Киевский коллекционер: "Автограф Троцкого я купил за доллар"

В архиве киевлянина — серебряный символ Белого движения и золотая медаль донских казаков.

Одна из самых известных и почетных наград белогвардейцев; чашки для саке, которыми в начале века награждали бойцов японского императорского экспедиционного корпуса в Сибири; неопубликованные дневники белого генерала Юденича и множество других раритетов времен Гражданской войны хранятся в собрании киевлянина Александра Рудиченко.

ФОТО: Киевлянин собрал уникальную коллекцию наград

Реклама

Начало этой коллекции положил переезд Александра в США. "На родине я коллекционировал бумажные денежные знаки времен Гражданской и награды Советского периода. Но в Штатах продолжать коллекцию было трудно: советские раритеты были редки и стоили очень дорого, а к американским наградам — душа не лежала. И вот ко мне в руки попал один из знаков Белой гвардии. Попытавшись узнать, что это за знак, я понял, что историей наград того периода фактически никто не занимался. Начал изучать эту историю, ездить по русским зарубежным архивам и музеям, встречаться со старыми эмигрантами и, если удавалось, покупать знаки и награды. Вот недавно работал в архиве в Праге, и мне принесли знак "Спільної Юнацької Школи" (готовила кадры для армии Петлюры). Такие известны только в трех коллекциях — как я мог его не купить?" — рассказывает Александр.


Александр Рудиченко. Историк и коллекционер. Фото: С. Николаев

Одна из самых дорогих наград в его коллекции — "Знак за Ледяной поход". Историки называют этот знак символом Белого движения, а коллекционеры готовы отдать за него $15—20 тыс.

Реклама


"Знак за Ледяной поход". Серебряная награда — символ Белого движения

Уникален и крест "Чернецовцы". Им наградили немногих оставшихся в живых бойцов самого первого партизанского отряда под командованием Чернецова, который состоял из кадетов, юнкеров, гимназистов и студентов, воевавших против красных на Дону. Интересно, что штамповали крест из серебряных рублей, которые пожертвовала ростовская купчиха.


Серебряный крест. Делали из монет ростовской купчихи

Реклама

В архиве Рудиченко есть награды американского экспедиционного корпуса и прочих военных иностранных формирований, участвовавших в Гражданской. Есть награды, которые выпускали и после Гражданской, скажем, золотая медаль "50 лет Всевеликому Войску Донскому" — ее в 1970-х выпустили донские казаки, живущие в США.


Медаль из Латвии. Выдавалась первым добровольцам гражданской войны

"Самой уникальной наградой в моей коллекции был "Орден Николая Чудотворца" I степени, который учредил Врангель за военные подвиги в 1920 году в Крыму. Их было изготовлено и вручено всего десять! И один из них я купил в Штатах. Но, вернувшись в Украину, я был вынужден его продать, т. к. к тому времени оставил работу и все свое время посвятил поисковой работе по изучению наград и знаков", — рассказывает Рудиченко.


Надпись на значке американских интервентов — на русском: "Штык решает" . Фото: С. Николаев

На счету историка три объемных тома на эту тему. Часть информации предоставили потомки белых эмигрантов. "Моя работа заинтересовала митрополита Лавра (экс-глава Русской Православной Церкви за рубежом). И он пообещал познакомить меня с потомками эмигрантов. Но сказал, что для этого надо хотя бы дней десять ходить на службы в храм: "Я буду подходить к вам, благословлять, разговаривать. Только так поймут, что вам можно доверять", — вспоминает Александр.


Живущие в США донские казаки учредили золотую медаль

По его словам, русские в США и по сей день панически боятся КГБ и скрывают белогвардейское прошлое своих предков. Эмигранты в 4-м поколении прекрасно владеют русским языком, но в письме часто до сих пор употребляют "ять".


Оловянный крест. Поляки награждали им украинцев

"Я познакомился с дочкой Врангеля, но поговорить не удалось, т. к. она крайне необщительна, не разговаривает ни с кем, кроме двух-трех близких людей. По виду — американка, ничего не напоминает отца-барона. Потомок князя Голицына — бывший банковский работник, сразу и не скажешь, что дворянин. А вот его жена курит папиросы и разговаривает низким голосом — настоящая русская старая интеллигентка, как их показывали в советских фильмах", — рассказывает Александр.


Петлюровцы. Такие знаки есть только в 4-х коллекциях

ПИСЬМА ПЕТЛЮРЫ, ДНЕВНИК ЮДЕНИЧА

B архиве Александра Рудиченко не только знаки и медали времен Гражданской. В папках хранятся фотографии, письма белогвардейцев. Из особо интересных экспонатов — дневник, который в 1919 году вел выходец из Черниговской области, генерал Николай Юденич; книга барона Врангеля с его дарственным автографом; 11 писем Симона Петлюры.


Врангель. Автограф "черного барона"

"В США у меня был договор с дилерами — мне приносили все, что касалось России. Я забирал "оптом" — доллар за лист. Очень часто попадались интересные вещи. Так, разбирая очередную стопку, я увидел бумагу с подписью Троцкого. Купить такой автограф за такие деньги — большая удача", — рассказывает Рудиченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять