под куполом. Накануне вчерашнего сорванного голосования нардеп от БПП Мустафа Найем в своем Facebook заявил, что в такой редакции ст.7 легализует Минские протоколы и Меморандум, под которыми стоят подписи боевиков. "Этим пунктом мы впервые вводим в украинское правовое поле Минские договоренности, которые не являются источником права, поскольку не подписывались субъектами международного права и не были ратифицированы украинским парламентом. До этого минские договоренности упоминались лишь однажды, косвенно и только в рамках постановления о парламентских слушаниях", – написал в Facebook Мустафа Найем. 

В БПП, в свою очередь, ответили на подобные обвинения. Так, Ирина Геращенко в Facebook написала: "Примечательно, что среди критиков немало депутатов – членов международных парламентских делегаций в ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, ПКА. В этих организациях они голосовали за десятки документов, резолюций, заявлений, в которых минские соглашения зафиксированы как путь к мирному урегулированию инспирированного РФ конфликта, в которых есть ссылки на резолюцию Совбеза ООН по Минских соглашений. Вовне эти депутаты почему-то не стесняются "легитимизировать соглашения", а в парламенте – занимают противоположную, чем в европейских институтах, позицию...".

Интересно, что мнение Найема разделяли и другие нардепы от БПП. Но здесь ситуацию в свою пользу удалось переломить Петру Порошенко и замглавы АП Константину Елисееву, которые вчера утром лично пожаловали на заседание фракции БПП и убеждали депутатов голосовать. Однако, как показало утреннее заседание профильного комитета ВР по нацбезопасности, теперь не хотели давать голоса "фронтовики". И снова все из-за ст.7 закона о реинтеграции. "Фронтовики", в отличие от депутатов от "Батькивщины" и "Самопомочи", жестко не критиковали ст. 7 , но предложили к ней свою поправку, которую зачитал замглавы фракции НФ Андрей Тетерук: "В ч.1 ст.7 законопроекта слова "Минские протоколы от 5 сентября 2014 года", "Минский меморандум от 19 сентября 2014 года" и "Комплекс мер от 12 февраля 2015 года" заменить словами "Резолюции Генассамблеи ООН, принятые в связи с российской вооруженной агрессией против Украины в Донецкой и Луганской областях"

Комитет, по словам его секретаря, нардепа от БПП Ивана Винника, таким образом, реализует уважение к Минским договоренностям, которое сегодня нужно Украине. "В тоже время мы не будем легитимизировать подписи Захарченко и Плотницкого", – добавил Винник, уточнив, что комитет рекомендовал Раде принять законопроект №7163 лишь в первом чтении с условием доработки ко второму с учетом предложений, в том числе и Георгия Туки. 

Под купол на вечернее заседание представлять законопроект №7163 приехал лично секретарь СНБО Александр Турчинов. И, наверное, все бы закончилось тихо, и Рада проголосовала бы законопроект №7163, если бы не позиция "Самопомочи", "Батькивщины" и "Свободы". Их категорически не устроила поправка "фронтовиков" к ст.7. Они потребовали заменить эту статью другой. По их словам, в законопроекте должна быть прописана ответственность России за финансовое содержание оккупированных ею территорий Донбасса и объем будущих репараций. А в идеале "Самопомич" настаивала на принятии своего альтернативного законопроекта, который попросту отрезает Донбасс от Украины. Ситуация зашла в тупик: нардепы от "Самопомочи", "Батькивщины" и "Свободы" заблокировали президиум, начали толкаться, вырвали микрофоны на месте вице-спикера Ирины Геращенко, а Надежда Савченко, вырывая микрофон у Александра Турчинова, и вовсе его сломала. Не помог и анонсированный спикером перерыв для консультаций лидеров фракций у него в кабинете: Парубий закрыл вечернее заседание, анонсировав продолжение рассмотрения законопроекта №7163 сегодня утром. 

Особый статус Донбасса.  До рассмотрения второго президентского законопроекта №7164, которым продлевается действие закона об особом статусе Донбасса, депутатский корпус так и не дошел. А именно он более приоритетный и, по информации "Сегодня", именно на него сегодня и будут делать ставку в Раде. Ведь не зря же этот документ появился в Раде как раз накануне второй встречи Волкера и Суркова в Сербии. Сайт "Сегодня" уже писал, что 20 октября заканчивается 3-летний срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской обл.", который и называют законом об особом статусе Донбасса. Еще месяц назад представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов передавал пожелание Путина в ультимативной форме: мол, если не хотите похоронить минскую переговорную площадку, продлевайте закон об особом статусе.

Долгое время в Администрации президента хотели вписать пункт о продлении закона об особом статусе в переходные положения закона о реинтеграции Донбасса. Но, как рассказали "Сегодня" некоторые нардепы от БПП, "фронтовики" стали в позу". "На встрече с президентом неделю назад Аваков (глава МВД Арсен Аваков – Авт.) и Турчинов (секретарь СНБО Александр Турчинов – Авт.) выступили с резкой критикой", – сказал "Сегодня" один из нардепов от БПП.

Именно поэтому президент решил подать два законопроекта: первый №7163 по реинтеграции, второй – №7164 – по продлению особого статуса Донбасса еще на год. По словам главы фракции БПП Артура Герасимова, который утром представлял проект закона №7164 на комитете по нацбезопасности и обороне, продлить действие закона об особом статусе требуют наши международные партнеры. Герасимов, убеждая членов комитета, заявил, что именно под закон "Об особом порядке местного самоуправления…" подвязаны антироссийские санкции, и если мы его не продлим, то ЕС и США могут начать отменять их. Хотя, как уже писал сайт "Сегодня", санкции за Крым и Донбасс против России были введены за пару месяцев до подписания даже Минска-1, не говоря о Минске-2. В то же время, можно согласиться с доводами Администрации президента в части того, что в случае продления действия закона об особом статусе позиции Украины на международной арене не пошатнутся, а США, Франция и Германия смогут не только продолжить давление на Россию, но и объяснить внутри ЕС, почему санкции нужно продлевать.

Правда, и здесь у "фронтовиков" нашлись свои замечания. Как удалось узнать сайту "Сегодня", большая часть фракции НФ вообще не хотела голосовать за законопроект №7164. Поэтому на утреннем заседании комитет по нацбезопасности не проголосовал за рекомендацию Раде принять документ в первоначальной редакции президента. Исправить ситуацию помогли многочасовые переговоры Петра Порошенко с Арсением Яценюком в кабинете у спикера Андрея Парубия. Компромиссом стала поправка "фронтовиков" к закону №7164, согласно которой особый статус отдельные районы Донбасса получат только после (выборов, как это записано в Минских договоренностях – Авт.) и выведения всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Согласовав эту поправку, ближе к полудню президент перевнес законопроект №7164 в Раду, о чем появилась соответствующая запись на парламентском портале. Чтобы вынести уже доработанный проект на голосование в зал, учитывая поправку "фронтовиков", на 14:00 созвали еще одно заседание комитета по нацбезопасности, который рекомендовал депутатам поддержать документ сразу в двух чтениях. Но есть еще один нюанс: в поправке "фронтовиков" нет главного предохранителя – получения Украиной контроля над границей. На этот вопрос "Сегодня" члены комитета по нацбезопасности неофициально рассказали, что заложили в этот законопроект одну маленькую хитрость.

"Показываю, в законопроекте после слов "постановляю" в п.1 продлевается действие закона об особом статусе еще на год – до октября 2018-го. А в п.2 написано, что в соответствии со ст.10 ЗУ об особом статусе особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса начинает работать исключительно после выполнения всех условий, изложенных в ст.10 ЗУ об особом статусе, после выведения всех незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников, – сказал "Сегодня" нардеп. – То есть, проще говоря, особый статус они получат только после выборов, а выборы – после выведения российской армии, российской техники и наемников".

Но в законопроекте №7164 есть еще одна интересная деталь, на которую мало кто обратил внимание. В тексте перед п.1-2, где прописываются условия для продления особого статуса, сказано: "создавая необходимые условия для разворачивания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН…".

.png_06

*Из законопроекта №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

То есть, продление закона об особом статусе фактически увязывается с возможностью разворачивания на Донбассе миссии "голубых касок". Плюс, как уже писал "Сегодня", ранее депутаты говорили, что США и Германия оказывают большое давление на Украину в вопросе продления действия закона об особом статусе, а Россия грозит очередной эскалацией на Донбассе. Как рассказал "Сегодня" один из украинских дипломатов, приближенных к переговорному процессу, Германия и США "зубами вцепились в согласие Москвы на гибридную миротворческую миссию".

"Вот поэтому вы и видели вчерашнее заявление посольства США в Украине о том, что они приветствуют наши усилия по продлению закона об особом статусе. Да, действительно, в законопроекте №7164 много предохранителей, хорошо, что учли поправку "Народного фронта". Но там нет самого главного предохранителя – получения Украиной контроля над границей. Плюс, Запад же должен понимать, что верить России на слово, особенно в вопросе миротворческой миссии нельзя… Сначала нужно было сесть и согласовать мандат этой миссии до мелочей. Но хорошо, что закон об особом статусе мы продлеваем только на год", – сказал "Сегодня" один из дипломатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять