Кирилл решил летать в Украину почаще

Пастырские поездки патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину будут происходить ежегодно.
"Патриарх Кирилл уже говорил о своем намерении ежегодно встречать День Крещения Руси (День памяти святого князя Владимира) в Киеве, на берегах Днепра, где, собственно, крещение Руси и происходило", – сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он сообщил, что с патриаршим посещением Киева ежегодно будет совмещаться посещение еще нескольких – двух или трех – епархий Украинской православной церкви.

"Все это, конечно, не исключает возможности того, что патриарх Кирилл будет посещать Украину чаще, чем раз в год, – тогда, когда будут какие-то особые случаи для патриарших посещений", – отметил священник.

Реклама

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Украинской православной церкви (МП) Владимир провели торжественное богослужение в Софийском соборе. Они зашли в древний собор под пение тропарей и колокольный звон. В конце молебна хор пропел "Многая лета" патриарху Кириллу, митрополиту Владимиру и всему духовенству. "Иногда можно слышать, что существуют какие-то стратегии, человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия – молитва", – сказал патриарх Кирилл. Он призвал "всех, у кого болит душа о единстве православия, здесь, на украинской земле, горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восстановил недостающее, то, на что мы по-человечески не имеем силы".

лет. На память о богослужении патриарх Кирилл подарил собору копию иконы Божьей Матери "Знамение" из храма Святой Софии Новгородской.

Смотрите ФОТО: Московский патриарх впервые отслужил в Софийском соборе

Реклама

"В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа", – сказал патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви впервые посетил Святую Софию, сообщает пресс-служба УПЦ (МП). Митрополит Киевский Владимир молился здесь впервые за 18 лет. На память о богослужении патриарх Кирилл подарил собору копию иконы Божьей Матери "Знамение" из храма Святой Софии Новгородской.

Смотрите ФОТО: Кирилла осаждали националисты

Реклама

Напомним, ни одна церковь в Украине обычно не проводит богослужения на территории Софийского собора. Он принадлежит государству и входит в состав музейного комплекса. Однако представители УПЦ Киевского патриархата боятся, что в Московском патриархате заберут Софию себе.

"От митрополита УПЦ МП Владимира поступали письма в адрес президента и премьер-министра с просьбой дать возможность проводить богослужения в храме Малой (Теплой) Софии (это небольшая церковь рядом с самим собором). Если Кириллу дадут возможность провести там молебен, мы будем требовать, чтобы и нам предоставили право проводить там богослужения", — сказал ранее "Сегодня" пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

"Киевский патриархат — это раскольники! Софию, как и все храмы, принадлежащие Русской православной церкви, нужно возвращать законному владельцу — Церкви. Но какое отношение УПЦ КП, созданная в 1992 году, имеет к этому храму?! Если патриарх в Софии успеет сослужить молебен, то и слава Богу", — сказал нам пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Смотрите ФОТО: В Киеве патриарху бросили под ноги десятки роз

ПРОТЕСТЫ. Около 9 утра к Софийскому собору пытались пройти несколько десятков активистов ВО "Свобода". Они собирались провести на площади театрализованную постановку против визита патриарха Кирилла, однако натолкнулись на кордон милиции. Не сумев пробраться ближе к Софии, свободовцы начали свое действо прямо на перекрестке Владимирской и Малой Житомирской, но милиция задержала 8 участников, мотивируя это решением суда о запрете протестов. Напомним, за нарушение правил проведения массовых акций им может грозить штраф. Читайте детальнее


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять