Клиенты считают психологов экстрасенсами и выходят замуж им назло

Завтра Всемирный день психолога. Профи — о своих необычных клиентах и любимых шутках.

"Человек с невротическим расстройством строит воздушные замки, психбольной живет в них, а психолог — берет арендную плату", — шутят психологи. И эти вот "арендодатели" завтра отмечают свой профессиональный праздник, а нам рассказали, с какими клиентами им приходится работать и о необычных случаях из своей практики.

По словам психолога Евгения Воронкова, люди часто уверены, что психолог — это кто-то сродни колдунам и экстрасенсам. "Меня спрашивали: "А как вы увидите меня насквозь и расскажете, что я буду делать дальше?" Я таким отвечаю: "Насквозь — это к рентгенологу, а за будущим — к футурологу". Его коллега Татьяна Михеенко подтверждает: "Некоторые люди ко мне приходят за четким советом: "Ответьте да или нет: выходить мне за него замуж?" Так вот таким я рассказываю притчу о благих намерениях: "В чистилище души ждут суда. Вызывают директора игорного дома: "Ну ты принес много радости — в рай!" Вора: "Ты облегчал людей от богатства — в рай!" Врач потирает руки, мол, меня-то точно в рай. Но тут голос: "Врач — в ад! Я людей пытался чему-то научить, а ты мне мешал!". А любимая шутка Евгения Георгиевича о себе и коллегах такая: "Знаете, чем психолог от проститутки отличается? Ценность первого у клиентов с годами растет!"

Реклама

Виолетта Левина рассказывает, как 3 года консультировала девушку, которая тщетно пыталась выйти замуж: "И когда я призналась, что помочь ничем не могу, она взорвалась: "Ах, вы в меня не верите?!" И выскочила замуж через 3 месяца! То ли сеансы дали плоды, то ли из принципа. А однажды мне приходилось консультировать в полевых условиях. Много лет назад я занималась альпинизмом. И вот на сборах поднимаюсь по скале и слышу, как человек сверху орет просто благим матом. Еле его оттуда сняли и оказалось, что поднялся он как раз для того, чтобы избавиться от страха высоты! И сам мог погибнуть, и потянуть того, кто с ним в связке шел! У костра ночью отговорила повторять эксперимент, а пройти курс со специалистом уже дома". "А я когда-то я проводила групповой тренинг. Дала задание "Слепой и поводырь" на доверие: одному человеку завязывают глаза, другой должен его по ленточке провести, — рассказывает Светлана Самсоненко. — Так вот, после задаю вопрос: "Кто чему научился?" Слово берет девушка: "Отличное упражнение. Только в моей жизни слепые редко встречаются".

Психолог Татьяна Михеенко рассказывает еще один случай: "Все анализы клиентки, страдавшей аллергией, были в норме, а никакие препараты не помогали. Оказалось, что она в семье старший ребенок и вечно за всех отвечала. Я помогла ей понять, что ответственность может приносить удовольствие — в виде благодарности младших, и аллергия прошла. Такое вот психосоматическое чудо". У Евгения Воронкова тоже был интересный случай: "Полсеанса клиентка говорила и говорила, но ни о чем. Я ей говорю: давайте больше конструктива. И тут она решила меня "укусить": "А вы сами случайно не лечитесь?" Я ответил честно: "Обязательно! Для профилактики и вообще полезно!" Она вспыхнула: "Да как это так!? Кто вас только допустил с людьми работать!" "А где вы вычитали, что врач должен быть здоров? Опытнее, да, но не здоров!". Сказанное в лоб часто помогает установить доверительные отношения и отрезвляет".

МАЛЬЧИК ПАША: "ПРИВЕТ, Я — МАША!"

Реклама

Детская психология — отдельная песочница, а курьезы с "маленькими людьми" случаются еще чаще, чем со взрослыми. "Как-то перепуганные родители привели ко мне 5-летнего мальчика: "Он говорит, что он... девочка! Может, что-то страшное с ориентацией?" — рассказывает Виолетта Левина. — Спрашиваю: "Как тебя зовут?" Отвечает: "Маша". "А я — мальчик Петя". "Тогда я… я… корова! — нашелся на это маленький клиент. — Сейчас пойду траву есть!" И направился к подоконнику, где у меня коллекция кактусов стоит. Я, немного испугавшись за сокровище, быстренько нарисовала машину. Говорю: "Это — жираф!" Тут "Маша" завозмущался: "Это не жираф, а машина настоящая! Что ж ты неправильно все называешь!?" "Ну ты же так делаешь!" Тут мальчик махнул ручкой: "Ах, ну ладно, меня зовут Паша. Очень приятно познакомиться". Оказалось, что у парня — пять нянек, две бабушки и мама, которая не работает! И вот, чтобы посмеяться над взрослыми, и придумал Паша такую игру. Я посоветовала всем его воспитателям не реагировать. Тогда у мальчика не будет зрителей и, соответственно, повода эпатировать".

А Юлия Макаренко вспоминает, что у нее тоже был 5-летний клиент с необычными запросами: "Привела его взволнованная мама: "Вчера он целый день ходил задумчивый, а вечером сказал, что жизнь ему "не мила". Где он такого нахватался?" Мне парень сообщил, что мечта его жизни — волшебная палочка, чтобы стоять с ней посреди огромного зала. А в зале — куча стульев, которые можно ломать, и на стульях — девочки, которые хотят его целовать в щечку. После сеанса я пришла к выводу, что если о девочках думает — жить будет. Уловками удалось узнать, что фразочку подслушал по телевизору".

А у Татьяны Михеенко был такой вот случай: "Пришла ко мне женщина с ребенком — мол, в садике жалуются, что он дерется, ломает игрушки. Я ей, чтобы не говорить в лоб, рассказываю метафорично: "Если 100 человек вам сказали, что у вас разорван рукав, то 99% — что это так". Но мама намека не поняла: "Да, вы правы, я водила его к десяти педагогам, и все они плохие: никто не смог к моему ребенку подход найти!". "Мне тоже мамы разные попадались, — рассказывает Евгений Воронков. — Одна привела дочь, которая не хотела учиться. И заявила с удивлением: "Я же для нее делала все, чтобы она получила отличное образование! Каждый год... переводила ее в лучшую и лучшую школу!".

Реклама

АНЕКДОТЫ

Два психолога:

— Коллега! Вы не поверите! Сегодня за завтраком у меня случилась удивительная оговорочка по Фрейду. Хотел сказать: "Дорогая, передай, пожалуйста, соль". А получилось: "Стерва! Ты мне всю жизнь сломала!"

— Работа сводит меня с ума! Я на складе сортирую апельсины: большие — в 1-й ящик, средние — во 2-й, а маленькие — в 3-й.

— Вроде непыльная работенка...

— Ах, доктор, но эта ужасная проблема выбора!

***

Психолог коллеге: "Мой клиент считал, что у него есть богатая тетя, которая оставит ему наследство. Из-за этого бреда он сорил деньгами и не боялся шефа. За несколько лет я его почти вылечил. И тут пришло это проклятое завещание..."

***

Сколько нужно психологов, чтобы закрутить лампочку?

— Один, но лампочка очень должна хотеть закрутиться!

***

— Вам нужно расслабиться во время отпуска: давайте жене по таблетке успокоительного каждое утро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять