Киевский архитектор на фронте рисовал сыну картинки про войну

Ольга Синькевич издала книжку отца, которую он нарисовал в 1942 году.

Книжка была нарисована на оберточной бумаге от американских продпайков
Книжка была нарисована на оберточной бумаге от американских продпайков
Страничка. В книжке их восемь. Каждую Юлик ждал с нетерпением
Страничка. В книжке их восемь. Каждую Юлик ждал с нетерпением
Автор выразил свое недовольство долго медлившими союзниками-американцами
Автор выразил свое недовольство долго медлившими союзниками-американцами
Рисунок. Его сложили
Рисунок. Его сложили "треугольником" и отослали папе на передовую
Ольга Синькевич:
Ольга Синькевич: "Папа говорил, что хуже немцев — только "варвары от архитектуры", уродующие Киев"
Юлик. Фото послали папе на фронт
Юлик. Фото послали папе на фронт
Лев Синькевич, архитектор
Лев Синькевич, архитектор
1/9

Времени, чтобы перестраиваться с мира на войну, у киевского архитектора Льва Синькевича не было. Повестку вручили 22 июня 1941 года. Сегодня еще перед глазами — родной город, дома, которые проектировал, молодая жена и маленький Юлик. А завтрашний день планировать уже невозможно: неизвестность, может быть, ранение, смерть... С этого момента такими стали все дни — на войне других не бывает. Потому каждый "треугольник" на фронт — дорогая память о днях без выстрелов. Каждый "треугольник" с фронта — надежда на то, что эти дни вернутся. Но как мог взрослый мужчина рассказать своему 4-летнему сыну, что дерутся они отчаянно, что верят в победу, и потому его сын тоже должен верить, что папа вернется? Как выразить свои чувства самому любимому малышу из тех, ради кого приходилось воевать? И архитектор Синькевич, а теперь командир саперной роты, выкроив из серых оберток американских пайков небольшие листочки, чтобы порадовать сынишку, начал рисовать. Благо, цветные карандаши по долгу службы всегда под рукой, а между взрывами бывает затишье.

Реклама

Прямо в окопе придумались звери с добрыми мордашками: Мишка-пасечник и Зайка-огородник. Худой голодный Волк разрушил хозяйство косолапого. "Мишка разозлился — и вооружился", — такие стихи-пояснения даны к каждой из восьми страничек сказки с немудреным названием "Как мишка воевал, а зайчишка помогал". Главный герой надел гимнастерку и пилотку с красной звездочкой, а Зайка-сосед предложил свою союзническую помощь. На следующей страничке автор не удержался и выразил свое недовольство реальными и долго медлившими союзниками-американцами: "Избил медведь вора-волка, но от зайца помощь невелика". Шел 1942 год. До открытия "второго фронта" было еще два года.

Страничка за страничкой будущая книжка пересылалась в далекий Казахстан, где находилась в эвакуации семья. Юлик тоже взялся за карандаши, — и папа аккуратно складывал в планшет дорогие сердцу рисунки. Теперь они, со следами перегибов оттого, что были сложены "треугольниками", хранятся в киевском музее Великой Отечественной войны в Киеве. Их автор стал скульптором-монументалистом, заслуженным деятелем искусств Юлием Синькевичем. Широкому кругу наиболее известна его первая студенческая работа — памятник Шевченко в Москве.

"После войны книжку переплели, и она как реликвия хранилась среди бумаг на высоком шкафу. Ох, и навернулась я однажды, когда полезла за ней, — рассказывает рожденная уже после войны дочь Льва Синькевича — Ольга, заслуженный и единственный женщина-тренер в современном пятиборье — конном спорте. — Иногда папа доставал книжку и говорил: "Хочешь почитать? Ну, давай. Какая это буква?" Так я училась азбуке. Больше всего меня интересовал вопрос, почему мишка и звери из папиной серии "Рода войск" нарисованы без штанов. Папа озадачивал меня в свою очередь: "А хвосты куда девать?"

Реклама

После издания в прошлом году тиражом в 1000 экземпляров "книжка для Юлика" стала дважды лауреатом на международным конкурсах книги в Москве и Киеве, а также отмечена на международной ярмарке во Франкфурте-на-Майне в номинации "Редкая книга".

ЕГО САПЕРЫ НЕ БЫЛИ ДАЖЕ РАНЕНЫ. В окопах Лев Синькевич рисовал не только для Юлика, но и портреты своих бойцов, а те отсылали их близким. Но самым большим достижением в войне считал, что все солдаты из его роты остались живы и даже не ранены. Согласитесь, уникальный для саперов случай. Ведь порой нужно было не только безошибочно обнаружить мину, но и мастерски достать ее из мерзлой земли, а потом еще и взорвать, дождавшись шквального артобстрела — чтобы подрывом не выдать свое месторасположение.

Как инженер саперного батальона, Лев Васильевич гордился также построенным в Прибалтике деревянным мостом — длиной 20 м и без единой промежуточной опоры. Вшестером — за ночь, по пояс в холодной ноябрьской воде — ребята навели его для переправы пехоты и артиллерии. Все были награждены орденами Красной Звезды. Победу Лев Синькевич встретил в Будапеште, но домой вернулся только в конце 1945-го: саперам хватало работы. И опять в бой — как архитектор до последнего дня старался отстоять лицо любимого Киева. Когда Ольга как дублер снималась на конях в фильмах, посвященных войне, отец говорил: "Слава Богу, на экране нельзя показать запах крови, смерти и трупов". Лев Синькевич ушел в 1999 году. Умирая, в бреду, он шел в атаку...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять