Как спастись от жары

Дома не вытираемся, на улицу берем лед, в транспорте ловим ветер, а в офисе обтираемся спиртом

На этой неделе немилосердная жара до +36 градусов вернулась почти во все регионы страны. Особенно трудно в жару приходится тем украинцам, которые остаются в городе. "Сегодня" собрала советы, как спастись от зноя в транспорте, квартире без кондиционера, на городских улицах и в душных офисах. Эксперты советуют носить с собой лед, обтираться спиртом и следить за солнцем в транспорте.

ОФИС: спирт, аквариум и вода

Реклама

Если в офисе нет кондиционера, зато есть дресс-код, то спастись от жары сложнее всего. Одевать желательно вещи только из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк), не носить обувь на каблуках, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сосуды ног.

При температуре в помещении выше +28 °С и отсутствии возможности купить и принести на работу личный стационарный вентилятор или напольный мини-кондиционер самый эффективный способ охлаждения — периодически умываться, смачивать голову и руки водой. Выручит мини-вентилятор на батарейках, портативный увлажнитель воздуха, так как на нагрев влажного воздуха уходит "лишнее" тепло. Немного поможет и стоящий рядом аквариум с водой.

Вытирать лицо и руки можно периодически влажными салфетками со спиртом: испаряясь, он охладит поверхность кожи.

Реклама

Наконец, по закону Украины "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения", если температура в офисе превышает +28 градусов, рабочий день должен быть сокращен на час за каждый градус превышения, а при выше +31 °С работать умственно запрещено.

ТРАНСПОРТ: сидим на колесе и машем

Если в метро, марштутке или трамвае-троллейбусе более-менее свободно, постарайтесь занять самое прохладное место: оно может быть с той стороны салона, куда во время движения по маршруту меньше всего будет попадать солнце из окон.

Реклама

В метро прохладнее всего в конце вагона, а не в его начале, а в маршрутках и троллейбусах-автобусах, наоборот — самые душные места расположены в конце салона по центру, там циркуляции воздуха практически не происходит, даже если открыты окна.

В маршрутке и гортранспорте прохладнее всего на сидячих местах, расположенных не под люком на крыше, а на следующих за ними ближе к проходу. Также лучше охлаждение на местах, установленных над задним колесом — они находятся выше остальных сидений, и поток воздуха из открытого окна попадает прямо на пассажира.

Не стесняйтесь других пассажиров принимать любые меры для отвода тепла — обдувайтесь веером, газетой, любой бумагой, прикладывайте к голове бутылку с холодной водой, намочите водой лоб и виски.

Если маршрутка или троллейбус забиты под завязку, а вы без тяжелых вещей и ехать 1—2 остановки, врачи рекомендуют отдать предпочтение прогулке, иначе может стать плохо.

ДОМ: сквозняк, фольга и мокрые простыни

Если нет кондиционера, вечером устройте сквозняк, открыв все окна. Их можно не закрывать всю ночь, приняв меры от комаров.

Чтобы жилье меньше нагревалось, окна, выходящие на юг и на юго-запад, завесьте изнутри металлической фольгой.

Вывесьте на балконе мокрые простыни и смачивайте их по мере высыхания.

Примите прохладный душ (или хотя бы намочите голову теплой водой) и высыхайте, не вытирайтесь.

Налейте в ванну холодной воды и откройте дверь из ванной комнаты. Нагреваясь, вода чуть снизит температуру в помещении. Воду в ванне можно использовать для охлаждающего купания.

Чаще пейте охлажденную, не холоднее 20 градусов, воду. Но не ледяную — велик риск простудить горло.

Реже пользуйтесь электро- и газовой плитой.

УЛИЦА: лед в сумочке, хлопок и лен на теле, метро, шляпка и туалет

Носите вещи из натуральных тканей (хлопок, лен) светлых тонов, никакой синтетики. И не утепляйтесь "на всякий случай": например, шорты или бриджи лучше, чем брюки, а тенниска или блузка с коротким рукавом лучше рубашки. Если боитесь внезапного похолодания при грозе или вечером — возьмите с собой легкую ветровку.

Обязателен головной убор: легкая шляпка, кепка, панама. В крайнем случае, солнцезащитный зонт. Они полезны, даже если вы находитесь на солнце пару минут.

Уходя из дому, примите прохладный душ, включая голову (тем, у кого косы или сложные прически, просто смочить виски, лоб и затылок).

Носите с собой бутылку (0,5 л) с холодной или замороженной водой: она пригодится не только для питья, но и для охлаждения головы, шеи, затылка. Если лень носить бутылку — не нужно стесняться пользоваться умывальниками в общественных местах (например в заведениях общепита: регулярно освежать водой лицо (при отсутствии на нем косметики), смачивать голову и руки.

Старайтесь идти по теневой стороне улицы, даже если это удлинит ваш маршрут. В городах, где есть метрополитен (Киев, Харьков, Днепр), свой маршрут лучше планировать так, чтобы он хотя бы частично пролегал через метрополитен: там градусов на 10—12 прохладнее, чем на улице: можно остыть и заодно накопить "запас холода" перед очередным выходом на солнцепек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять