Киевский театрал собирает звонки, утюги и счеты

В 80-е Алексей Кужельный обменял набор косточек на швейцарский компьютер, а теперь у него коллекция колокольчиков

Алексей Кужельный, руководитель театра "Сузирья", отмахивается от звания коллекционера — мол, это почти профессия, там нужно уметь вовремя купить-продать. А он — собиратель, по его же словам, "охраняющий старинные вещи от вымирания". Но количеству и качеству предметов его экспозиции могут позавидовать даже профессионалы. "У всех вещей, которые у меня есть — утюгов, колокольчиков, счетов, арифмометров, печатных машинок — есть несколько функций. Во-первых, они для меня — элемент самозащиты от чужого и нового. Я консерватор, и скорость обновления технологий меня слегка пугает. Во-вторых, моя коллекция — нечто приятное для всех друзей и знакомых: они всегда точно знают, что мне подарить или привезти из экзотической страны. А в-третьих, коллекционирование — это своеобразное удовлетворение инстинкта охотника: один — одерживает одну любовную победу за другой, другой — ходит по магазинам", — рассказывает Алексей Павлович.

Реклама

Алексей Кужельный: "Арифмометры и счеты — для защиты от чужого и нового"

Первый номер в списке его предпочтений — счеты: "Их у меня на данный момент более полусотни — от огромных и тяжелых до совсем махоньких, размером с четыре спичечных коробка. А началось все с того, что в 80-е у меня на столе их увидела приятельница из Цюриха и поспешила поинтересоваться: "А что это за инструмент и как на нем играть?". А мы в то время в театре их еще использовали по назначению! Узнав, что на этом можно считать, она выпросила их в подарок и окрестила "рашн компьютером". Но взамен прислала позже настоящий компьютер, в то время считавшийся просто фантастикой в быту! Так вот мы сразу обзавелись ПК, а потом уж калькулятором и арифмометром. Он позже тоже появился в коллекции (см. фото. — Авт.)", — вспоминает Алексей Павлович. Друзья, узнав, что счеты безвозвратно подарены, презентовали театралу новые, а за ними — еще одни. Другие он сам подбирал — иногда даже на мусорниках. "Когда их количество перевалило за два десятка, я придумал их вешать на стенку, а потом каждый день менять узор из косточек: если настроение игривое — выкладывал зверушек, цифры или цветы. А плохое — в строгие геометрические узоры, где светлые косточки в одну сторону, темные в другую", — рассказывает Алексей Павлович. Среди диковинок Кужельного есть и печатные машинки. "Была, помню, даже портативная. И какая досада — только-только довели технологию до совершенства, как появился компьютер — и машинки пришлось выбросить!".

А в самом начале своей "карьеры" собиратель-театрал даже познакомился с КГБ: "Мы с папой собирали картинки от конвертов — те, что в левом нижнем углу. Аккуратно вырезали, складывали в альбомчик — их было около 5 тысяч. Каждую свободную минуту торчали на почте под окошком "Иностранная корреспонденция" (из-за границы была большая вероятность получить что-то, чего у нас не было). Клянчили, объясняли получателю, зачем и для чего. Как-то раз к нам подошли "люди в черном" и попросили пройти с ними. Завели в темную "секретную" комнату, здесь же, на почте, стали допрашивать: за кем шпионим и какие письма из-за границы ждем. Мы все сбивчиво объяснили — и нас отпустили под честное слово, что нашей ноги здесь больше не будет. Дома, в безопасности, я даже загордился тем, что пострадал за любимое дело. Но чуть позже мы узнали от опытного коллекционера, что наш альбом картинок — самых редких — ничего не стоит! Мы же их по наивности вырезали, не оставляя иногда даже имени художника (чтобы красоту не портило), а хранить их нужно было вместе с конвертами!" — до сих пор всплескивает руками Алексей Павлович.

Реклама

ДЛЯ ВОРОТНИЧКОВ И С ДЫМКОМ

Третья страсть Алексея Павловича — утюги. "Самый мелкий из них — это утюжок для воротничков и кружев — весит максимум 200 г. Огромные — те, в которые угли засыпаются, — до 20 кило. Меня интересуют все. Хотя вот знаю историю человека, который собирал талончики на транспорт с симметричными номерами. У него были агенты по миру, он тратил огромные деньги. После его смерти коллекцию оценили в тысячи долларов. Но покупатель так и не нашелся. То есть собирал-собирал, и все без толку. Я же собираю для людей", — подытоживает театрал.

Реклама

ЕЩЕ ОДНА СТРАСТЬ: КОЛОКОЛЬЧИКИ — ОТ МАЛЕНЬКИХ КЕРАМИЧЕСКИХ ДО ЦЕРКОВНЫХ И РИНД

Колокольчики-зазывалы

Колокольчики Кужельный стал собирать, чтобы звать зрителей на представление в театре. Мол, электрическому звонку не достает шарма.

Вопрос номер один — кто мы

Зрители интересовались: "Вы намекаете, что мы — стадо?" На что Кужельный выкрутился: "Все мы — стадо. Господне, разумеется".

Подарки от зрителей

Поскольку колокольчиков нужно было много, с грустным звоном и с веселым, зрители стали приносить в подарок свои.

Подарок от священника

"Этот мне достался от одного священника. После крушения церкви в революцию из всей утвари остался только этот колокольчик".

Сейчас их около сотни

"А если позвонить во все разом, прохожие будут принимать звон за выездную сессию Владимирского собора", — смеется Кужельный.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять