Киевляне делают визитки из джинсов и ценники из бананов

Сергей Алексеенко и Максим Демкин знают как сделать бумагу из подручных средств. И уверяют, что за бумагой ручного литья будущее.

Максим Демкин делает вручную бумагу из джинсов, а Сергей Алексеенко — из бананов и конопли. Киевские единомышленники познакомились по интернету. И с тех пор экспериментируют вместе. Модные бутики уже заказывают у них ценники на необычной бумаге, а особо гламурные жители столицы — изготовление визиток.

1,5 КГ ЗА 4 ЛИСТА. Сергея, химика по образованию, всегда интересовало, как можно сделать бумагу вручную. Известно, что к ее производству подходит любой материал, имеющий волокнистую структуру и целлюлозу. Поскольку все растения отвечают этим требованиям Сергей долго материалы не искал. Испробовав многие из них, он пришел к выводу, что самая лучшая получается из льна, конопли и древесных пород.

Реклама

— Техника изготовления бумаги ручного литья проста, — говорит Сергей. —Нужно очистить растение от стеблей и другого мусора, вымочить и отбелить молотком. Волокна отделяют друг от друга, потом повторно вымачивают. Полученную ватообразную массу отбеливают в неконцентрированной щелочи, кипятят для лучшего очищения.

Главная задача, как объясняет Сергей, оставить максимально чистую целлюлозу. После этого он разводит из нее кашу и выливает на тряпочку. Все это высушивается и ставиться под пресс. Под давлением целлюлоза схватывается и бумага становится прочной.

Сергей экспериментировал практически на всем: делал бумагу из джинсов — измалывая и смешивая с водой старые брюки, делал из древесных пород, зеленого чая и даже из хвостиков бананов. Последний его метод стал одним из самых экстравагантных. Для того, чтобы сделать четыре листа форматом А4, Сергею и его знакомым пришлось съесть несколько килограммов бананов. Вышло 1,5 килограмма одних хвостиков. Ведь в дело пошли только они.

Реклама

ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ. Максим же интересовался европейским способом изготовления все той же бумаги. Суть его в том, чтобы сделать не просто бумагу, а качественную, и что немаловажно — максимум бумаги из минимума веществ. Словом, чтобы экономно. "В Европе, когда письменность приобрела больших масштабов, то и бумаги понадобилось несравненно больше, чем в том же Китае", — рассказывает Максим.

В новом методе начали использовать и новое сырье. Стали делать бумагу из тряпок и обрезков ткани. В западном бумагодельанье листы получались однослойными, в отличии от китайской технологии, где кашица выливалась в несколько заходов и бумага потому была многослойной.

Максим утверждает, что, несмотря на давность своего рецепта, бумага ручного литья сегодня очень востребована. Но уже не как жизненная необходимость, а интересная дизайнерская находка. Стоимость листа формата А4 из самой простой породы стоит $2. В основном ее заказывают для изготовления меню в ресторанах, ценников в бутиках, элитных визиток и реставрации старинных книг. Максим предполагает, что несмотря на то, что весь документооборот и ручная переписка частных лиц и компаний компьютеризованна, бумага ручного литья со временем вытиснит привычную, как признак изысканного вкуса и оригинальности. И они с Сергеем разбогатеют.

Реклама

СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

Мы попытались сделать бумагу ручного литья в условиях редакции газеты "Сегодня". Из-за отсутствия бананов, лишних джинсов и конопли мы сотворили оригинальную бумажку из обычных салфеток и... еды.

Максим посоветовал нам взять пять салфеток на 10 литров воды, чтобы концентрация целлюлозы в воде была минимальной. Мы же сделали иную консистенцию, использовав 1 салфетку на стакан воды. Салфетки растворили в воде. В полученную кашицу добавили чай, а также пожертвовали самым дорогим — газетой "Сегодня". Изрезали ее на мелкие кусочки и добавили в кашу в качестве декора. Полученную массу вылили на носовой платок. Вода просочилась, а то, что осталось на ткани положили на батарею просохнуть до утра. Получилось отлично!

СПАСИБО ОСАМ. Свою историю бумага ручного литья начинает с Китая. Когда стало дорого писать на шелке, император приказал найти какую-то альтернативу, которая бы была дешевле, но не хуже.

Как-то один из постояльцев двора обратил внимание на то, как осы делают себе гнезда. Они соскабливали кусочки древесины, смачивали их слюной и так вылепливали соты. Постоялец решил перенять опыт насекомых — и этот рецепт бумаги актуален и сегодня. Тогда же новатор начал экспериментировать по "осиной" технологии на бамбуке и шелковице.

ШЕРСТЯНОЙ ЛИСТ.

Когда в производстве веток разных пород стало не хватать, в бумагу вынужденно подмешивали нитки обычной шерсти. А в наше время такая экономия — одно из модных дизайнерских решений.

ШЕЛКОВИЧНЫЙ ШЕДЕВР.

Бумага ручной работы и до сегодняшних дней остается удовольствием не из дешевых. Листы из шелковицы — одна из самых практичных находок из-за длины волокон. Стоит такое удовольствие в два раза дороже, чем бумага из растений.

БУМАЖНЫЙ БАНАН.

Для бумаги из бананов пригодны только "хвостики", поскольку только они имеют волокнистую основу и целлюлозу. По тому же принципу, что и банановая бумага, можно сделать бумагу из твердой сердцевины моркови.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять