Как сэкономить на необходимом и не чувствовать себя нищим

Эксперты раскрывают секреты

Растущие тарифы уже отнимают существенную часть дохода. Пропитание – не меньшую. А ведь человеку нужно во что-то одеваться, чем-то пользоваться в быту... Можно ли сэкономить на необходимом и не чувствовать себя нищим?

Реклама

В шкафу у каждого из нас есть вещи, которые мы не носим просто годами. Или из моды, скажем, вышли, или мы из размера вышли, или же есть какой-то незначительный дефект, но вещь мы все равно не носим.  Что с ней делать? Выбрасывать – вроде бы и жалко, но тем не менее она лежит просто мертвым грузом. 

В хорошие времена все ненужное отвозили на дачу, отдавали в добрые руки или просто выбрасывали. Пришли другие времена: одежда, обувь, бытовая техника, которую мы могли себе позволить,  становится недоступной. Все потому,  что импорт из-за скачка доллара подорожал в разы. А то, сколько его среди повсеместно используемых в быту вещей – шокирует. 

80% всей продаваемой на рынке техники, 85% – бытовой химии, 90% одежды и 95% обуви.  Все это теперь в разы дороже. Финансовый эксперт Александр Романишин призывает не отчаиваться.

Реклама

"Но, это временная тенденция, в какой-то момент оно выравнивается и возвращается к той точке, когда цена сформировалась на уровне покупательской способности, уровень доходов населения подрос",   – говорит эксперт по корпоративным финансам  Александр Романишин.

Пока доход населения не подрос – нужно как-то жить дальше. И мы решили испытать на себе: можно ли изловчиться, и не покупать новые вещи. Ведь есть старые. Начнем с самого сложного и показательного: обуви. Находим у себя в шкафу морально устаревшую пару – и к сапожнику. 

У Сергея глаз наметан и рука набита, с  обувью он работает уже 16 лет. Режет без лишних сантиментов.  Оказывается такой безнадежный носок, как на этих ботинках, Сергей уже давно и успешно умеет превращать в новый-модный. Натолкнула на такое творчество постоянная клиентка.

Реклама

"Она пыталась дома сама ножом резать. Принесла вот так ножом резаные кухонным. То есть все, обувь уже не оденешь острую – отчикрыжила. Говорит: что-нибудь сделайте",   – говорит сапожник Сергей Хазаров.

И он делает. Правда, чтобы увидеть результат – пришлось провести с ним полный рабочий день. В мастерской – ажиотаж.

Но вот наконец один ботинок готов. Разница, согласитесь, есть. Еще немного – и готов второй. Почти как новые. И недорого.

"Знаете, пара на пару не похожа, от  200 гривен и, скажем, и выше уже. Надо смотреть какая обувь: могут и крокодила принести, и со змеи",   – говорит  сапожник.

Не очереди одежда. Старая джинсовая рубашка с ненормально длинными и широкими рукавами  и мужские джинсы с дыркой. Можно ли эти вещи реанимировать?

Рубашка сразу пошла в работу. С джинсами, как нам казалось, все будет сложнее: на них ведь дырка.

То, что получается в результате  – напоминает вышивку гладью. Джинсы еще послужат. Апгрейд рубашки – 60 гривен, штанов –  80. И эти деньги тоже можно сэкономить. Если дома есть швейная машина.

"Надо поставить правильную иглу, правильный транспорт, нужно  поставить правильную игольную пластину – и все это можно сделать дома",  – говорит мастер по ремонту одежды  Константин Дударенко.

Американка Лорен Сингер, эколог по образованию, в свои 23 года уже прославилась на весь мир как девушка, не производящая ми грамма мусора. Она не использует пластик,  органические отходы относит в фермерские магазины, где из них делают удобрения и вообще живет под девизом: "Меньше потребительства – меньше отходов".  Проблему с одеждой Лорен решила для себя давно и всерьез. Все, кроме нижнего белья,  покупает исключительно в секонд-хэнде.

"Зачем тратить на джинсы, скажем, 100 долларов, если я могу купить дизайнерские джинсы за 10 долларов?" – говорит экоактивист Лорен Сингер.

Этим нас удивить сложно – многие украинцы давно протоптали дорожку в магазины с вывеской "Одежда из Европы". Но еще наша героиня совсем не покупает бытовую химию. Лорен делает сама  лосьоны, бальзамы, кремы и порошки.  А началось все с зубной пасты.

"Мне нужна пищевая сода, немного органического кокосового масла. Кокосовое масло очень полезное – можно заодно и уход рукам организовать. Вот так я  делаю  свою зубную пасту уже 4 года. Это был первый продукт, который я научилась делать. Если обычная паста стоит от 1 до 7 долларов, то эта обходится мне от 30 до 60 центов",   – говорит  экоактивист Лорен Сингер.

"Очень много лет я не покупал ничего, чем сейчас пользуюсь: ни наушников, ни плейеров, ни телефонов. Мне проще найти какую-то вещь, которая стоит 300-400 гривен, чем купить ее",   – говорит мастер переделок  Геннадий Нечай.

Наш новый знакомый, Геннадий из Львова,  экономит на бытовой технике. Хотя, экономией назвать это сложно: он ее просто не  покупает.  Все,  что нужно,  находит. На  мусорнике.   Мы прошлись с Геннадием по его обычному маршруту.

Зато дома у нашего героя интересного навалом. Практически вся техника, которая стоит у него в комнате, найдена, отремонтирована и безотказно работает.

Кроме пылесоса, еще утюг, проигрыватель, лампы, выключатели, наушники. Кстати наушники – это основной источник заработка для Геннадия – он их ремонтирует. Комплектующие не покупает: как и все остальное – находит.   И всем в своей жизни доволен.

"Ну, люди привыкли – если у тебя нет денег, то у тебя ничего нет, все: ты ничего себе не можешь позволить и жить себе нормально не можешь. На самом деле, по-моему, нормально можно жить. У меня практически есть все, что нужно, я себя прекрасно чувствую",   – говорит  Геннадий Нечай.

Философия, которую исповедует Геннадий, вряд ли близка большинству украинцев, но начать экономить прямо сейчас можно просто заглянув в собственный шкаф.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 29.03.2015 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять