Катастрофа MH17: что выяснили за шесть лет и когда накажут Россию

Международный уголовный суд сможет рассмотреть дело о крушении MH17. Основой для такого иска в будущем могут стать решения ЕСПЧ

Ровно шесть лет назад, 17 июля 2014 года, пророссийские боевики из ЗРК "Бук" сбили пассажирский Boeing 777 малазийских авиалиний рейса MH17 в небе над неподконтрольным Украине Донбассом. Погибли 298 человек. Целых пять лет Международная следственная группа (JIT), куда вошли представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины, собирала доказательства. В июне прошлого года прокуратура Нидерландов объявила о подозрении четырем лицам. Им грозит от 30 лет до пожизненного. Но следователи, прокуроры и судьи говорят, что список подозреваемых может расшириться. Главный вопрос – смогут ли привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России? Сайт "Сегодня" собрал главные факты об MH17 – что нужно знать спустя шесть лет после трагедии.

/ Фото: Сегодня

Реклама

Что? Где? Когда?

Трагедия произошла 17 июля 2014 года. Авиакатастрофа унесла 298 жизней: 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Уже 7 августа 2014 года была создана совместная следственная группа (JIT), которая установила, что Boeing 777 малазийских авиалиний сбили ракетой из российского ЗРК "Бук", который принадлежал 53-й курской бригаде противовоздушной обороны ВС РФ. Пророссийские боевики доставили "Бук" в район вблизи неподконтрольного Украине поселка Первомайское (Донецкая область). Позже JIT уточнила местоположение "Бука" – неподконтрольное Украине Снежное (Донецкая область). Место крушения самолета – неподалеку от неподконтрольного Украине села Грабово (Донецкая область).

Выводы JIT и версии РФ

Международная следственная группа продолжает расследование. Первый доклад представили 27 сентября 2016 года (см. инфографику), обнародовав с фото, видео и записями перехватов телефонных разговоров точное место запуска ракеты и путь транспортировки российского ЗРК "Бук" курской бригады. Авторы доклада установили, что пуск был осуществлен из района возле населенного пункта Снежное, который был под контролем пророссийских боевиков.

Россия свою причастность к катастрофе категорически отрицает. Более того, за все шесть лет в Москве придумали множество разнообразных фейковых причин, начиная от попытки покушения на борт Владимира Путина и заканчивая теориями заговора о контроле украинских спецслужб американским ЦРУ. Сайт "Сегодня" детально описал фейковые версии россиян в статье "ТОП-10 фейков России о катастрофе MH17: от взрыва на борту до подкупа диспетчера".

Реклама

Суд и обвиняемые

Большинство жертв (196 человек) были гражданами Нидерландов, поэтому Амстердам принял решение провести судебный процесс в рамках национального, а не международного законодательства. В сентябре 2016 года у JIT был список из ста подозреваемых, который передала ей группа Bellingcat (специализируется на расследованиях в зонах боевых действий. – Авт.), неоднократно публиковавшая доклады о катастрофе MH17.

В первом уголовном производстве, которое с 9 марта 2020 года рассматривает Окружной суд Гааги, фигурируют четверо обвиняемых, непосредственно причастных к транспортировке российского "Бука" на территорию Украины, – трое россиян и один украинец: бывший так называемый "министр обороны" "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский, полковник Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Реклама

Судьи и родственники погибших предполагают, что судебный процесс растянется на 4-5 лет. В статье "Что нужно знать о суде по MH17 в Нидерландах: ТОП-5 главных вопросов и ответов" сайт "Сегодня" уже писал, что если в процессе судебного рассмотрения появятся дополнительные свидетели и факты, которые помогут выйти на новых подозреваемых, суд может принять решение добавить их к делу или открыть новое уголовное производство. Правда, именно последний вариант нидерландские судьи считают наиболее реальным, ведь расследование JIT еще продолжается.

Иск в ЕСПЧ

Параллельно с национальным судебным процессом в Окружном суде Гааги Нидерланды подали против России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Таким образом, официальный Амстердам поддержал родственников погибших, которые ранее уже подали свои иски в ЕСПЧ против государства Россия.

По словам посла Украины в Королевстве Всеволода Ченцова, в иске идет речь о нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека: статьи 2 о том, что никто не может быть умышленно лишен жизни; статьи 3 о недопустимости пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; и статьи 13 о праве на эффективную юридическую защиту в национальном органе.

"На статью 13 Нидерланды ссылаются в связи с ненадлежащим уровнем сотрудничества РФ в расследовании сбития самолета, вопреки ее обязательствам в соответствии с Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам", – отметил посол.

Привлекут ли РФ к ответственности?

В интервью сайту "Сегодня" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что голландское правосудие установит не только исполнителей, но и командную цепочку: кто кому отдавал приказы и давал разрешения. Но о привлечении к ответственности президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу говорить не приходится – пока они пользуются международным иммунитетом.

К тому же еще в 2015 году Россия заблокировала в ООН решение о создании международного трибунала. Но это не значит, что Международный уголовный суд не сможет рассмотреть дело о крушении MH17. Основой для такого иска в будущем могут стать решения ЕСПЧ по делам родственников погибших и иску государства Нидерланды против России.

Напомним, корреспондент сайта "Сегодня" присутствовал в юридическом комплексе "Схипхол" (Нидерланды) в первый день начала судебного процесса по катастрофе MH17:

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять