Как теперь в Украине отбирают судей

Все служители Фемиды должны доказать свою компетентность. Эксперты: процедура очистит ряды

В Украине в ходе судебной реформы стартовали квалификационные экзамены для судей. Тесты должны отсеять некомпетентных служителей Фемиды. Как проходят экзамены и что о них думают судьи и юристы, узнала "Сегодня".

Кто и почему

Оценивание должны пройти все действующие судьи (сегодня их 5857), сейчас экзаменуются 990 человек. Среди них 320 — служащие местных судов, 63 — окружных административных, 59 — хозяйственных и 548 — апелляционных судов. В Квалификационной комиссии объясняют, что список "первопроходцев" составляли в основном из апелляционщиков, судей, у которых вышел срок полномочий, которые обязаны подтвердить квалификацию, и служителей Фемиды в предпенсионном возрасте.

Реклама

Еще 1790 судей будут доказывать свою компетентность с 22 февраля. Это те, у которых срок полномочий закончится в этом году, а также судьи с высокой нагрузкой — чтобы они могли скорее перейти на соответствующие нагрузке оклады. Даты проверок остальных судей будут объявлены позже.

С водой и таблетками

Проверка проходит в столице в несколько этапов. Сначала кандидаты сдают анонимный тест по праву и выполняют практическое задание — выносят вердикт по вымышленному делу. С собой на тест каждый судья может взять только воду и лекарства. Даже бумагу для пометок выдает комиссия. Для ответов на 80—100 тестовых заданий дают два часа.

"Задания перемешивает компьютер, чтобы сидящие рядом не списывали друг у друга", — рассказал "Сегодня" глава департамента судейской карьеры ВККСУ Тарас Нешик.

Ответы отмечаются в бланке, который потом проверяет компьютер. После теста — практическое задание. За пять часов судья должен вынести вердикт. На этом этапе разрешают пользоваться кодексами. Задания отличаются в зависимости от выбранной судьей специализации.

Реклама

За провал уволят

На этом проверка не закончится. Далее последует исследование досье судьи, а после — собеседование. Максимальное количество баллов, которое может получить судья, — 1000. Из них профессиональную компетентность могут оценить максимум в 300 баллов, личную и социальную — по 100 баллов за каждую, профессиональную этику и добродетель — по 250 баллов. Чтобы успешно сдать экзамен кандидат должен набрать не менее 50% баллов от максимального количества баллов за каждый этап. За провал на любом из этапов экзамена судью ждет увольнение, как и за отказ проходить оценивание. В случае неявки по уважительной причине кандидату перенесут прохождение теста.

По словам юриста Татьяны Ющенко, эта процедура оценивания хорошо сработала еще при отборе судей в Верховный Суд в 2017-м.

"Экзамен позволил детально проверить квалификацию и порядочность кандидатов. И в этот раз система сможет отсеять тех, кто не отвечает требованиям и не может работать в суде", — рассказала нам эксперт.

Тяжело в учении: готовились вечерами

Судья одного из местных судов Лилия Пирогова подчеркивает положительные моменты оценивания:

Реклама

"Такие проверки держат в тонусе: мотивируют максимально серьезно относиться к своему обучению и напоминают судьям, что их обязанность не только всегда быть в курсе меняющегося законодательства, но и уметь его правильно применять. Я до сих пор помню свою подготовку к самым первым тестам, этот опыт часто помогает в моих делах".

Судья отмечает и некоторые проблемы, связанные с прохождением экзамена.

"Действующему судье очень тяжело одновременно работать и готовиться к тестам. Особенно трудно тем, в чьих судах недобор кадров, а потому большая нагрузка", — рассказала нам Пирогова.

С ней согласен и уже прошедший экзамен сотрудник Апелляционного суда Олег Стадник.

"Мы и так перегружены, приходилось готовиться по вечерам", — поделился он с нами.

В свою очередь судья одного из Апелляционных судов Виталий Батрак, уже прошедший тестирование, говорит, что тесты были выполнимыми.

"Были задания по криминальному, процессуальному кодексу и международному праву. Непредсказуемых вопросов не было", — рассказал нам служитель Фемиды.

Показали "уровень"

Пока одни судьи доказывают свою компетентность, другие ее уже "доказали". Возмущение народа недавно вызвало мотивационное письмо одной судьи из списка утвержденных в Верховный Суд. В ее эссе насчитали более 20 грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок. Часто судья путала русское "и" и украинское "і".

Другой судья из Киевской области не стесняется употреблять алкогольные напитки на рабочем месте, еще один — убегал от полиции в нетрезвом виде. По поводу них Высший совет правосудия уже открыл дисциплинарное производство, а "убегающего" даже успел наказать отстранением от работы на три месяца и изучением этики на спецкурсах с последующим прохождением квалификационного оценивания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять