Как санкции Запада ударили по экономике ЕС и России (инфографика)

Санкции против РФ обошлись экономике ЕС в 21—40 млрд евро. Больше всех потеряли фермеры. Москва же недосчиталась $200 млрд, в том числе и за счет падения цены нефти

ЕС обещал продлить экономсанкции против РФ еще на полгода. Таких договоренностей достигли на вчерашних переговорах премьер Арсений Яценюк с руководством ЕС. Но об их ужесточении речь пока не идет. На прошлой неделе Европа уже пролонгировала персональные санкции (запрет на въезд в ЕС и заморозка активов) против 150 россиян и 37 юрлиц до сентября 2015-го. Экономические санкции собираются продлить в июне. Правда, единства по этому вопросу в ЕС все меньше, а их лидеры заявляют о выполнении РФ нового мирного плана "Минск-2". Но, по словам экспертов, последнее слово за Штатами. Если на то будет политическая воля Вашингтона, он надавит на главный рупор Евросоюза — Германию. Пока Европа продолжает выражать обеспокоенность, "Сегодня" оценила, какие страны сколько потеряли от введенных в 2014-м ограничений против РФ.

.png_08

Реклама

НЕТ ЕДИНСТВА. На днях авторитетные европейские издания обнародовали список стран, которые не хотят продления экономсанкций против РФ в июне.

Среди них Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания.

Так, недавно в Москве побывал премьер Италии Маттео Ренци.Президент Кипра Никос Анастасиадис был там в феврале, а венгерский премьер Виктор Орбан недавно принимал Владимира Путина в Будапеште. Ожидается в скором времени и визит в Москву премьера Греции Алексиса Ципраса. "Кремль активизирует усилия, чтобы некоторые страны ЕС не дали свои голоса за продление санкций. Некоторые столицы ЕС высказывают критику по отношению к санкциями. Но пока ни одна из стран не пошла на вето санкций. К тому же в ЕС за последний год возникла мощная группа с жесткой позицией по отношению к РФ: страны Балтии, Польша, Швеция, Германия и Англия. Эта группа имеет критическую массу и авторитет в ЕС", — рассказал "Сегодня" эксперт Немецкого Фонда Маршалла Йорг Форбриг.

РОССИЯ. Впрочем, как бы ни старалась Россия, после переговоров с Яценюком лидеры ЕС дали понять: пока все пункты "Минска-2" не будут выполнены, отмены, послабления санкций не будет. Руководство ЕС и эксперты уверены, что введенные ограничения больно бьют по экономике РФ.

Реклама

По подсчетам главы Минфина РФ Антона Силуанова, от санкций и падения цен на нефть РФ недосчиталась $200 млрд (смотри инфографику. — Авт.).

"Санкции сыграли серьезную роль — усилив эффект падения цен на нефть. Сегодня российские государство и компании хотели бы получить на внешнем рынке кредиты и инвестиции, чтобы пережить тяжелый период, но санкции не дают этого сделать. Если санкции не будут отменены, спад российской экономики в 2015-м составит около 4% и продолжится в 2016-м. Особое беспокойство вызывает банковская система: качество ее активов ухудшается с каждым днем", — сказал "Сегодня" Сергей Гуриев, профессор экономики Парижской школы политнаук Sciences Po, бывший ректор Российской экономической школы.

УКРАИНА. От санкций косвенно пострадала и Украина. В прошлом году, в ответ на ограничения, Кремль запретил экспорт украинской и европейской с/х продукции. Правда, больше пострадали европейские аграрии и фермеры. Украина уже привыкла к подобного рода санкциям: торговая война между Киевом и Кремлем идет не первый год. По словам экспертов, наша экономика больше пострадала от военной агрессии на Донбассе: падение составило 20%. "Часть заводов не работает. Они формировали экспортную выручку, ВВП страны, создавали рабочие места. Объективно, торговые отношения Украины с РФ требуют достаточно быстрого восстановления. Статистика показывает, что объемы нашего экспорта упали как в РФ, так и в ЕС. Не все украинские компании смогли переориентироваться с российского на европейские рынки. На это требуется время", — сказала "Сегодня" исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

ЕВРОСОЮЗ. Первые сводные цифры об убытках экономики ЕС из-за санкций, введенных против РФ, озвучил глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо: "ЕС потерял 21 млрд евро". Впрочем, европейские эксперты и институты не столь оптимистичны: они говорят о 40 млрд евро убытков. В первую очередь в ЕС пострадали сельхозпроизводители, которым РФ, в ответ на санкции ЕС, запретила ввозить свои товары. По оценкам Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% экспорта из 28 стран ЕС и принесло убытков на 5 млрд евро. ЕК в прошлом году уже выделила 39 млн евро компенсаций, а в этом году пакет финпомощи насчитывает 40 млн евро. Но этого недостаточно: по данным агропромышленной ассоциации Италии, их с/х производители потеряли 1,25 млрд евро, ведь упали продажи овощей и фруктов, сыров, мяса. А вспомнить запрет РФ на поставки польских яблок летом 2014-го!

Реклама

В Польше фрукты гнили на складах, но поляки реагировали с юмором, устроив флешмоб: "Съешь яблоко назло Путину". Люди, жуя яблоки, фотографировались, массово выкладывая снимки в соцсетях.

В лидерах по убыткам от санкций — Германия. "В 2014-м году экспорт Германии в РФ уменьшился на 18%, или на 6,5 млрд евро. Этот год будет не менее тяжелым. Германия — крупнейший торговый партнер РФ в ЕС, и наша экономика страдает больше других", — говорит "Сегодня" Екхард Кордс, глава немецкого комитета по Восточноевропейским экономотношениям. По его словам, больше всего страдает малый и средний бизнес Германии, который не может выйти на другие рынки. Впрочем, по словам эксперта, но резкое падение цен на нефть и курса рубля будет иметь большие последствия для России: мы ожидаем, что в 2015 ее ВВП упадет на 3—5%. Это повлияет на экономику всей Восточной Европы, включая Украину, Казахстан и Беларусь. По его словам, больше всего страдает малый и средний бизнес Германии, который не может выйти на другие рынки.

В то же время, выигрывает от этой ситуации Китай, расширяющий торговое присутствие в регионе.

При этом Форбриг считает, что эффект санкций для России гораздо более заметен, чем для ЕС. "Ни один из этих эффектов не является драматичным, так как российская доля в европейской экспорте не критична, и бизнес быстро переориентировался на другие рынки. Мы можем это увидеть по показателям экспорта отдельных стран – например для Германии и Польши в 2014-м они даже увеличились, несмотря на потери российского рынка. Это лишили противников санкций главных аргументов" – считает эксперт.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять