Как проходит 1 апреля у правоохранителей: Одесса без Юморины, ревность не порок и верзила с тесаком

Действующие и бывшие правоохранители — о курьезах и приколах на службе

Где бы ни пришлось работать нынешнему руководителю Нацполиции Украины генералу Сергею Князеву, у него была мечта: провести праздник в Южной Пальмире, где традиционно в этот день проходит фестиваль фестивалей — Юморина

— И надо же было случиться, что в разные годы приезжал в Одессу два или три раза, получал очень большое удовольствие от царящей в этот день атмосферы, но на Юморину... так и не попал, — признается Сергей Николаевич. 
Князев человек серьезный, даже суровый, улыбается редко и к шуткам не очень расположен. На уточняющий вопрос, приходилось ли ему разыгрывать других и разыгрывали ли его, ответил сдержанно:

Реклама

— Всяко бывало, и когда после очередного задания, вымотанный, уставший, возвращался в отдел, не задумываясь, какое на календаре число, а тебе что-то говорили на полном серьезе, то не сразу вникал в суть и лишь позже, по реакции других, приходило понимание, что это шутка...

Словоохотливее оказались отставные генералы и офицеры. Рассказывали, правда, в анонимном режиме, без имен и фамилий. И поймете почему — некоторые приколы при всем желании легкими назвать нельзя.

Подарок с подменой содержимого

— На базе галантерейторга произошла кража — из контейнера пропала большая партия женского белья, — рассказывает "Cегодня" генерал милиции в отставке. — На место выехала оперативная группа и по горячим следам быстро раскрыла преступление, вернув похищенное, которое не успели распродать... Юристом на базе работал наш бывший сотрудник. Он и подсказал директриссе: неплохо бы как-то поощрить ребят... Сказано — сделано! Каждый опер получил в благодарность красивый пакет с импортным нижним бельем, очень дефицитным на то время. Сотрудники вернулись в райотдел в приподнятом настроении — и кражу раскрыли, и заодно подарки женам заработали. Те их редко видели: служба дни и ночи, постоянные дежурства, срочные выезды, засады и все такое...

Реклама

На радостях дернули по стопарику. Кто-то вышел покурить. И тут вспомнили про 1 апреля. Ну как не приколоться? Развернули наугад один из пакетов, вынули содержимое, заменили каким-то тряпьем, ранее изъятым в качестве вещдоков, аккуратно сложили, как было, и вернули на место...

Еще немного посидели и разъехались. Является сотрудник, над которым решили подшутить, домой, и с порога: держи, дорогая, подарок, о котором давно мечтала. Разворачивает — и немая сцена: из пакета вываливаются странные тряпки, обрывки ношеной одежды. Скандал! 

— К счастью, женщина была не без чувства юмора и поняла, что мужа разыграли, — добавляет генерал. — Днем позже он принес то, что коллеги подменили. И был окончательно прощен.

Реклама

Валя, Света, Надя

Впрочем, не все семейные недоразумения разрешались мирным путем. Из-за небезобидных первоапрельских шуток и до рукоприкладства доходило.

— Один наш милиционер, которого звали Николаем, шел к себе в дежурку и по дороге встретил сослуживца с супругой, надо сказать, очень ревнивой и скорой на расправу. Поздоровались. Тот говорит: "Знакомься, моя жена Валя". Николай, не моргнув глазом, отвечает: "Вася, ты меня уже окончательно запутал. Вчера знакомил со Светой. Позавчера — с Надей. Теперь — с Валей...". Не успел закончить, как эта Валя развернулась и со всего маху такую затрещину влепила, что муженек чуть кубарем не полетел. "За что?" — кричит. "Стоп-стоп, это была шутка, — пытается разрядить ситуацию Коля. — Первое апреля — никому не верь!". Но Валя ничего слышать не хочет: "Знаю ваше первое апреля, кобелина ты, гуляка, скотина, глаза б тебя не видели...". И дальше в том же духе...

Едва успокоили. Николай Васе поляну накрыл — в качестве компенсации за причиненный ущерб. И больше так старался уже не прикалываться. 

Читайте также:

"В подвал и в расход!"

Забавные случаи припомнили и сотрудники СБУ.  

— У нас была машина, которой часто пользовались сотрудники разных оперативных подразделений, — рассказывает бывалый старший офицер Петр С. — Каждый раз на ней меняли номера. Короче, примелькалась на КПП ушлому сотруднику ГАИ. Тот пытался ее останавливать, но неудачно... И вот наступил его звездный час — возвращаемся с задания, а он, словно только и ждал, бросается наперерез, приказывая жезлом остановиться... 

Ну, притормаживаем... Показываем спецталон — автомобиль служебный, остановке и досмотру не подлежит... Только инспектор ни в какую: то ли не соображает, то ли упрямится, зря, что ли, караулил... И хочет произвести досмотр. А внутри секретная аппаратура, показывать ее посторонним запрещено... 

Пререкались долго. Оперативники предложили: хорошо, так и быть, поехали с нами в учреждение, руководство объяснит что к чему, там протокол оформишь, опись составишь... 

Заезжаем в ворота управления, дежурный запускает, выгружаем аппаратуру... Сотрудник, который помладше, спрашивает старшего: "А с этим что?". И показывает на инспектора.

Старший, не глядя, как бы между прочим, небрежно говорит: "Да что... В подвал его... И в расход...".

У инспектора от услышанного подкашиваются ноги и начинается истерика. Стал просить: "Только не убивайте! Я все понял! Больше не буду. Никогда...".

И даже после того, как ему сказали, смеясь, что это первоапрельский розыгрыш, гаишник был не в себе. Стресс испытал настолько сильный, что на следующее утро не вышел на работу. Три дня подряд пил горькую. Нашему руководству звонил его начальник и жаловался, что довели подчиненного до ручки. После случившегося тот вскоре уволился. Так и закончилась его карьера.  

Квартира не была пустой

Любопытный эпизод из своей многолетней работы в спецслужбе привел полковник Виктор Д.

— Нам с коллегой было поручено негласно проникнуть в жилище подозреваемого в преступлении, — рассказывает офицер. — Дело тоже было 1 апреля. Группа прикрытия сообщила, что объекта дома нет, потому можем спокойно работать. 

Появились под видом сантехников. Тихо открыли двери, вошли в квартиру и... остолбенели! Навстречу из кухни идет здоровенный, под два метра детина. Как раз тот, который нас интересовал и которого не должны были там застать.  Полуголый, в огромном фартуке и с солидным тесаком в руке, которым, как успели заметить, шинковал на кухне капусту...
Замешательство длилось секунды, показавшиеся вечностью. Верзила грозно приближается: "Кто такие? Как здесь очутились?". Мы не растерялись. И говорим: "Из жэка прислали! У вас дверь была открыта. И мы зашли... Это какой этаж?" — "Третий!" — "Надо же! Нам четвертый нужен! Извините...".

И ушли. Поднявшись на всякий случай этажом выше. И внешне сохраняя спокойствие, хотя носки в обуви моментально стали мокрыми от волнения. Ведь были на грани провала...

Сотрудник, который по неопытности чуть было не подставил коллег под нож, на разборе полетов имел бледный вид. А Виктор Д. и его товарищ запомнили тот День смеха на всю оставшуюся жизнь. Перед грозным дядей (его через некоторое время задержали и потом осудили) было вовсе не до шуток. Хорошо, смекалка сработала. А если б нет?

Верхом на... Собаке

А этот перво­апрельский курьез произошел в райцентре, где за неимением служебных автомобилей на срочные вызовы отправлялись мотоциклы с коляской.

— У нашего старшего коллеги был приятель, служивший в милиции, они давно дружили и в обеденный перерыв частенько любили сыграть партию шахмат в соседнем парке отдыха, — рассказывает Семен П. — Однажды только успели  расставить на доске фигуры, как по рации сообщение: "Внимание! В районе городского парка замечен опасный рецидивист, находящийся в розыске. Приметы такие-то. Принять срочные меры к задержанию...". 

Шахматы в сторону! Ноги в руки и искать! Прочесывают аллеи. Замечают патрульного на мотоцикле. Милиционер быстро запрыгивает на сиденье сзади, а друг — в коляску, на которую наброшен брезентовый чехол... 

Короче, беглеца вычислили, догнали и скрутили. На проезжавшей мимо машине отправили в райотдел. А сами вернулись к мотоциклу. 

И вот когда подходили к нему, из коляски вдруг стрелой выскочила служебная овчарка, кинулась к нашему офицеру и с остервенением стала рвать на нем одежду, еле оттащили...

Что оказалось? Собака мирно спала себе, спрятавшись под чехлом в коляске. И когда туда на ходу, впопыхах уселся наш сотрудник, довольно солидных, кстати, габаритов, то в азарте преследования преступника не почувствовал, что сидит на ней. Так и проехал километров семь, ничего не заметив. Ну а потом она ему за все отомстила. Пришлось и брюки новые покупать, и рубашку — старые были изодраны в клочья. Приказом министра внутренних дел были отмечены сотрудники, отличившиеся  при задержании  рецидивиста, а овчарке выдали усиленный продпаек.

Напомним, ранее стало известно, что в Microsoft призвали сотрудников 1 апреля отказаться от шуток и розыгрышей. Соответствующее распоряжение отдан директор по маркетингу Крис Капосел, разославший работникам записку, в которой заверил он ценит желание выделиться, но считает, что шутки 1 апреля могут принести больше вреда, чем пользы.

Также "Сегодня" выяснили, что ждет украинцев в апреле, помимо розыгрышей на День смеха. Второй месяц весны принесет украинцам надбавки многодетным и пенсионерам, а "доступные лекарства" станут недоступны больным без деклараций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять