Клип к Евро-2012 сняли за 20 дней, потратили 4 млн. и обесточили Киев

Как "включали" страну для рекламного ролика об Украине для Чемпионата Европы.

Проморолик "Включай Украину!", созданный в рамках подготовки Украины к Евро-2012, уже в интернете. Главная задача клипа — не просто напомнить европейским соседям о ЧЕ-2012, а и прорекламировать нашу страну. В основе сюжета — приезд к нам иностранцев, которые начинают знакомство с Украиной в Борисполе, а после — проникают в самые дальние ее уголки. Мы узнали, как этот ролик снимали.

Фотогалерея: Как снимали промо-ролик об Украине для Евро-2012

Реклама

"Наша страна с ее роскошными пейзажами, историей и архитектурными достояниями, традициями и загадками мало кому известны в мире. Отсюда и название ролика "Включай Украину!" — включи, чтобы увидеть незабываемый мир нашей страны", — рассказывает гендиректор госпредприятия "Украина-мир" Роман Кожара.

Видео: Украину будут рекламировать блондинка, Родина-мать и олень

Создавали ролик вместе с иностранцами. Например, оператором стал немец Торстен Липсток. "Мы специально позвали зарубежного специалиста, чтобы он мог смотреть глазами иностранца на все это. Приятно было наблюдать, когда он, затаив дыхание, фотографировал виды Крыма, чтобы показать друзьям", — вспоминает съемочные дни Роман Кожара. Как рассказал режиссер проморолика Юлиан Улыбин, чтобы снять прилет самолета, перекрывали одну из взлетных полос "Борисполя", а когда снимали поэтажное включение комплекса "Парус" в Киеве, то на несколько часов выключили электроэнергию в городе — чтобы вспышки от загорающихся окон были максимально эффектными, нужно было создать в столице полнейшую темноту. Молодых людей, сыгравших иностранцев, выбирали, исходя из того, насколько у них типичные европейские черты лица. Ими стали студенты театрального вуза.

Реклама


Главные герои. Ими стали студенты театрального вуза из-за европейской внешности

"Это были очень интересные, но в то же время сложные съемки, — говорит Юлиан. — Обстоятельства сложились так, что мы снимали купальский огонь аж в середине осени. Для сохранения реалистичности картинки девушкам и мальчикам в хороводах надо было бегать на Синевире вокруг огня босиком и в легких рубахах! И это при 0 °С и ночью! И, как вы понимаете, не очень просто было заставить полуголых ребят прыгать в течение десяти дублей вокруг костра босиком и в рубахах". Чтобы актеры не простудились, художник-постановщик предложил приклеить каждому к ступням стельки, была даже идея надеть обувь и покрасить ее в телесный цвет. "Одна из самых смешных идей: "А давайте костром протопим землю — и им будет не холодно!". Но практика показала, что топить костром можно недели две — и земля все равно не прогреется. В результате от всех идей отказались и снимали как есть", — рассказывают создатели фильма.

Еще один запоминающийся эпизод съемок произошел в Крыму. По сценарию, в финальном кадре герои должны были сидеть на балаклавской набережной и наблюдать за парусником. При этом их должен был снимать фотограф — как в память об их путешествии в Украину. Но после стало понятно, что невозможно в одном кадре увидеть открытое море и набережную. "И решили переиграть историю, — рассказывает Улыбин. — В течение часа у нас появились яхта, два баркасика, мы получили разрешение на выход в море. Но самое интересное нас ожидало впереди. По какой-то причине водитель НеоЛАЗа решил привезти группу к точке разворота съемочного крана. Представьте себе узкую дорогу, на которой не могут разминуться два авто, и, соответственно, автобус. Представили? До точки съемок наш водитель доехал за 20 минут, а вот обратный путь он прошел за пять часов! Ведь не так просто ехать задним ходом по извилистой дороге на НеоЛАЗе. Это были настоящий экстрим и героизм со стороны водителя".

Реклама


Севастополь. Малышку, гоняющую голубей, снимали несколько часов, но удачным был лишь один дубль

Еще одна история произошла в Севастополе, когда снимали девочку, которая гоняет голубей по улице. Режиссер долго репетировал с 4-летней малышкой, и, казалось, что она все понимает, но как только звучала фраза: "Камера! Мотор!" — она застывала на месте, глядя на камеру на кране с каменным выражением лица. В итоге, мы каким-то чудесным образом "выжали" один долгожданный дубль, и для того чтобы разнообразить историю, режиссер предложил дать девочке в руки голубя, чтобы она в кадре красиво его отпустила. "И вот у девочки в руках голубь, мы ей долго объясняем задачу, она кивает головой в знак понимания, и после команды: "Камера! Мотор!" — снова застывает на месте. Вся группа кричит: "Бросай голубя!" — и в какой-то момент она его бросает, но при этом не вверх, а вниз со всего маху — голубь бьется об асфальт, а наша милая девчушка пинает его ногой, при этом выкрикивая: "Лети, голубь, лети!".

А одним из самых сложных приемов на съемках стало создание искусственной луны. Для нее художники смастерили огромный каркас и обтянули его тканью. Несколько мощных софитов подсвечивали ее со всех сторон. Результат получился отменным — если не знать, то никаких сомнений в том, что Луна в кадре натуральная, нет.


Луна. Делали искусственную — создали специальный каркас и подсвечивали ткань несколькими софитами

Подобных роликов к "Евро-2012" будет еще не меньше трех. Съемки начнутся уже в начале января.

СДЕЛАЛИ ТРИ ВАРИАНТА РОЛИКОВ ЗА 4 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

Главный ролик длится 90 секунд — его будут крутить на зарубежных каналах Euronews, Eurosport и BBC. Также в эфир пойдут две короткие версии: по 60 и 30 секунд. Стоит отметить, что работа над роликом длилась с 12 октября по 1 ноября — то есть создатели установили своеобразный рекорд: обычно такая работа длится больше двух месяцев. Ролик обошелся в 4 млн грн. Съемки проходили в Крыму, Харькове, Львове, Каменец-Подольском и в заповеднике "Аскания-Нова". Съемочная группа преодолела больше 20 000 км на авто, поездах, самолетах. Снимали знаковые места городов, которые принимают Евро: например, в Харькове — площадь Свободы, а в Киеве — Майдан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять