Как врач из Ялты возвращал космонавтов к нормальной жизни

Крымский физиотерапевт занимался послеполетной реабилитацией в СССР

Эффективность своей методики Евгений Новоселов доказал на личном примере, полностью излечившись от лучевой болезни. Его опытом заинтересовались в верхних эшелонах власти страны настолько, что доверили здоровье особо важных персон СССР — космонавтов. С 1975 года все экипажи после приземления сначала отправляли в Кремль за наградами к Брежневу, а потом сразу же в Крым — под опеку Евгения Ивановича.

БЕДА. В 50-х гг. старший лейтенант Евгений Новоселов служил в Челябинском центре подготовки младших командиров загранвойск, обучая офицеров из стран соцлагеря воевать в условиях ядерной войны. И в 59-м оказался в группе офицеров, которые проводили радиационную разведку одного из пораженных районов после взрыва на химкомбинате "Маяк" в закрытом городе "Челябинск-40" (ныне Озерск) — там рванул отстойник ядерных отходов: "Это сейчас такую разведку проводят с самолета, а тогда сами на лыжах топали зимой, — вспоминает Евгений Иванович. — Поставили палатку, перекусили, а когда замерили фон, то ахнули — 200 рентген в час!" А спустя три недели от лучевой болезни умерли 19 участников экспедиции. Выжил только Новоселов. Он уверен, что своим спасением обязан Богу и здоровому образу жизни.

Реклама

Космонавты. Валерий Ляхов (в центре) и Владимир Рюмин (справа) с врачом Евгением Новоселовым... Фото из архива Е. Новоселова

В 1963 году спецуправление здравницами Минздрава СССР построило в Ялте санаторий "Горный", куда отправляли лечиться пострадавших на разных ядерных объектах страны. Привозил сюда рабочих с ядерных заводов и Новоселов: "В Ялту мы приезжали обычно осенью. Вместо завтрака арбузная диета, потом купание в море, на обед — виноград, и потом поход в горы. Этот опыт с некоторыми поправками я предложил использовать для реабилитации космонавтов и в 1975 году был назначен главврачом санатория "Горный", на базе которого и был создан первый в стране Центр послеполетной медицинской реабилитации космонавтов". На реабилитацию космонавтов доставляли каждого на отдельном ТУ-134, в их распоряжение выделялось авто "Чайка", машины охраны и сопровождения ГАИ. Они жили в отдельном 2-этажном корпусе №4 под усиленной охраной. "Боялись не покушения, — поясняет Евгений Иванович. — Космонавты приезжали сразу после полета, побывав до Крыма только на награждении в Кремле. Поэтому их надо было оградить от посторонних — в космосе они находились в стерильных условиях, и любое незапланированное общение могло закончиться заражением вирусами. В санатории при них постоянно находились я, личный повар, санитарка и официант: все мы на срок реабилитации — 30 дней, переходили на казарменное положение. Продукты завозили с ливадийской спецбазы ЦК КПСС".

Реклама

Покорители. Джанибеков (слева) и Иванченков (в центре) с семьями в Алупке Фото из архива Е. Новоселова

СЕКРЕТЫ. Несмотря на подписку о неразглашении, космонавты иногда сами заводили разговор на темы быта в космосе или делились необычными наблюдениями. Евгений Иванович помнит признания Виталия Севастьянова в том, что он хотел услышать, будучи в космосе, шум дождя. Александр Иванченков не мог заснуть в спальнике, так как постоянно выплывал из него. А потому обкладывал голову поролоном и засовывал ее между аппаратурой, чтобы зафиксироваться. На второй день в "Горном" он сказал: "Никого не хочу видеть сутки!" Даже не хотел видеть семью. Надоедало космонавтам питаться из тюбиков, а мыться... Душ принимали в полиэтиленовых пакетах с 1,5—2 литрами воды, для нагрева которой требовалось полдня работы солнечных батарей. Владимир Аксенов подарил Новоселову копии сделанных им в космосе снимков, благодаря которым потом обнаружили кимберлитовые трубки (месторождение алмазов) в Сибири. Рассказал смешную историю, как он вышел в другой отсек и задержался — никак не мог заправить пленку в фотоаппарат. Тогда в люк постучали, и Аксенов по земной привычке спросил: "Кто там?" Хотя на борту никого, кроме него и командира экипажа, быть не могло. Еще космонавты как-то заметили неопознанный объект, сопровождающий их в течение нескольких дней. Заволновались. А на запрос с Земли им ответили: "Это ваш бак с мусором летит за вами!" По мере наполнения баки отстреливали в космос и они исчезали из поля видимости. Но не в этот раз.

Реклама

Сейчас Евгению Ивановичу 81 год, он — Заслуженный врач Украины, кавалер ордена "Знак Почета СССР", по-прежнему в отличной физической форме и продолжает консультировать по вопросам физиотерапии в "Атомпрофздравнице".

В 23 ГОДА СТАЛ "БАТЕЙ"

Новоселов уверен: если соблюдать режим питания, двигаться и избегать вредных привычек, то организм сам поддержит себя в норме: "Во время Корейской войны 1951—1953 гг. я служил на одной из приграничных баз на берегу Японского моря и заметил, что два госпиталя заполнены ранеными, а четыре — больными. Причины элементарны: авитаминоз из-за питания сухой пищей и изнуряющие кроссы по 30 км для солдат, которые сидели неделями в окопах и были не готовы к нагрузкам. По моему совету прекратили кроссы, а в столовой появились рыба и мясо, которые добывали своими артелями. Так после этого у нас больных почти не было, а меня, 23-летнего старшего лейтенанта, солдаты стали называть "батей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять