Какие реформы нужны Украине в первую очередь: отвечает Леонид Кравчук

Первый президент предлагает провести реформу правоохранительных органов, отменить неприкосновенность и исключить вмешательство президента в работу парламента

Ведущие эксперты страны, авторитеты в области политики и экономики поделились с "Сегодня.ua" рецептами реформ, которые помогут преодолеть последствия войны в Донбассе, аннексию Крыма, обеспечат рост национального ВВП и благосостояния граждан.

Мы задали собеседникам два вопроса: На каких именно реформах нужно на ваш взгляд сосредоточиться обновленной власти (включая новоизбранный парламент и будущий Кабмин)? И в какой последовательности, их реализовывать?

Реклама

Предлагаем вашему вниманию ответ Леонида Кравчука.

Прикосновенность для всех 

Первое, с чего нужно начинать – провести основательную реформу правоохранительных органов. Плюс судебную. Это основа для того, чтобы суды работали, чтобы правоохранительная система боролась с коррупцией, чтобы человек в стране чувствовал себя защищенным. Понимая, что если он живет по закону, то к нему будут применены законные действия.

Реклама

Второе – нужно привести в порядок сам парламент. Нужно отказаться от неприкосновенности. Я не буду в данном случае говорить, как я это понимаю. Речь идет о полной неприкосновенности, или это неприкосновенность, которая существует во многих странах мира, когда при исполнении служебных положений действуют какие-то преференции для депутата, чтобы он мог выполнять свои полномочия в полном объеме беспрепятственно.

Но если он сбил пешехода, или влез в коррупционную схему или взял взятку – на него полностью распространяются законы, нормы, кодексы, которые действуют для всех без исключения граждан Украины.

Я тоже предлагаю, и считаю важным, что ни одно должностное лицо Украины не должно иметь неприкосновенность. Ни одно. Ни судьи, ни нрезидент, никто. Это абсолютно нормально. Потому что если ты идешь на должность и чего то боишься, то лучше не идти на эту должность, отказаться от нее. Да, есть сложности переходного периода, но этому конца и края не будет. Уже 23 года. Депутаты или кандидаты все время заявляют о своих добрых намерениях. И все начинается сначала. Нужно привести в порядок парламент.

Реклама

Коалиция вне власти президента

Необходимо придерживаться всем логики парламентского государства. То, что делается сегодня – я не все понимаю. Ну скажем, в парламентском государстве президент вносит предложение о премьере. И на этом его функция в общем то, с формированием коалиции, комитетов и т.д заканчивается. Я понимаю, что президент не может быть в стороне от этих процессов, но прямо влиять – ни в коем случае. Нужно находить такие формы. Они кстати в западном мире давно найдены.

Президент понимает его полномочия, парламент понимает свои полномочия и взаимодействие – через фракции, через встречи с премьером, председателем Верховной Рады, через дискуссии в конце-концов в средствах массовой информации. Через пресс-конференции…Президент влияет, он – всенародно избранный человек, он глава государства. Но если это будет (прямое влияние), немедленно начнутся конфликты.

Мы уже все это проходили. Я слушаю скажем, что президент или Администрация президента говорит о том, что она записывает в предложении о коалиции, что в АП будут управления, которые будут анализировать предварительно законы, вносить предложения и т.д. Но этого делать нельзя. У президента есть возможность по Конституции после принятия закона, который подается президенту, – он имеет конституционное право вносить изменения и отправлять на повторное голосование . Но если это будет предварительно, то это будет, как в ЦК.

По следам ЦК КПСС

Я вам скажу, как было в ЦК: готовились какие-то документы в президиуме Верховного совета, или в Верховном Совете. Их никто не выносил на обсуждение. Сначала направляли их в ЦК, отделы в ЦК смотрели, докладывали секретариату. Секретариат делал замечание, направлял в Верховный Совет. Верховный совет еще до обсуждения приводил в соответствие с замечаниями в ЦК и принималось уже то решение, которое удовлетворяло Центральный комитет. Редактор журнала "Перец", интересный человек, острослов – так он говорил: "Куда ты идешь? Несу говно на анализ кала". Т.е все нужно нести в ЦК для анализа. Теперь хотят чтобы несли…Так было при Януковиче – экономический отдел там все сначала просматривал, приводил в соответствие. Потом передавал в Верховный свет в большинство. Нельзя этого делать.

Нужно привести в порядок политическую логику парламентского государства. Потому что конфликт неизбежен. Потому что именно с этого начался конфликт между Ющенко и Тимошенко. Поэтому я хотел бы, чтобы мы все это поняли. Или мы придерживаемся логики парламентского государства – так записано в Конституции, или давайте отменять это – сказать слушайте…

Получается так – если администрация президента занимается – тогда порядок. Если кто-то другой – порядка нет. Нельзя так, это будет конфликт. Я уже этих конфликтов насмотрелся и надо, чтобы когда-то началось выполнение Конституции и закона – всеми: и президентом, и Администрацией президента и Кабинетом министров и Верховной Радой. Верховная Рада должна выполнять Конституцию – уважать президента, а президент – выполнять Конституцию, уважать Верховную Раду. Иначе – конфликт, конфликт и еще раз конфликт.

Леонид Кравчук – первый президент независимой Украины, народный депутат II-IV созывов, кандидат экономических наук, профессор ряда национальных и зарубежных университетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять