Как свергнуть Путина и вернуть Донбасс и Крым: главные цитаты недели

Экс-командующий Внутренними войсками рассказал, кто отдал приказ стрелять по Майдану, а в России оценили эффективность санкций Запада против Кремля

В США заявляют, что необходимо увеличивать цену, которую России придется заплатить в случае обострения конфликта на Донбассе, в Германии не видят альтернативы политическим и дипломатическим способам урегулирования кризиса, а в России размышляют о том, как добиться краха режима Путина. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Украинцы не смогут вернуть захваченные РФ территории – Волкер

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что украинцы не смогут вернуть себе оккупированные Россией территории.

Реклама

"Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна. Но цена следующего наступления для России уже возросла, и будет возрастать еще больше", – рассказал Волкер.

Спецпредставитель США по Украине также выразил надежду на то, что Россия согласится на миротворческую миссию ООН на Донбассе – как на способ положить конец войне. Кроме того, Волкер уверен, что поставки летального оружия Украине поспособствуют установлению мира в регионе.

Что мог иметь в виду Волкер – объяснение военного эксперта

Военный эксперт Олег Жданов отметил, что в Украине могли неправильно истолковать слова Курта Волкера о том, что якобы оккупированные Россией территории украинцам уже не вернуть.

"Мы неправильно поняли Курта Волкера или максимум, что он хотел сказать, что самостоятельно Украине на сегодня очень сложно вернуть эти территории. А с помощью США у нас есть шанс вернуть их через дипломатический и политический путь. Не через военную конфронтацию", – объяснил Жданов.

Жданов объяснил, что такое высказывание может говорить о новых шагах по урегулированию конфликта на востоке Украины – например, о подготовке проекта резолюции ООН по введению миротворцев на Донбасс.

Реклама

Меркель о конфликте на Донбассе: Военное решение – не решение

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что конфликт на востоке Украины не может быть решен военными методами – по ее словам, нужно использовать существующие переговорные каналы.

"Военными средствами это не решить", – отметила канцлер Германии, говоря о ситуации в Донбассе.

По словам Меркель, Германия и Франция "пытаются оживить минские соглашения", однако постоянные "нарушения на контактной линии" являются удручающим фактором.

Как свергнуть режим Путина – объяснил Слава Рабинович

В свою очередь, российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что оккупированный Россией Крым Украина себе не вернет, пока президентом в РФ будет Владимир Путин.

Реклама

По его словам, единственный вариант убрать Путина из президентского кресла – это добиваться введения Западом персональных санкций против богатейших людей России, что может сдвинуть урегулирование кризиса на Донбассе и в Крыму с мертвой точки.

"При Путине Крым в Украину не вернется... Я думаю, что кратное расширение (санкционных – Ред.) списков по американскому закону и реальные ежемесячные санкции против сотен человек, наверное, привели бы к концу этого режима. И это самый действенный инструмент с точки зрения эффективности", – рассказал Рабинович.

Он выразил уверенность, что если даже эти меры не свергнут Путина, то, как минимум, его режим будет серьезно подорван. Напомним, новый мощный санкционный удар по "друзьям" Путина США нанесли 6 апреля – под удар попали семь олигархов, 14 компаний и 17 высокопоставленных чиновников РФ. А уже 9 мая США ввели санкции против оборонных структур РФ.

Кто приказал стрелять по Майдану

Экс-командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк в ходе дачи показаний в рамках слушания дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева рассказал, что это именно от него исходил приказ открывать огонь по участникам Майдана в феврале 2014 года.

Так, во время допроса в формате видеоконференции, Шуляк заявил, что "никаких команд ни от кого от вышестоящего руководства на применение оружия против протестующих... (он, – Ред.) не получал".

"Я лично отдавал приказ одному из подразделений отряда "Омеги" в случае обнаружении лиц, стреляющих по сотрудникам милиции и Внутренних войск, в частности со стороны консерватории, открывать огонь на поражение без предупреждения", – заявил экс-командующий ВВ.

Шуляк также рассказал, что его подчиненные докладывали, что местность была очень задымлена из-за горящих покрышек, поэтому они якобы не стреляли из-за плохой видимости.

Отметим, в декабре 2017 года бывший нардеп Андрей Сенченко рассказал, что приказ на расстрел Майдана давал именно Шуляк в феврале 2014 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Ethereum (ETH)

3151.67

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять