9 мая в Украине: марши памяти и возможные провокации

Политологи не прогрозируют столкновений, но уязвимыми остаются приграничные области: Харьковская, Одесская, Херсонская, Запорожская

Украина 9 мая отмечает 72-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В городах в этот день пройдут митинги-реквиемы, марши и концерты. Сайт "Сегодня" узнал, как страна отпразднует День Победы.

9 мая отметят парадами и концертами

Масштабно праздновать в Украине День Победы в этом году не будут. По стране пройдут митинги памяти, в некоторых городах парады и небольшие концерты.

Реклама

Киев. 9 мая чиновники возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. В Национальном музее истории Украины во Второй мировой даст концерт Киевский академический духовой оркестр.  С Днем победы совпал первый полуфинал Евровидения, поэтому порядок в столице будут охранять 2,2 тысяч полицейских с военными Нацгвардии.

1162525

День победы над нацизмом в Киеве, 2016 год. Фото: А. Яремчук, "Сегодня".

Реклама

В Херсоне День победы отметят праздничным парадом и концертом. В Парке Славы горсовет организует полевую кухню и концертную программу с огненным шоу.

В Запорожье будет похожая программа, однако без парада. В парке Победы местная власть организует полевую кухню с концертом. А Запорожский совет ветеранов АТО анонсировал почтения памяти на бульваре Шевченко. 

Харьковчане отпразднуют 9 мая забегом на дистанции 20, 10, пять и три километра. В парке Горького пройдет фестиваль "Поклонимся тем годам", вечером на площади академического театра оперы и балета в 16.00 начнется парад оркестров, а в сквере "Стрелка" выступит оркестр Национальной академии Нацгвардии Украины. В экопарке установят информационные стенды о животных-героях, которые стали легендами военных лет. На главной площадке будет работать акция "Лист памяти", на котором посетители смогут написать о подвигах своих родственников во Второй мировой войне. Охранять порядок в городе будут 3,5 тыс. полицейских.

Реклама

893600

День победы над нацизмом в Киеве. Фото: А. Искрицкая, "Сегодня".

В Одессе, помимо возложения цветов, в городе пройдет шествие курсантов морской академии. В Горсаду запланирован праздничный концерт. А в Дендропарке Победы и в парке Шевченко выступят оркестры. Охранять порядок в городе будут 2000 полицейских.

Львовяне отметили День памяти и примирения 8 мая мероприятиями на территории историко-архитектурного комплекса "Цитадель" и в Академии сухопутных войск имени Сагайдачного. На 9 мая со стороны властей не планируется никаких привычных мероприятий. В День победы над нацизмом подала заявку на проведение мероприятия ветеранская организация. Она планирует возложить цветы к Монументу Славы, на Солдатском кладбище и Холме Славы.  

В Днепре возложат цветы к памятнику Вечной Славы, также пройдет шествие. На Фестивальном причале состоится концерт "Спасибо за жизнь" с выступлениями духового оркестра, детских коллективов и рок-групп. На обзорной площадке в парку Шевченко будет работать выставка военной техники, полевая кухня. Также возле академического театра оперы и балета пройдет легкоатлетическая эстафета.

Марш "Бессмертный полк" и возможные провокации

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук считает, что обостренная ситуация может быть в Херсонской и Николаевской областях.  Он не исключает, что провокации могут быть в Харьковской и Одесской области, но там серьезно работают украинские спецслужбы. Провокаторы скорее всего будут в регионах, где их меньше всего ждут.

"Опасность есть. СБУ уже заявляла о том, что ожидается обострения ситуации в Херсонской и Николаевской областях. Наши источники подтвердили эту информацию. Мониторинг в Николаеве показал, что последние две недели происходит активизация российских сил, в первую очередь так называемых казаков, которые прибывают из России", – сказал Тымчук.

В зоне риска также Киев. В прошлом году в столице уже проходила акция "Бессмертный полк". В этом году будет ее переименовали в "Никто не забыт. Ничто не забыто".

"Это фактически клон российской акции "Бессмертный полк". Она номинально ставит цель почтить память. Но мы понимаем, что будут попытки провокации с использованием запрещенной символики. Самое страшное, что возможны беспорядки на этой почве. Для российского телевидения показать картинку – в приоритете", – рассказывает Тымчук.

Организация "Бессмертный полк" анонсировала марши на День Победы с аналогичным названием в 15 городах. Шествия с портретами погибших во Второй мировой войне пройдут в Херсоне, Николаеве, Харькове, Днепре, Запорожье, Мариуполе, Сумах, Черкассах, Измаиле, Кременчуге, Кривом Роге, Полтаве, Кропивницком, Одессе и Киеве.

1213808

Шествие "Бессмертного полка" в 2016 году, Киев. Фото: А. Яремчук, "Сегодня".

Командир батальона ОУН Николай Кохановский в ответ на шествие в соцсетях призвал 9 мая собраться у станции метро "Арсенальная" и "защитить город" от коммунистов и их сторонников. 

Политолог Александр Палий считает, что серьезных последствий провокаций не будет. Однако уязвимыми остаются приграничные области: Харьковская, Одесская, Херсонская, Запорожская.

"В акциях "Бессмертного полка" 100% есть рука Кремля. Сама Россия организует через третьих людей, чтобы нельзя было отследить. Провокации будут, но смысл в них небольшой. Расшатать ситуацию вряд ли получиться", – считает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять