Как живет кошкин дом под Киевом

Завтра — День кошек. Несколько лет назад семья журналиста "Сегодня" перебралась жить на дачу. Ныне там живут девять мурлык и десятый "кот" — собачка Тошка с кошачьими повадками

Главный — ВАСЬКА
Красивый, явно породистый кот пришел откуда-то во двор и, подобно Рыжему, стал "высиживать" место в доме. Но при этом проявил бойцовские качества, принялся отгонять других пришлых котов. Когда кот доказал свою преданность дому (перестал уходить с веранды даже на ночь), пришлось запустить его вовнутрь. За его какой-то простецкий взгляд стали звать Васькой, да так и осталось. Василий оказался очень степенным котом, быстро отрастил солидный живот и выказал привычку почти все время спать. Особенно если ему удается пробраться в обычно закрытую комнату, где ему никто не мешает, может дрыхнуть на диване, почти не шевелясь, полсуток. Исключительно чистоплотен, бесшумен и ласков, однако строг с другими котами, потому мы порой зовем его Главный. И когда в комнату заскочил соседский кот с улицы, известный разбойник, именно Васька, как главный защитник территории, вступился за честь нашего дома и с позором выгнал наглого пришельца. Остальные наши коты и кошки только наблюдали за этим боем…

ЗУЛЬКА
Ее появление в нашей семье отличалось особым драматизмом. Моя супруга Людмила возвращалась с работы. И вдруг услыхала злобный собачий лай и какой-то писк. Обернулась — за малюсеньким пегим котенком гонится огромный ротвейлер, а его хозяин, спустив пса с поводка, еще и подзуживает, мол, а ну, хватай его, души, рви… Люда схватила котенка на руки и, прижав к груди, отвернулась от несущейся собаки. "Ну, думаю, сейчас на меня пес прыгнет — и мне конец", — рассказывала жена позже. Но хозяин сообразил, что нападение на человека — это уже ЧП, и окриком остановил ротвейлера. Только буркнул, дескать, рискуете, женщина, и ради чего? И только после этого к Людмиле пришел страх, аж ноги подкосились… Котенка она, разумеется, принесла домой. Оказалось, это кошечка, назвали ее Зульфией (уже не помню, почему как-то так вышло). Сокращенно — Зулька, Зулейка, Зуля. Она странного пегого окраса, как гиена примерно. Из-за внешнего вида некоторые друзья зовут Чучундрой. Пуглива чуть менее Белки, ни с кем из наших животных не дружит.

Реклама

_01_24

МУРИК
Котенок взялся ниоткуда и сходу полез к нам... целоваться! Сердце не камень, взяли его в дом. Оказался самым ласковым котом, по моему мнению, во всем мире! Постоянно мурлычет, потому и назвали Муриком. Никого не боится, идет к любому на руки или колени, это даже утомительно — его ласки. Мурик — весьма хитрый кот, если что-то задумал (например, попасть в комнату, куда его не пускают, или сесть на чей-то любимый стул), будет буквально часами выжидать в сторонке или в укрытии, и как только появляется шанс, пулей летит, распушив свой немалый хвост, и занимает намеченное место. Изгнать его почти невозможно по моральным соображениям, очень уж жалобно и укоризненно смотрит… Одно из любимых развлечений — игра с телевизионными пультами. После чего найти их ох как непросто…

__

Реклама

РЫЖИЙ
Он уже в возрасте, появился с улицы и решил подкормиться на нашей "кошачьей кухне" на веранде, для тех животных, которые живут во дворе. Потом мы стали замечать, что Рыжий (кличка прилипла к нему сразу) перестал вообще уходить. Поест и сидит молча, внимательно глядя на дверь в дом. Утром выйдешь — Рыжий сидит, вечером уходишь — сидит… В итоге он свое высидел — взяли в дом. А что делать? Сразу было видно, что кот был домашним, проблем с туалетом и прочим не возникало. А вот с едой возникли где-то через год. Оказалось, что кот старый, и в пасти у него куча проблем, ему больно жевать, так что он глотает. В итоге сейчас он есть только с руки, вернее, с пальца, мясной фарш. Дороговато выходит, но по-другому никак. Это мирный ленивый котяра, в основном лежит, где потеплее.

-1__

БЕЛКА
Это единственная кошка, которая родилась в доме 12 лет назад. Ползал такой белый пушистый комочек, еще не зрячий, по комнатам… А за котенком с беспокойством ходила ее мама, наша самая первая кошка Катерина (ее уже нет, год назад доконали сахарный диабет плюс солидный 17-летний возраст). Подросла малышка — стала оправдывать свое имя не только цветом. Натуральная белка, только за неимением в доме деревьев скакала и летала по карнизам и гардинам. Но с возрастом остепенилась. 

Реклама

Наши друзья называют Белку "кошкой-невидимкой". Кроме нашей семьи, мало кто может похвастаться, что вообще ее видел. Она пуглива, как лань, впрочем, столь же и грациозна. Кроме того, Белка — абсолютный домосед. Она никогда не покидает наше жилье, а несколько переездов с квартиры на квартиру и, в итоге, на дачу были для нее страшным стрессом. После каждого путешествия кошка забивалась в новом помещении куда-то в такой угол, что мы сутки не могли ее отыскать. Однажды оказалось, что она в шоке пролезла в щель между душкабиной и стенкой, куда едва входят два моих пальца! Правда, вылезти сама уже не смогла, попросила помощи. Ныне она кошка-аксакал, старше ее, возможно, только кот Рыжий. К сожалению, Белке передался диабет от ее мамы Кати, но мы сумели подобрать спецпитание, и чувствует она себя прекрасно.

ОСТАЛЬНЫЕ
А еще у нас живут Мурка, Ашка, Масянька и Мишка. У каждого своя судьба, большинство мы подобрали котятами (Мишка, например, просто замерзал на улице). Есть еще "приблудные" коты, для парочки из которых на веранде стоят утепленные ящики. Мы их называем Большеголовый и Серый. Когда тепло, приходит семейство ежей. Весело…

-___

"Кото-пес" ТОШКА
Речь идет о небольшой собачке. Способ попадания к нам обычный: пришел ниоткуда, очень голодный, съел сразу пять куриных голов (сейчас и не смотрит в их сторону), приглянулся и стал своим. Назвали первым попавшимся именем — Антошка, которое трансформировалось в Тошку. Порода, понятно, "двор-терьер". Симпатичный, мохнатый и ласковый. Причем не только с людьми, но и со всеми нашими котами. При этом есть у него и личный друг-кот. Это — Мурик. Они могут бесконечно облизывать друг друга, что-то "шепчут" на ухо один другому, шутливо борются на ковре. И началось это в те времена, когда Мурик был еще котенком. А ныне Мурик, пожалуй, поувесистей, так что нередко побеждает в шутливом бою. Но ни разу не нанесли ран друг другу, силу соразмеряют. А уж людей Тошка любит всех подряд. Зайди любой к нам в гости на минутку, сначала, разумеется, облает, а потом ластится, просится на руки, короче, перенял все повадки у котов. Только что не мурлычет…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять