Как Россия видит будущее Донбасса: три сценария

Россия хочет сохранить политическое влияние на Донбасс, но за украинские деньги

На Донбассе РФ отрабатывает опыт ведения гибридных войн, ранее проводимых в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Чечне, говорят эксперты. Не раз в западных СМИ, со ссылками на авторитетных дипломатов, появлялась информация о предложениях Владимира Путина "пустить" восток Украины по одному из этих сценариев. А все потому, что, в отличие от Крыма, РФ не сможет снабжать Донбасс деньгами: страдающая от санкций экономика, в условиях падения цен на нефть, и стремительной девальвации рубля, этого просто не выдержит. Более того: такими действиями Кремль заставил европейские страны пересмотреть свою "оборонку".

Украина же, по словам нашего президента, никогда не допустит ни одного из предлагаемых Путиным сценариев для Донбасса. В этом нас поддерживает Запад: если сегодня в Минске, на встрече лидеров "нормандской четверки", Путин не пойдет на уступки, отключения от международной банковской системы SWIFT РФ не миновать. А США всерьез готовятся продавать Украине летальное оружие — если вдруг РФ соберется наступать. Пока Москва думает, "Сегодня" вместе с экспертами выяснила, почему у Путина не получится реализовать в Донбассе ни один из задуманных сценариев.

Реклама

Вариант 1: РФ на Донбассе идет по пути Грузии

Как и у нас на Востоке, Кремль, пожелавший контролировать Грузию, в начале 1990-х начал подогревать сепаратистские настроения в Абхазии, а позже, в 2000-х — и в Южной Осетии. Грузия, как и Украина, боролась за свои территории, но проиграла регулярным войскам и авиации РФ, которые в этом конфликте РФ использовала совершенно открыто. После затяжной войны Абхазия и Южная Осетия превратились в "частично признанные республики": цивилизованный мир считает их территорией Грузии, а Россия — независимыми странами.

О планах Путина пустить Донбасс по грузинскому сценарию заговорили в начале лета 2014-го после псевдореферендума 11 мая в Донецкой и Луганской областях: главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявили, что более 90% населения якобы высказались за самостоятельность региона, а к концу мая они в одностороннем порядке изъявили желание присоединиться к РФ. Но, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Кремль в итоге признал, просьбы главарей так называемых "республик" были проигнорированы.

Реклама

По словам экспертов, реализовать на Донбассе грузинский сценарий не удастся из-за экономической ценности Донбасса. Для сравнения: до конфликта на территории Абхазии проживало около 300 тыс. человек, а на Донбассе — почти 5 млн. В советские времена Абхазия неплохо зарабатывала на туризме, а после войны население — за чертой бедности: РФ, хотя и делала небольшие вливания в экономику региона, но все их съедала тотальная коррупция. С Донбассом сложнее: "Там сосредоточены огромные производственные мощности, металлургические и коксохимические заводы, угольные шахты. Одно дело — выделять деньги на выращивание мандаринов в Абхазии, а совсем другое — добывать уголь на Донбассе", — считает политолог Вадим Карасев. Он уверен:

"После аннексии Крыма, который России приходится содержать, восстановление и содержание востока Украины Москва не потянет"

Вариант 2: заморозка конфликта или Приднестровье

Позже появились слухи, что в планах Кремля — сделать из Донбасса второе Приднестровье, где, как и в случае с Абхазией и Южной Осетией, РФ поддержала местных сепаратистов. Напомним: причиной конфликта стала попытка Кишинева ввести в Молдавии единственный госязык — молдавский, против чего выступили русскоязычные жители Приднестровья (свыше 30% населения).

Реклама

Но, в отличие от Донбасса, там РФ даже не пришлось официально вводить или замаскированно перебрасывать свои войска: во времена СССР в Приднестровье дислоцировалась 14-я гвардейская армия, которая после распада Союза стала российской. В итоге, по согласию сторон и при посредничестве Запада, конфликт заморозили, а РФ до сих пор дотирует Тирасполь.

По примеру Донбасса, в Приднестровье прошло уже 7 референдумов: в ходе последнего, в 2006-м, 97% людей высказались за плавный "дрейф" в состав РФ, но... Она "республику" так и не приняла.

С одной стороны — сценарий Приднестровья на Донбассе выгоден Кремлю.

С помощью замороженного конфликта, который РФ сможет в случае необходимости подогревать, Кремль будет держать Украину на коротком поводке

Но, как и в случае с Абхазией, все упирается в деньги: по сравнению с 5 млн населения Донбасса, в ПМР — около 555 тыс. Основа экономики Приднестровья — Молдавская ГРЭС и Молдавский металлургический завод, которые после войны перешли в собственность российских монополистов. В случае с Донбассом так не получится: по словам экс-губернатора Донеччины Сергея Таруты, из-за конфликта многие шахты и заводы Донбасса разрушены, и у народа нет работы: "У них не будет другого выхода. Они продолжат воевать".

Вариант 3: Вторая Чечня. Автономия за деньги Киева

О чеченском сценарии, наряду с приднестровским, заговорили осенью прошлого года. Так, на саммите G20 в австралийском Брисбене, во время переговоров с Ангелой Меркель, Владимир Путин изложил свое видение решения конфликта. "Путин заявил, что Киев должен договориться с боевиками, как это произошло у РФ с Чечней — покупая их автономией и деньгами. Возможно, такое предложение выглядело разумным с точки зрения бывшего полковника КГБ. Но для дочери пастора из Восточной Германии, с глубоко укоренившимся чувством справедливости, это было неприемлемо", — написала The Financial Times в статье под названием "Битва за Украину...", ссылаясь на свои источники.

Чечню, которая после распада Союза боролась за независимость, РФ не отпустила — иначе, вслед за Чечней, независимости захотели бы и другие субъекты федерации. Вторая война здесь закончились только в 2000-м: тогда Кремль договорился с Ахматом Кадыровым, предложив ему "автономию и деньги".

В случае с Донбассом Путин предлагает искаженный чеченский сценарий: он хочет, чтобы Киев снял экономическую блокаду с региона и отстроил разрушенную РФ инфраструктуру за свои средства, а Кремль в то же время сохранит политическое влияние на регион

Но украинские и западные лидеры отвергли предложение главы РФ и заявили: сначала Путин должен вывести из Донбасса своих солдат и наемников и перекрыть границу. Только после этого начнется возвращение областей в политико-правовое русло Украины, с последующими местными выборами. А отстраивать разрушенную инфраструктуру будут на деньги Запада — которые мы получим на Донорской конференции в апреле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять