Как в производят лыжи в Украине: репортаж с фабрики в Мукачево

Украинские лыжи покоряют Олимпиады, а мебель — дворцы мира

В маленьком Мукачево ежегодно производят миллион пар лыж. Из них 550—600 тысяч пар только спортивно-беговых. А еще покрывают 10—12% всего рынка горных в мире. Наша фабрика — на 4-м месте в мире по производству клюшек! Украинский спортинвентарь покупают для большого спорта в 43 странах Европы, Америки, Азии. Его стала заказывать после долгого перерыва украинская армия. И именно на мукачевской фабрике сделали лыжи для антарктической экспедиции на станцию "Академик Вернадский", причем бесплатно.

Фабрика в Мукачево — единственный в Украине производитель лыж. Который опровергает мнение вечных нытиков, что украинский продукт чаще всего дорогой или некачественный и не может конкурировать на мировом рынке.

Реклама

Лыжная фабрика: дерево "вареное" и из Африки

Кто думает, что лыжная фабрика — это запах свежего дерева, горы стружек и рабочие со стамесками, тот застрял в романтике XIX века. Тут почти космические технологии! Даже композитные материалы из авиаотрасли используются. Но дерево на фабричном дворе тоже есть.

 

"В ход идут тополь, местный бук и береза, — рассказывает Виктор Боднар, начальник производства. — Импортируем фуму".

Это легкая древесина из дерева сейба (растет в Африке, Южной Америке, Индонезии), гибкая и с низкой плотностью. Стоит около $300 за кубометр.

Африканская фума приходит уже в виде шпона — листов древесной фанеры, заготовок. А вот бревна до того, как взять в работу, отмачивают в горячей воде. Для этого на фабрике есть несколько больших бассейнов и кран-манипулятор. Он погружает дерево в воду на трое суток, температуру воды постепенно повышают.

Реклама
 

"А когда бук "сварится" до нужной кондиции, его закаляют понижением градусов, — объясняет бригадир. — В бассейнах за этим следят специальные датчики".

Потом бревна отправляются в лущильный цех. Каждое попадает под огромную точилку, которая в минуту избавляет дерево от коры. И будто снимая с яблока кожуру, разделывает бревно на сплошной тонкий рулон древесины. Это и есть шпон толщиной в 1—2 мм, который пойдет на лыжи. Его разрезают на листы и сушат.

 

"Потом предстоит отсортировать на А-, В-, С-класс качества", — рассказывает Виктор Боднар. Ремонтом шпона занимается миловидная женщина.

Подсовывает автомату листы, и он бойко выбивает дырку на пятачке, где рос сучок. А потом на его место ловко вставляет ровный светлый кружочек древесины. Держится как родной!

1317616

Реклама

Горячие "источники". Сначала варят, потом закаляют охлаждением

Откуда берутся лыжи

Шпон склеивают в мощную плиту.

 

"Лучший идет на "рубашку", остальные листы и легкая фума — в "начинку", — объясняет начальник производства.

Потом разрезают, стыкуют и деревянную заготовку отправляют в "сэндвич".

 

"Лыжи изготавливают двумя способами. По принципу бутерброда их компонуют из примерно 40 составляющих: ламинат, полиэтилен, резиновые вставки для гашения вибраций", — объясняет начальник производства.

Готовый "сэндвич" идет под пресс, доводится до ума и — на контроль качества. Вторая технология — для лыж подешевле. Это когда уже готова оболочка, а в середину вместо дерева впрыскивается под давлением пенополиуретан.

 

"Предпочитаю иметь две пары лыж. Те, что с деревянным сердечником, управляются лучше, но нужно прилагать больше усилий, — делится секретами кухни Виктор Степанович. — А с лыжами на пенополиуретане управлять легче, они идеальны для отдыха".

1317681

Сырье лыжное. Шпон шпону рознь: больше сучков — ниже сорт

Дело тонкое

Чтобы еще более упростить лыжнику задачу, лыжи шлифуются "огнем и водой", после чего поверхность становится рельефной (как будто в микробороздах) и снег не налипает. Или покрывается специальной "рыбьей чешуей", от которой беговые лыжи идут только вперед и ни на сантиметр назад. На участке склеивания поддерживается прохлада (на производстве жарковато) и распыляется влага — очень влияет на качество склеивания, говорит начальник производства. Если выйдет в свет с браком, по персональному номеру лыжу легко отследят, как и всех причастных к изготовлению. Это одно из условий получения сертификата качества ISO 9001, которым не каждое производство похвастается. Для каждой готовой лыжи подбирают пару по загибу, жесткости, высоте носка и даже цвету. Должны получаться только идеальные пары, безупречно прилегающие друг к дружке. Оставшиеся без второй половинки — в распаровку, ждать нужный экземпляр.

1317658

На примерке. Лыжа проходит через десятки рук, пока найдет пару

Под заказ: клюшки с именем

На мукачевской фабрике не делают лыжных палок — они в планах. А вот клюшки занимают огромный цех. Те, что попроще, производятся из дерева. А клюшки высокого класса изготавливают из синтетического высокотехнологичного материала, который еще недавно служил исключительно в авиации. Вес такой клюшки — всего 415 г, деревянной — в 2—3 раза больше. Именно композит идет на изготовление индивидуальных заказов — клюшек для профессиональных хоккеистов. За последние четыре года количество таких заказчиков очень увеличилось.

 

"Этими клюшками играют национальные команды Беларуси, Казахстана, команды КХЛ", — показывает партии готовых изделий Виктор Боднар.

На каждой — имя игрока.

 

"Клюшки поставляют в топ-лиги Словакии, Чехии, Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Италии, Словении, студенческие лиги Канады и США", — перечисляет Боднар.

Такие вещи абы кому делать не доверяют. Клюшка под заказ — это целая наука. Игрок отправляет кучу параметров, которым она должна соответствовать, включительно с жесткостью загиба и степенью круглости/квадратности крюка. Готовым карбоновым клюшкам предстоит испытание "мини-хоккеем": стоит себе рабочий и целую смену нажатием кнопки лупит клюшками шайбы одну за другой в спецотсеке.

 

"А надолго ли хватит партии игроку, зависит от позиции в игре и его эмоциональности", — говорит завлабораторией по контролю качества Александр Скрипинец.

Подруга хоккеиста. Дерево требует обработки и хорошего покрытия
Подруга хоккеиста. Дерево требует обработки и хорошего покрытия
Отечественное. Мукачевские клюшки в среднем идут по 480—950 грн
Отечественное. Мукачевские клюшки в среднем идут по 480—950 грн
По эскизам. Каждая модель сначала моделируется проектировщиком
По эскизам. Каждая модель сначала моделируется проектировщиком
1/3

Рецепт успеха: обеды по 5 гривен и прогресс

Первая в истории лыжная экспедиция на Северный полюс (1979 год) под руководством полярника Дмитрия Шпаро состоялась на мукачевских лыжах "Бескиди". В 1988 году советско-канадская экспедиция пересекла на них же Северный Ледовитый океан. Первые олимпийские медали советские спортсмены завоевывали на легендарных лыжах "Тиса". Да и в Пхенчхане фристайлист Александр Абраменко заработал свое "золото" на "Тисе", созданной специально под него.

 

"Лыжи для фристайла Fischer не делает, разработали с нуля благодаря энтузиазму конструкторов", — объясняет Василий Рябич.

Раньше — для фристайлистов Станислава Кравчука (четырехкратный участник Олимпийских игр) и Энвера Аблаева (победитель Кубка мира и тренер сборной Украины по фристайлу). А теперь Абраменко частый гость в Мукачево, новые модели разрабатывают с учетом его опыта, он сам их испытывает.

 

"Даже иностранным президентам изготавливаем лыжи и клюшки", — говорит Рябич.

Мукачевская лыжная фабрика всегда оставалась на плаву.

 

"В 80-х годах купили лицензию, чтобы производить высококачественную продукцию, — говорит гендиректор предприятия Василий Рябич. Тогда на мировом рынке в сфере беговых лыж лидером была наша фирма: более 50% золотых медалей завоевывали на ее инвентаре".

Так Мукачево наладило выпуск лыж под австрийским брендом.

 

"А потом решили объединить "фишер" с "фишером", — рассказывает Василий Рябич. — Основали СП на партнерских началах". Это означает, что прибыль формируется в Мукачево, а партнеры получают дивиденды и не диктуют мукачевской фабрике условия. "Еще недавно Мукачево производило 60% всей продукции Fischer, а сегодня — уже раза в полтора больше", — говорит Боднар.

 

Соцпакет

Мукачево всего в получасе езды от границы, почти все местные говорят на венгерском, словацком языках. Могут работать за границей, возвращаясь домой каждый вечер. На фабрике 1250 сотрудников, и большинство — "универсальные солдаты". Такие люди стоят дорого и за границей идут нарасхват. Жалко терять! Поэтому в работников нужно вкладывать постоянно. На фабрике работает медпункт со стоматологией. Комплексный обед в столовой — 5 гривен. Зимой — премия к Новому году, летом — на оздоровление.

 

"Средняя зарплата на фабрике в 2018 году была 16 500 грн, с 1 января — еще плюс 10%, цель — выйти на 20 тысяч, — рассказывает гендиректор. — Четыре парка на территории, теннисный корт — можно семьями играть. В сезон открываем для своих людей прокат лыж бесплатный".

В последние годы весь персонал растят сами, и надо полтора-два года, чтобы получился средний специалист.

 

"Многие стажируются в Австрии и Германии", — говорит Василий Андреевич.

Работают на лыжной фабрике нередко династиями. Сам гендиректор — потомственный "лыжник", на фабрику пришел в 1977-м токарем. Виктор Боднар начал работать в 2004-м рабочим, возглавлял разные цеха и за 14 лет вырос до начальника производства. Александр Скрипинец, начальник лаборатории, на фабрике уже 10 лет и постоянно учится. Приживаются лишь те, что впитали корпоративную культуру. На работе не пить, украсть нельзя ни дощечки и даже сорить не принято.

 

"Вся территория — 16 гектаров, а убирают ее три человека — у нас чисто", — говорит Василий Рябич.

Инвестиции в себя

Продукция сезонная, на голых лыжах не выедешь. Поэтому здесь производят автомобильные композитные детали, клюшки, фанерную плиту, в Берегово открыли цех под лыжные ботинки и готовят место для лыжных палок.

 

"Ежегодно тратим миллионы на развитие: экология, культура производства, безопасность, — говорит Рябич. — Проходим аудит международных компаний".

Чтобы оставаться актуальными на мировом рынке, каждый год в производство реинвестируют 1,5—2,5 млн евро (а то и 4). В 1,5 млн евро обошлась энергонезависимость. У фабрики была самая мощная котельная в городе, обеспечивала теплом 7 предприятий промгородка.

 

"А мы начали строить новую. На нас смотрели, как на сумасшедших, — вспоминает Василий Рябич. — Газ тогда стоил $70 за 1000 кубов".

Но теперь предприятие отапливается за счет своих отходов, заодно утилизируя их, выбросов минимум, а подорожание газа на цену лыж не влияет.

 

"Когда все зарабатывали, мы закапывали деньги в трубы, технологии. Так, отработанную воду (а ее надо много) не сливаем, а фильтруем и используем снова, — рассказывает Рябич. — Сегодня эти обновления стоили бы в разы дороже".

Все бы хорошо, но мировое потребление лыж падает.

 

"Раньше зимой занимались зимними видами спорта — не было альтернативы. А теперь — крытые бассейны, корты, "спорт" в гаджетах, — говорит Василий Рябич. — Люди хотят комфорта и поменьше двигаться".

Европа все еще бегает и катается целыми семьями, а вот в Украине Fischer продает меньше 0,01% своих лыж — менее 1000 пар, хотя цены у нас на 30% ниже, чем в ЕС.

1317603

Все включено. В местном магазине можно купить всю амуницию

Проверка: лыжи тестируют трижды

Из каждой партии несколько экземпляров испытывает на прочность универсальная испытательная машина, в которой около 40 программ. Имитирует нагрузку на лыжу, лаборанты замеряют техпараметры. Если лыжа тест не прошла, партию изымают. А коллекция обновляется каждый год почти на 100%.

 

"За год-два дизайн устаревает. Конструкция может жить и 5—6 лет, старую модель совершенствуют", — объясняет Виктор Боднар.

В 2018 году работают над запуском в серию коллекции 2019—2020 и над конструкциями, которые выйдут в свет в 2021-м. Образцы тестируют в лаборатории, летом испытают на леднике. Если одобрят — в серийное производство. Путь и у дорогих лыж, и у среднего сегмента один.

 

"У меня тоже среднего класса лыжи", — признается Рябич.

В самых крутых непрофессионалу хорошо только фотографироваться, а кататься лучше на лыжах средних — колени здоровее будут.

Лучшие на мировых рынках

Лыжи — только часть промышленного успеха. Украинские сыры и масло, например, продаются в Дании, Нидерландах, Казахстане, Саудовской Аравии и ОАЭ. В селе Баранивка Житомирской области компания "Органик Милк" производит молокопродукты, за качество которых отвечают в Институте экологического маркетинга в Швейцарии. Объем экспорта составил уже около 9000 тонн в год. Водка Medoff по итогам 2018-го заняла 4-е место в экспорте Украины, сообщает производитель продукта Beverage Trading Company. В прошлом году бренд завоевал 10 наград на мировых дегустационных конкурсах и продается более чем в 30 странах мира. Да что там продукты — украинская мебель покорила дворцы и резиденции далеко за пределами Новоград-Волынского, где производится. Так, изготовитель эксклюзивной мебели "Мирт" обставляет элитные отели и рестораны, виллы и VIP-кабинеты США, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, ЕС и Казахстана с Азербайджаном и блистает на мировых выставках. А в Канаде и Швеции ходят в море на украинских суднах от николаевского производителя Black Sea Yachts Shipyard. У компании свое конструкторское бюро и технологии, благодаря которым Украина срывает овации на международных борт-шоу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять