Как проходит последний день милиции

Завтра в Украине уже не будет милиции. "Сегодня" подежурила с опергруппой последнюю смену

Сегодня — последний день работы украинской милиции. Уже завтра это подразделение де-юре станет структурой прошлого, не дотянув до своего 100-летия чуть больше двух лет. "Сегодня" отдежурила последнюю смену с одной из следственно-оперативных групп самого центрального — Шевченковского района столицы, где в разные годы, вплоть до сегодняшних дней, происходили ключевые для страны события — революции, митинги (Майдан), а также судебные процессы над известными политиками (в Печерском суде).

С появлением полиции милиционеров сняли с патрулирования улиц, но спокойнее им не стало: теперь их вызывать стала... полиция — если на месте ЧП требовалось присутствие следователя, оперативника или эксперта. Например, если произошло убийство, кража или разбой. 

Реклама

boy_6664_1__

Украден аккумулятор. Владелец грузовика подозревает наркоманов. Фото А. Бойко

Реклама

Наш первый вызов в последний день — на улицу Дегтяревскую: у грузовика с черновицкими номерами неизвестные украли аккумулятор. "Подозреваю, что это произошло ночью. Наверное, какие-то наркоманы решили заработать, их здесь хватает. Могут посреди дня начать откапывать трубы, чтобы сдать их в металлоприемник. Мой же аккумулятор стоит около 2,5—3 тыс. грн", — рассказывает водитель. Милиция составила протоколы, после чего это дело будет передано на расследование. Через мгновение поступает следующий вызов — в районный диагностический центр на улицу Пимоненко, 10. По предварительным данным, на эту больницу устроила набег группировка цыганок: за час-полтора они пробежались по этажам и обворовали минимум четырех человек! Две старушки написали заявления о краже, одна из них рыдала.

__boy_6711_1__

Последствия цыганского набега. Кошельки без денег оказались в больничной урне. Фото А. Бойко

Реклама

"В кошельке был документ на получение лекарств на 735 гривен!" — вытирая слезы, пожаловалась она милиционерам. В урне у больницы милиционеры нашли два кошелька — их воровки "сбросили", забрав оттуда деньги. "Но не забрали странную вещь — бумажные пять гривен, обмотанные красными нитками в виде креста. Внутри купюры была и монета номиналом 5 грн". По иронии судьбы, это оказался оберег от кражи кошелька.

Следующий вызов — из разряда нестандартных: молодая заявительница, водитель белой Toyota Ольга, нам рассказала, что на крышу ее припаркованного на улице Артема авто упала тяжелая полусгнившая ветка тополя!

"Я вызвала полицию. Они приехали и сказали, что не могут оформить протокол, потому что случай нестандартный, и вызвали следственную группу милиции. Парковщик рассказал, что на этой ветке сидела стая ворон — на что полиция отшутилась, мол, не арестовывать же птиц! Теперь вот приехала милиция, составили протокол, попытаюсь судиться с коммунальщиками — за то, что не срезали вовремя ветку", — рассказывает хозяйка машины. Всего за сутки на линию 102 по Шевченковскому району поступило 334 сообщения: о кражах, разбое и без вести пропавшем человеке.

Завтра: на выезды — пока с копами

Историческое для милиции утро 7 ноября начнется, как и раньше: выезды на тех же авто, с теми же документами и в привычной форме. "Будет назначена переаттестация, — говорит старший следователь следственного отдела Шевченковского РУВД столицы Владимир Арсенюк. — Я в органах уже 20 лет, хочу работать и дальше. Да, немного сожалею, что не будет милиции. Но пришло время перемен, и есть надежда на лучшее". Другие милиционеры говорят, что переаттестовываться захотели не все. "Некоторые ушли на гражданку — и не жалеют: у них появились выходные, они могут спланировать отдых", — говорит еще один из них.

Мнения людей по поводу последних дней милиции разделились. "Менять систему точно нужно. Милиция приехала по вызову, и даже отпечатки пальцев не сняли с моего обворованного авто! Не жалею, что именно таких ментов не будет в системе", — считает дальнобойщик Сергей. А бабушки, привыкшие к своим участковым, грустят и вздыхают, желая им счастливого будущего.

Баловство: такси и демоны

В пока еще милиции нам рассказали, что из-за появления новых подразделений на 102 стало поступать больше звонков по странным поводам от людей не совсем адекватных или просто хамоватых.

"Так, однажды человек позвонил, попросит прислать патруль. На вопрос: "Что случилось?" — звонивший не ответил. Сказал лишь: "Я жду", — назвал адрес и бросил трубку. Не реагировать было нельзя. Приехал наряд и оказалось, что звонивший человек просто захотел, чтобы патруль подвез его в нужное место в городе!", — рассказали "Сегодня" в киевской милиции.

По словам милиционеров, в данном случае оформлять ложный вызов было неуместно, но и развоз граждан — не в компетенции силовиков, поэтому они просто уехали. "А однажды был звонок от старушки, которая попросила наряд, а по приезде заявила, что ее пятку атакует демон, и просила спасти ее от этого! Бабулю уверили, что больше такого не повторится. Насколько известно, старушка больше не звонила", — рассказали нам правоохранители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять