Какой будет 24-я украинская экспедиция в Антарктиду: "Хорошо, что туда едут сразу две женщины"

Подготовка сопровождалась скандалом из-за дам. Полярники: конфликтов не будет

В конце марта в Антарктиду отправится очередная, уже 24-я по счету, украинская научная экспедиция. И впервые за последние 22 года вместе с десятью мужчинами на целый год едут две женщины — исследователь-биолог Оксана Савенко и врач Наталья Бабий. В гости к пингвинам, ставшим уже ручными, многие из полярников едут в четвертый раз.

Отголоски скандала

Как узнали "Сегодня", еще на этапе отбора кандидатов в экспедицию в Антарктиду наличие среди претендентов дам послужило поводом для скандалов.

Реклама

"Жены некоторых кандидатов в штыки восприняли тот факт, что вместе с их мужьями целый год будут жить и работать две женщины. В итоге эти некоторые даже отказались участвовать, чтобы не портить отношения в семье. В Антарктиду отправятся те, в чьих семьях восприняли отъезд мужа нормально, — рассказали нам наши источники в центре подготовки экспедиции. — Кстати, одна из полярниц, 46-летняя Наталья Бабий, замужем, но, по ее словам, муж без проблем ее отпускает в экспедицию. На первый взгляд, команда очень слаженная, готова к сотрудничеству".

А вот 37-летняя биолог Оксана Савенко уже несколько недель находится в Антарктиде. Поехать ранее остальных она была вынуждена из-за того, что этого требует специфика ее исследований. Несмотря на то что Оксана находится в Антарктиде, "Сегодня" нашли возможность пообщаться с ней.

"Я поехала на станцию изучать жизнь морских млекопитающих. Накопление данных позволит оценить долгосрочные тенденции в динамике популяций животных и определить, как изменения климата влияют на их состояние, — говорит Оксана. — Также мы планируем взять образцы для популяционно-генетических исследований, узнать об уровне загрязненности тканей морских животных и многое другое. Исследования жизни китов и тюленей станут нашим вкладом в копилку знаний о морской экосистеме Антарктиды".

По ее словам, чего-то необыкновенного в участии женщин в экспедиции в Антарктиду она не усматривает.

"Участие женщин в полярных экспедициях должно стать нормой. Жаль, что так много лет понадобилось для урегулирования этого вопроса. Да, не исключено, что зимовка в смешанных коллективах действительно несет риски для некоторых семей, но не считаю это поводом запрещать женщинам работать на станции", — говорит Оксана Савенко.

Начальник нынешней экспедиции Игорь Дикий также отмечает, что доволен таким составом команды.

Реклама

"На антарктических станциях других стран женщины были и есть. Теперь будут и на украинской", — говорит он. 

Читайте также:

В былые времена

"Сегодня" разыскали Николая Старинца — бывшего заместителя начальника украинской станции, при котором в далеком 1997 году на станции вместе с зимовщиками были сразу четыре женщины! Как ранее писала "Сегодня", после той экспедиции Украина на долгие годы напрочь отказалась отправлять женщин в Антарктиду. Четких причин никто из полярников до сих пор не называет, о той экспедиции лишь ходят мифы, что, мол, были конфликты из-за уроженки Броваров, привлекательной блондинки Галины Колотницкой. Она позже стала известна как медсестра и якобы даже любовница бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Николай Старинец говорит, что присутствие женщин будет держать мужскую часть экспедиции в тонусе.

"Это как минимум бытовая дисциплина. Мужчины из уважения к дамам будут надевать штаны, а не дефилировать по станции ночью, извините, в одних трусах! Мы зимовали с четырьмя женщинами и знаем, что у женщин была своя "группировочка", а у нас своя. Никаких конфликтов не было, потому что каждый был занят своим делом. Тяжело ли женщинам на станции? В чем-то да, но тяжелые физические работы мы брали на себя. Да и самим женщинам будет чуть легче. Они смогут друг с дружкой посоветоваться, поддержать друг друга. Думаю, что у их родственников нет повода переживать", — говорит Николай Поликарпович.  

На днях команда полярников прошла обучение — они тренировались работать и спасать друг друга в экстремальных ситуациях. Например, во время пожара на полярной станции. Учения проходили на базе одного из институтов НАН Украины в селе Мартовое Харьковской области.  

Реклама

Полярники. Перед поездкой на юг тренировались тушить пожары. Фото: Facebook/AntarcticCenter

Напомним, ранее стало известно, что украинские ученые начали исследование Антарктиды из космоса. В Украине думают над созданием карты Антарктиды на основе космических снимков в пространственно-временной динамике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять