Каким будет контроль над педофилами в Украине: химическая кастрация, реестр и сроки

Нардепы хотят жестких наказаний для преступников, а эксперты предупреждают об исках в ЕСПЧ

Нардепы ужесточили наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Если закон вступит в силу, то педофилам грозит принудительная химическая кастрация и пожизненный контроль. "Сегодня" проанализировали новые наказания и узнали, почему законом недовольны эксперты.

Проекты законов

Недавно Верховная Рада приняла два законопроекта. В первом чтении нардепы проголосовали за добровольную химическую кастрацию для педофилов и закрытый реестр, к которому будут иметь доступ только правоохранители. Однако во втором чтении они приняли куда более жесткую норму. Ее авторы предлагают ввести для педофилов наказание в виде принудительной кастрации — преступникам будут вводить специальные антиандрогенные препараты, которые подавят их сексуальные позывы. Эту меру будут применять к лицам от 18 до 65 лет. Также в проекте прописан запуск публичного реестра осужденных за изнасилование или сексуальное насилие несовершеннолетних. Но этим наказание не ограничится — авторы хотят установить за такими преступниками "пожизненный административный надзор" после освобождения. Наконец, усилится и само наказание за преступления сексуального характера против детей. Если сегодня за это грозит от 7 до 12 лет тюрьмы, то после вступления закона в силу срок увеличится до 15 лет. Эти предложения вызвали волну негодования у экспертов.

Реклама

Критика от экспертов

По словам юриста-криминолога Анны Маляр, которая является одним из соавторов "мягкого" проекта, педофилия — это болезнь, и не все, кто совершает половые преступления против детей, ею больны.

"Соответственно, не всех нужно подвергать химической кастрации. И нельзя такое принудительное лечение использовать на здоровых людях. Что касается открытого реестра, то это тоже вред для жертв сексуального насилия. Почему? Большая часть сексуального насилия над детьми происходит в семьях. И открытый реестр уведет полностью в тень эти преступления. Как показал опыт США, матери боятся, что в реестр попадет любовник или муж, который насилует их ребенка. Именно из-за этого там перестали заявлять в полицию о подобных фактах", — говорит Маляр.

Согласна с ней и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун:

"Исследования показывают, что только половина этих преступлений совершена педофилами. И если закон вступит в силу, Украина получит иски в Европейский суд по правам человека. Следовательно, деньги налогоплательщиков будут тратиться на компенсации насильникам. Уже сейчас понятно, что это будет признано нарушением прав человека".

Политолог Руслан Бортник отмечает: если президент доберется до закона до выборов в парламент (они состоятся уже в это воскресенье, 21 июля), то велика вероятность, что он его все же подпишет.

Реклама

"Но если вопрос рассмотрят после, вряд ли это произойдет — международные правовые институции (ПАСЕ или Венецианская комиссия) будут добиваться их отмены. А в нынешней редакции, мне кажется, это несколько дискредитирует имидж Украины. Потому высока вероятность, что следующий созыв парламента внесет более либеральные правки, которые будут соответствовать международным нормам", — подытожил он.

Тысячи евро на каждое дело

Адвокат Андрей Кристенко, представляющий украинцев в ЕСПЧ, отмечает: шансы жертв такого "лечения" выиграть суд против Украины действительно очень высоки.

"Не думаю, что это будет массово, но в ЕСПЧ действительно будут считать это чрезмерным наказанием. Но такие люди должны будут сначала получить судебное решение, потом наказание и только потом у них появится возможность жаловаться в суд. Скорее всего, это будет в рамках третьей статьи конвенции о правах человека — пытки и жестокое обращение, унижающее человеческое достоинство. Обычно европейский суд говорит, что такая санкция будет непропорциональной преследуемой цели. Если говорить о сумме компенсаций, то тут все зависит от страны и вида нарушений. Думаю, речь идет о тысячах евро. Плюс компенсация расходов на представительство и судебные издержки. Поэтому можно спокойно говорить о десятках тысяч евро на каждую жалобу", — объяснил он.

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались в теме надругательств над детьми и в том, как защитить ребенка. В прошлом году 4700 детей пострадали от различных преступлений.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять