Как украинцы выиграют от перехода на цифровое телевещание

Специалисты отмечают, что технически аналоговое телевидение устарело – если его отключить, то можно будет развивать скоростной интернет в Украине

Телеканалов в конце июня в Украине станет больше, а качество изображения – лучше, когда Украина перейдет на цифровое вещание. Однако некоторые телеканалы против такого перехода и хотят пока сохранить аналоговое вещание.

Реклама

Больше телеканалов и более качетсвенная "картинка" – вот что получат украинские телезрители, как только страна перейдет на цифровое вещание.

Для зрителя переход на "цифру" означает яркую картинку, хороший звук и 32 канала, однако некоторые медиагруппы – против перехода на цифровое вещание, и хотят оставить "аналог".

Александр Зозуля из села Турбов (Винницкая область) еще несколько месяцев назад почти не смотрел телевизор. Его раздражало низкое качество изображения и звука, не помогала ни замена антенны, ни платы к ней.

Реклама

Результат появился, когда мужчина отказался от антенны, или, строго говоря, от аналогового вещания, и купил цифровой тюнер. Как отметил Зозуля, качетсовм изобразения и звуком, как и количеством каналов, он доволен.

Согласно международным обязательствам, в конце июня 2017 года на "цифру" должна перейти вся Украина. Однако, некоторые вещатели против. Переход на цифровое телевещание они просят отложить уже в кот орый раз.

Из письма телеканалов "Интер" и "1+1", направленного в Кабмин: "В Украине не существует подтвержденных данных о покрытии территории и населения цифровым сигналом... а также о необходимости дополнительного приобретения цифровых приемников".

Реклама

Между тем, карты покрытия Украины аналоговым сигналом не существует до сих пор. В то же время, по данным Украинского госцентра радиочастот, в Черниговской области цифровое покрытие достигает почти 100%, в Сумской – 95%. В Одесской, Харьковской, Херсонской – больше 90%. В Запорожской, Львовской и Ровенской областях – около 85%. В Винницкой – более 80%, почти столько же – в Житомирской и Волынской.

"Соответственно, стоит вопрос тем людям, которые живут на территориях 15-20%, не покрытых цифровым сигналом – а что тогда будет для них? А для них остается альтернатива спутникового вещания. Оно существует. И сигнал-то они будут получать", – объяснила заместитель шеф-редактора издания "Детектор медиа" Галина Петренко.

Да и само цифровое покрытие расширится, уверен глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. Приемники у людей появятся: кто может – купит за 300-400 грн, кто нет – получит от государства.

"Или с помощю кредита, или через программу поддержки, социальной помощи, которая, к слову, уже существовала, и уже более 1 млн тюнеров (приемники цифрового телесигнала – Ред.) были розданы и уже есть у малозащищенного населения", – рассказал Артеменко.

Специалисты отмечают, что технически аналоговое телевидение устарело. Если его отключить, то можно будет развивать скоростной Интернет в Украине, как и полноценную "цифру".

"Нет альтернативы цифровизации телекоммуникационных сетей для провайдеров различного контента, включая телевизионный", – отметил директор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

При этом те, кто призывает не спешить с цифровым вещанием, беспокоятся об информационной безопасности страны.

"Вхождение в огромный мировой цифровой сегмент посреди войны должно иметь свои предостережения. А это значит, что оно должно учитывать то, что Украина должна в первую очередь подумать о кибербезопасности, о цифровой безопасности", – рассказала медиаэксперт Лариса Мудрак.

В Нацсовете уверяют, что о цифровой безопасности подумали – аналоговый сигнал сохранят для Первого Национального телеканала, который призван отвечать за информационную политику государства. О границе и зоне боевых действий тоже позаботились.

"Если есть аналоговое вещание на приграничной линии – в районе Донецкой или Луганской областей, или на приграничных территориях, где есть влияние РФ, – там оно должно остаться", – сообщил Аретменко.

"Наши соседи уже давно перешли на цифру, и ничего не случилось – никто не умер. Над ними точно так же летают спутники с российскими некодируемыми каналами – и ничего там не произошло", – отметила Петренко.

Вместе с тем, устаревший "аналог" не только тормозит развитие, но и создает помехи западным "соседям" Украины, которые уже полностью перешли на "цифру".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять