Киевщина получит электронную социальную карту

Столичный регион станет участником эксперимента, который должен изменить социальное обслуживание и предоставление льгот во всей стране.

В Киевской области проживает 1 миллион 720 тысяч человек, и почти половина из них имеют право на те или иные льготы и бонусы от государства. За прошлый год на покрытие расходов предприятий Киевщины, предоставивших льготные услуги, было потрачено более чем полтора миллиарда гривен. В следующем сумма обещает быть еще более солидной, поэтому ученые, чиновники и практики поняли, что откладывать внедрение электронной социальной карты больше нельзя. И собрались на круглый стол, за которым обсудили, как лучше воплотить в жизнь этот необходимый всем нам проект.

Народный депутат Валерий Коновалюк
Если коротко, электронная социальная карта в развитых странах мира – это практически заменитель внутреннего паспорта. Документ, содержащий биометрические данные владельца, информацию о том, какие льготы в медицине, транспорте, коммуналке полагаются держателю карты. С помощью специальных терминалов, установленных в медицинских учреждениях, в транспорте, в магазинах и аптеках, люди получают то, что им полагается – бонусы и льготы. А госбюджет экономит колоссальные средства, ведь льготы предоставляются именно тем, кто имеет на них права. Кроме того, внедрение социальной карты поможет реформировать медицину, которая у нас просто в катастрофическом состоянии. В этом уверен народный депутат Валерий Коновалюк, многие законодательные инициативы которого направлены именно на реформирование социальной сферы в целом и медицинского обслуживания в частности. Коновалюк уверен, что в Украине необходимо внедрить обязательное медицинское страхование. Народный избранник посвятил этому вопросу ряд законопроектов (например, № 4744 от 30.06.2009 "О финансировании здравоохранения и обязательном медицинском страховании в Украине").

Итак, на днях в Киевской обладминистрации собрались те, кто собирается помочь жителям региона получить современный и удобный документ, подтверждающий право на льготы и идентифицирующий личность. Начальник Главного управления социальной защиты населения Киевской областной госадминистрации Леонид Мартынюк рассказал, что презентация проекта электронной социальной карты состоялась в ноябре при участии консорциума "ЕДАПС", и там обсуждался механизм внедрения самой карты. Кто ее будет печатать, где будут установлены и какими будут терминалы – словом, технические нюансы внедрения карты. Сейчас же происходит формирование концепции электронного документа.

Реклама

Карта должна быть прочной (прослужить хотя бы до 2025 года), современной (с чипом, а не магнитной лентой) и иметь возможность "наращивать" функции, – в этом уверена академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. Кстати, в некоторых регионах Украины уже есть опыт внедрения подобных проектов. В основном это транспортные карты для льготных категорий пассажиров. Такой проект показал потрясающие результаты в Днепродзержинске – за недолгое время использования электронной транспортной карты расходы казны на оплату проезда льготников сократились в четыре раза.

Международный опыт в использовании подобных документов очень разнообразный. Ученые предлагают взять из него наиболее рациональные зерна. Но не стоит полностью полагаться на иностранцев – по словам специалистов, в Украине есть как минимум три компании, которые смогут успешно воплотить в жизнь проект электронной социальной карты. Кроме того, у нас существует дееспособная государственная система электронных платежей. В Украине она начала работать с 1994 года, в то время как в России только начинают формировать подобную систему.

За "финансовый" вопрос на круглом столе отвечал замминистра финансов Александр Шнипко, который назвал примерную стоимость одной карты для бюджета (300 гривен) и стартовую сумму для запуска эксперимента – миллиард гривен. Сэкономить удастся в том случае, если будет правильно выбрана компания-производитель карт. Заместитель генерального директора "КП ВТИ" (участник консорциума "ЕДАПС") Алексей Дарский, который также принял участие в круглом столе, отметил, что их проект электронной социальной карты обойдется государству гораздо дешевле, нежели запланировано чиновниками. Концепция и программа внедрения электронной социальной карты, по словам Шнипко, должна быть утверждена Кабмином в начале 2011-го года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять