Кандидат на полет в космос: "Я заплатил $200 тысяч и стану первым космотуристом Украины"

Телеведущего обставил адвокат: перед Пальчевским к звездам полетит 38-летний экстремал Борис Филатов из Днепропетровска.

Не дают покоя украинцам космические просторы! Только мы рассказали о первом кандидате от Украины на туристический полет в космос Андрее Пальчевском, в редакцию пришло письмо. Днепропетровский 38-летний адвокат Борис Филатов утверждал, что на самом деле кандидатом №1 от нашей страны является он.

Читайте также: Первый украинский турист полетит в космос

Реклама

Менеджер по связям с астронавтами компании Virgin Galactic (которая и планирует совершать суборбитальные турзапуски) Лоуэлла Фариа подтвердила "Сегодня": Филатов действительно в их общем списке кандидатов на полеты занимает более высокую позицию, чем Пальчевский, и именно он должен стать первым туристом в космос от Украины с их компанией!

Борис Филатов известен не только как адвокат: во-первых, он вел на одном из днепропетровских каналов резонансную программу "Губернские хроники". Во-вторых, он друг председателя наблюдательного совета компании "Славутич-Капитал" Геннадия Корбана, которого связывают в бизнесе с владельцем "Привата", украинским олигархом Игорем Коломойским. В-третьих, большой экстремал. Он обожает мототуризм и проехал на своем байке более 100 тысяч километров и около 40 стран мира, а в прошлом году совершил африканский трансконтинентальный пробег — из Намибии в Джибути.

"Не помню, когда именно я узнал о возможности полететь в космос, — рассказал Борис "Сегодня". — Обратился к своим друзьям за рубежом, они помогли мне найти контакты компании. А когда связался с Virgin Galactic, то мне выслали условия. По-моему, в сентябре 2009 года я оплатил контракт. Это стоило $200 000. Однако перед тем, как это сделать, я поинтересовался, могу ли стать первым туристом от Украины, для меня это было принципиально важным. И мне гарантировали, что на тот момент ни одной заявки от Украины еще не поступало. Я также интересовался, может, есть шанс стать первым от Украины и России? Но мне сказали, что от страны-соседа уже несколько клиентов проплатили контракт. Как я ни просил, предлагал заплатить больше, возможности попасть в первую сотню у меня не было. В общем списке я иду 145-м".

Реклама

ПЕРВАЯ СОТНЯ. Как нам рассказал официальный представитель Virgin Galactic в Украине Владимир Пятницкий, первую сотню претендентов на турполеты сейчас составляют сами отцы-основатели компании (вероятно, кроме руководства это будут члены их семей и другие сотрудники фирмы. — Авт.), а также представители других стран, и украинцев среди них нет. Станет ли космотуристом в числе пионеров (от 101 до 500 кандидата) еще кто-то из наших — непонятно: американцы хранят полную конфиденциальность. Но сумма в $200 000 по карману далеко не всем украинцам.

ДЕНЬГИ НАШИХ. Филатов, кроме адвокатской деятельности, зарабатывает на торговле ценными бумагами и недвижимостью, а ведущий передачи "Глубинное бурение" Пальчевский, напомним, руководит киевской медлабораторией EUROLAB. "Но, — говорил нам ранее Андрей, — это скорее — мое хобби, а вообще я занимаюсь коллоидной и молекулярной химией и свой сотый миллион заработал в 1998 году".


Деньги Пальчевскому приносят химия и медицина, а Филатову — адвокатская деятельность и ценные бумаги

Реклама

НА ЧЕМ ПОЛЕТЯТ. Конечно, многие ожидают, что когда-нибудь полеты на корабле SpaceShipTwo (один из частных летательных аппаратов для полетов, с которым сейчас проводят испытания; будет вмещать 6 пассажиров и двух пилотов) станут куда более доступными, но пока...

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ... Пока неизвестно, когда же будет первый полет. Когда идея только появилась, то рассчитывали, что это произойдет в 2008 году, но все отодвигалось, и теперь старт запланирован на 2012-й. Но Филатов по этому поводу не переживает: "Проект сложный, и я спокойно отношусь к тому, что дата откладывается, потому что это не то дело, где стоит торопиться. Но, надеюсь, к концу 2012 — началу 2013 года, как обещают сейчас, я все же полечу в космос".

СЛЕТАТЬ В КОСМОС СТАНОВИТСЯ ВСЕ ДЕШЕВЛЕ

Первый космический турист Деннис Тито заплатил за свой полет $20 миллионов и пробыл в космосе на Международной космической станции почти 8 суток. Это произошло еще в 2001 году, и с тех пор на МКС побывало еще шесть человек. Последним в 2009 году на 11 дней слетал основатель Цирка Солнца (Cirque du Coleil) канадский миллиардер Ги Лалиберте. В среднем они платили еще дороже, чем Тито — $30—35 миллионов.

Схема простая: туристов тренировали специалисты NASA, в космос же их запускали с Байконура на кораблях "Союз". Однако в 2010 году Россия прекратила брать на борт туристов, объясняя это тем, что увеличилось количество людей на МКС и, соответственно, увеличились нагрузки на их корабли. Предполагается, что в 2013 году снова будут брать с собой туристов.

Примерно на это же время запланирован старт полетов коммерческих компаний. Но они собираются ограничиваться лишь суборбитальным полетом. Так что человек побывает в космосе всего 3—5 минут. Но и стоимость полета у них намного ниже. Цена билета на корабль компании Virgin Galactic — $200 000 (и список из более чем 350 желающих). У их прямых конкурентов — компании Armadillo Aerospace — билеты стоят около $102 000 и уже более сотни желающих. Туристов в космос собирается запускать и компания Space Adventures — та самая, которая работала с клиентами для орбитальных полетов на МКС. Их заявленная цена на полет — тоже $102 000. У них уже как минимум 9 клиентов, которые подтвердили свое желание слетать в космос. Среди них — несколько бывших астронавтов. Полеты космотуристов пока проходили без ЧП: все 7 путешественников живы и здоровы.

ЛЕОНИД КАДЕНЮК: "ЭТО ПЯТЬ МИНУТ НЕВЕСОМОСТИ"

Первый космонавт Украины считает: "Полеты на орбитальную станцию, на высоту 300—400 тысяч км — очень интересные. То, что там видишь — стоит миллионов, это совсем другой мир! Но совершить суборбитальный полет, куда собираются наши туристы, — это значит долететь до орбиты Земли, на 100—110 тысяч км, и повернуть обратно. В принципе, это уже будет считаться выходом в космос и увидеть Землю оттуда тоже интересно. Но они побудут лишь около пяти минут в невесомости и сразу полетят обратно, а весь полет займет пару часов. Скорость будет значительно меньше, чем нужна для передвижения вокруг Земли (около 8 км/сек.) и перегрузок организма таких не будет. На мой взгляд, чтобы подготовить человека к этому, достаточно лишь 2 часов лекции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять