"Хотел быть лидером, потому пошел грабить"

В качестве профилактики преступлений среди детей стражи закона решили возить их для острастки в колонии. На одной из них в Прилуках побывали и мы.

Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Только здесь ребята узнают, что в жизни есть и обязанности. Фото С. Николаева
Только здесь ребята узнают, что в жизни есть и обязанности. Фото С. Николаева
"Замаливание грехов". За вышивкой малолетние преступники учатся сдержанности, которой им не хватало. Фото С. Николаева
"Замаливание грехов". За вышивкой малолетние преступники учатся сдержанности, которой им не хватало. Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
1/4

Высокий забор, медленно открываются тяжелые железные ворота, за ними — другая жизнь. В заточении. Те, кто оказывается за решеткой, уже по другому смотрят на свое прошлое. "Если бы все вернуть обратно...", — именно так чаще всего начинают свои исповеди малолетние заключенные. И именно это натолкнуло сотрудников Департамента криминальной милиции по делам детей МВД Украины весьма своеобразно заняться профилактикой детского криминала. Стражи закона решили возить "учетников" по детским колониям, так сказать, для острастки. На одном из таких воспитательных вояжей в Прилуцкую колонию побывали и наши корреспонденты.

Реклама

Недоедает, брошен родственниками, которые не разлучаются с чаркой или иглой, циник, который запросто может нанести увечье безобидной дворовой кошке, разгильдяй, не знающий элементарной таблицы умножения. Так, как правило, выглядит в нашем представлении малолетний преступник. И такие среди них действительно есть. Но отличник, знаток иностранных языков и совершенно обеспеченный ребенок — тоже они: убийцы и насильники. Почему? Чего им не хватает?

— Желание самоутвердиться, — медленно, словно смакую каждую букву в своем желании говорит Сергей из Сумской области. Ему всего 20 лет, но уже пять из них он провел за решеткой — очередной грабеж под его предводительством закончился в 2003 году смертью жертвы. — Во дворе, в школе у меня всегда была компания постарше. У меня были полные карманы денег, и все с открытым ртом слушали рассказы о том, как я их добыл. Друзья уважали из-за того, что я был лидером, и ограбить мог, и за них пойти. Когда к тебе приходит статус лидера, ты становишься его рабом. Я уже и хотел бы спрыгнуть, думал иногда: "Зачем оно мне надо?" Но тут же подбегал к тебе друг: "Там идет какой-то лох с мобильным телефоном, надо забрать!" И ты уже не можешь отказать, ты же лидер.

Рассказ парня похож на жизнь многих, кто еще черту не переступил и кого в это детское заведение пока привезли только на экскурсию.

Реклама

— Знаете, хочется, чтобы на тебя можно было положиться, чтобы у тебя просили помощи. Важным что ли быть, — по-детски искренне и даже краснея говорит семнадцатилетний черниговчанин Сергей. Поэтому, когда год назад товарищ попросил его попридержать ребят, которых он обокрал, паренек согласился с удовольствием.

"Лидер" здесь практически каждый второй. Выслушав их, понимаешь почему — со многими только здесь просто... поговорили. На свободе, несмотря на внешнее благополучие: достаток, образование, они были одинокими. И в лучшем случае получали от своих родителей нагоняй и претензии.

— Один воспитанник — Сергей, что совершил убийство, даже однажды написал из-за этого на меня жалобу генеральному прокурору, — вспоминает психолог Лидия Глазунова. — Мол, насилие над личностью. Сердился, что нарушают его права — заставляют по звонку вставать, ложиться.

Реклама

Со временем разобрались, что злило парня — дома от него тоже только и требовали, а его самого не выслушивали. Теперь этот воспитанник — любимчик у Лидии Васильевны. И только здесь наконец по-настоящему применил свои лидерские чаяния. Например, поручил однажды одному из бунтарей в колонии нарисовать декорации к спектаклю, который ставился силами воспитанников. Его работа заняла первое место на конкурсе, посвященном легендарному Воспитателю Макаренко. И теперь плакаты к праздникам — исключительно прерогатива бунтаря. Также — был переводчиком во время посещения колонии иностранными делегациями. И во время экскурсии именно Сергей был главным рассказчиком для малолетних гостей, которые слушали его раскрыв рты, а после признавались журналистам, как потряс их этот рассказ и как они теперь за преступную черту ни ногой.

МАМЕНЬКИНЫХ СЫНКОВ И ДОЧЕК КАК И РАНЬШЕ — 10%

— Работая с потенциальными нарушителями закона, мы возим их в органы внутренних дел на различные конкурсы. Вот, к примеру, недавно проводили состязание "Лучший кинолог", — говорит в.и.о. начальника Департамента криминальной милиции по делам детей МВД Украины Татьяна Бухтиарова. — И по статистике, благодаря в том числе таким мероприятиям, число малолетних нарушителей закона за пять лет уменьшилось на 17%. Потому мы уверены, что и экскурсии в колонию и СИЗО принесут подобный результат. Ведь, как показывает практика, второй раз на исправление в колонию попадают единицы. А значит, знакомство с колонией до того, как ребенок еще не совершил непоправимое, может так же остановить его, как и попадание в колонию уже в качестве воспитанника.

По словам Татьяны Михайловны в большинстве своем, как и 20 лет назад дети совершают кражи. При этом число детей, преступающих закон, которые выросли в благополучных семьях, уже несколько десятилетий остается на прежнем уровне — не более 10%.

ЗА ЧТО СИДЯТ ДЕТИ

6% — убийство
7% — изнасилование
10% — тяжкие преступления
28% — разбои
49% — кражи и грабежи

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять