"Киборги" из донецкого аэропорта рассказали об "опоздавших пассажирах" и одной ложке на всех

Защитники донецкого аэропорта уехали в отпуск, с боевиками воюет новая смена

Военные, вернувшиеся из донецкого аэропорта, рассказали ранее неизвестные подробности войны с боевиками. Напомним, в ночь на вторник вернулась домой рота украинских солдат — киборгов, которые держали оборону донецкого аэропорта. Их отпустили в отпуск, заменив другими солдатами.

"Сегодня" вместе с волонтерами и киевлянами (всего собралось более 200 человек!) встретила десантников при въезде в столицу. "Они! Они! Киборгам слава!" — закричал один из встречавших, увидев десантников в подъезжающем автобусе и замахал рукой, зазывая собравшихся.

Реклама

Едва первый из киборгов вышел из автобуса, собравшиеся начали вручать цветы, блоки сигарет, торты с шоколадками. Многие обнимали, целовали и просили сфотографироваться вместе. "Бросила клич в соцсетях, чтобы приходили встречать, лишь два часа назад, когда узнала, что они едут. Радует, что столько народу пришло", — говорит волонтер Раиса Шматко, которая вместе с другими добровольцами помогала парням.

"Сегодня" пообщалась с киборгами. Нам они рассказали малоизвестные подробности битвы за взлетную полосу. Парни говорят, что одной из последних новостей в аэропорту, кроме десятков ежедневных атак сепаратистов, стало "пришествие опоздавшего пассажира" — мужчины, внезапно появившегося на днях на взлетке. Он с поднятыми руками шел к терминалу. По неофициальной информации, это один из сдавшихся сепаратистов.

"Пассажир", как его у нас назвали, пришел с обмороженными ногами. Поднял руки вверх и шагал по территории аэропорта. Была вероятность, что на нем имелась взрывчатка, поэтому ему крикнули, чтобы разделся. Потом он подошел к нам, мы дали ему "термуху" (термобелье. — Авт.), накормили, проверили его мобильный телефон на наличие сомнительных контактов. Позже он начал рассказывать, что, мол, приехал в Донецк повесить в городе украинский флаг. Не знаю — лгал он или нет... Удивляет, как он смог пробраться к аэропорту: стреляют же со всех сторон. Возможно, сидел в засаде и элементарно замерз. Теперь с ним разбираются украинские правоохранители. Кстати, в интернете везде писали, мол, у него российский паспорт, но я видел у него украинский — он уроженец Винницкой области", — рассказал нам десантник Тарас Деренько.

Тарас говорит, что самым сложным для него был день, когда танки боевиков били по аэропорту прямой наводкой: "Все взрывалось и горело. Не было ни секунды отдохнуть от всего этого. Ночь пережили, наша артиллерия танки отогнала. Это была моя первая ночь в аэропорту. Запомнилось и то, что поначалу все ели одной ложкой — посуды там не хватает. Как и теплых одеял".

Реклама

"Был еще один "опоздавший пассажир", мужчина средних лет. Подсылают таких к нам или они сами приходят — пока неизвестно, знаем, что предыдущий "пассажир" был родом из российского города Пермь", — рассказывает другой десантник Сергей. И добавляет: "Для меня самым сложным был первый день в аэропорту. Вокруг стрельба — психологически было сложно, но ничего, все выдержали..."

А еще один из киборгов, прослезившись, сказал, что лично ему помогали воевать детские рисунки, которые привозили волонтеры. "Есть большое желание позвонить этим детям или найти их, чтобы поблагодарить. Поэтому обращаюсь к взрослым — помогите детям написать свои номера телефонов на рисунках. Родителям этих детей хочу сказать, что мы с вами и никогда не оставим вас в беде!" — заявил еще один боец.

О мамах и броне. Большинство из вернувшихся парней нам рассказали, что больше всего хочется спокойно выспаться, увидеть родителей, жен и детей. "Если же говорить о том, чего еще хочется, то туда, в аэропорт, надо бы подкинуть новой техники. Воевать-то пока приходится на стареньких БТР-80", — говорят парни.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять