Как в Украине отметили 1 мая: драка с пенсионерами в Виннице, тысячная акция в Киеве и колонны в Донецке

Больше всего людей на Первомай собралось в Киеве, а в регионах не обошлось без потасовок

Демонстрации в честь 1 мая прошли сегодня не во всех городах Украины. Так, в Николаеве любые митинги запретили органы местной власти. Около тысячи человек собралось в Киеве – здесь активисты под красными флагами и с барабанами прошлись по центру города. В то же время в Виннице на горожан, большинство из которых пенсионеры, напали молодые люди в масках: пенсионеры отбивались с криками "наших бьют". Сайт "Сегодня" выяснил, как первое мая отметили в разных городах страны.

В Киеве профсоюзы обещали собрать в столице 50 тысяч людей – пришли около тысячи. Еще несколько дней назад Федерация профсоюзов анонсировала в Киеве 50-тысячную акцию к Международному дню солидарности трудящихся, однако сегодня в столице собралось всего около тысячи человек. Акция в столице стала самой масштабной по количеству участников.

Реклама

Киевляне с плакатами прошли по Крещатику в направлении Европейской площади. Во главе колонны маршировал оркестр барабанщиц. Порядок во время мероприятия охраняли около 200 правоохранителей и несколько машин патрульной полиции.

img_0839

Фото: ФПУ

Реклама

Представители профсоюзов потребовали во время митинга возобновить право работающих на санитарно-курортное лечение, детское оздоровление и ликвидировать задолженность по зарплате. "Правительство должно перейти на сторону трудящихся и сделать пять шагов: обеспечить конституционное право на своевременное получение зарплат и ликвидировать задолженность по ней, обеспечить новую политику занятости, продолжить реформирование оплаты труда. А также требуем разработать Национальную стратегию реформирования безопасности труда , а также восстановить социальное право на санаторно-курортное лечение, на детское оздоровление и т.д", – заявил председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник. Акция прошла без инцидентов. Через несколько часов активисты разошлись.

Винница: на пенсионеров напали молодые люди в масках. В Виннице первомайская акция не обошлась без провокаций. Так, как сообщает местная полиция, на Европейской площади собралось несколько десятков человек с цветами. Большинство из них – пенсионеры. На митинг с криками "Комуняку на гілляку" напали молодые люди в масках. Пенсионеры с криками "Наших бьют" с тростями отбивались от хулиганов. Активистов и митингующих разнимала полиция. 

"Около 20 молодых людей, которые не разделяли политических взглядов митингующих, пытались помешать проведению мероприятия и начали вырывать из рук флаги. Конфликтную ситуацию быстро прекратили работники полиции, которые оттеснили из толпы парней и заставили покинуть территорию проведения митинга", – говорится в сообщении.

Реклама

Никто не пострадал. Как отмечают правоохранители, полиции удалось выяснить личность активистов – сведения о событии внесли в ЕРДР.

В Харькове блокировали памятник. В Харькове на митинг собрались несколько сотен человек, сообщает местное издание stud.media. Собравшиеся скандировали лозунги "Мир! Труд! Май!" и "Слава Труду". Также у присутствующих были плакаты против НАТО. Сразу же после старта шествия произошел конфликт между проукраинским активистом и участником демонстрации: проукраинский активист порвал плакат одного из демонстрантов, завязалась драка.

pershe-travnia-kharkiv-1-696x522

Фото: stud.media

У самого монумента первой харьковской маевки проукраинские активисты сначала заблокировали проход к памятнику, однако позже позволили демонстрантам возложить цветы, при условии, что это будет сделано под государственными флагами.

В Херсоне не обошлось без пострадавших. Столкновения произошли в Парке Славы и возле Драмтеатра. Союз левых сил, Всеукраинский союз женщин "За будущее детей Украины" провели согласованную акцию в честь Первомая. Им противостояли Правый сектор, херсонская самооборона и бойцы АТО.

Всего на демонстрацию ко Дню трудящихся собралось около 50 человек. По данным СМИ, сейчас известно об одном пострадавшем в результате потасовок.

Также стычка произошла в Днепре. Когда демонстрация профсоюзов остановилась на площади возле горсовета, чтобы послушать выступление одного из организаторов, с ней поравнялась колонна с флагами социалистов. Профсоюзные митингующие пытались вручить социалистам открытки, но мужчины спортивной внешности запрещали это делать. Началась стычка, которую быстро разняли полицейские.

Шествие по случаю Первое мая прошло и в оккупированном Донецке. Дончане жалуются, что с раннего утра перекрыт центр города, нарушено нормальное движение пассажирского транспорта. Традиционно, как и в прошлые годы, колонны людей выдвинулись от библиотеки им. Крупской на площадь им. Ленина – длина этого маршрута около 700 метров. На площади обещан первомайский митинг. Главный лозунг шествия – "В единстве наша сила".

Заметно, что шествие проходит под "эгидой" профсоюзов предприятий, которые были ответственны за наличие людей на шествии 1 мая. "Шахты стоят. Всех домой отправили в бесплатные отпуска на 10 дней как минимум. За что жить – не сказали. Зато парадами ходят по Донецку!" – возмущается житель города Константин.

К слову, в то же время в Николаеве сегодня запретили проводить массовые мероприятия. По словам губернатора Алексея Савченко , в связи с введением в области режима предупреждения терактов по всей территории региона установили блокпосты. Еще в десятках городов акции к Первомаю прошли без инцидентов.

Отметим, Международных день солидарности трудящихся отмечают в 143 странах мира. Движение возникло в США, а самой масштабной стала акция в 1886-м в Чикаго.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять