КНАУФ: семейные традиции социальной ответственности

О социальной ответственности бизнеса сказано и написано много, но в Украине все еще не так много компаний можно назвать социально ответственными. Пожалуй,  дело не только в наличии средств, но и в определенном уровне деловой культуры отечественного бизнеса. Ведь желание помочь обществу в решении его социальных проблем или поддержать общественно значимые проекты не возникает "вдруг" – обычно оно проистекает из уже сложившейся корпоративной культуры. Причем, ответственность перед обществом является частью философии  социально ответственных компаний.

Хорошим примером такого подхода является компания КНАУФ – ведущий мировой производитель строительных материалов и решений. Давайте попробуем разобраться, из чего же состоит корпоративная философия КНАУФ и в чем конкретно проявляется ее социальная ответственность –  в мире и в Украине.

Реклама

Прежде всего, КНАУФ – это семейное предприятие.  Компанию основали два брата – Альфонс и Карл Кнауфы,  в данный момент ею управляют их сыновья – Николаус и Балдвин – а многие члены  семьи Кнауф работают в компании, занимая различные должности.  Но гораздо важнее другое –  в компании с огромными масштабами деятельности – более 100 заводов и представленность по всему миру -  царят дружественные, открытые и честные отношения, как в семье.  Здесь высоко ценят, отмечают и поощряют такие человеческие качества как   трудолюбие, преданность, поддержка, готовность помочь.

С первых лет своего существования в компании проявляли заботу о рабочих и других сотрудниках, а также о жителях в той местности, где компания вела свои дела.  Например, многие машины и механизмы были специально изобретены для облегчения труда рабочих – в карьерах по добыче гипса,  для его транспортировки,  в процессе переработки и изготовления готовой продукции.  Владельцы компании никогда не рассматривали ее только как способ заработать – они живо интересовались историей, культурой и традициями. Так, в компании есть свой оркестр горняков и хор рудокопов –  много десятилетий они выступают, одетые в традиционную одежду на празднике в день Святой Варвары, покровительницы горняков.   И каждый раз это настоящий праздник. Также в компании существует уникальный музей, где множество всемирно известных шедевров воссозданы из гипса.

В КНАУФ руководствуются концепцией партнерства, принципы которой были сформулированы еще в начале 70-ых годов и до сих пор остаются основой предпринимательской культуры КНАУФ. Кратко, эти принципы состоят в следующем:

Реклама

- Ориентация на клиентов, с целью обеспечения потребительской выгоды, а не производства стройматериалов как таковых.

- Клиенты и сотрудники рассматриваются как партнеры, принимаются меры по постоянному повышению их квалификации.

- Понятие "партнер" определяется через понятие "сотрудник", и это распространяется не только на собственных сотрудников, но и на лиц, сотрудничающих с компанией -  представителей торгующих предприятий, архитекторов, строителей.

Реклама

Не случайно, компания КНАУФ известна своими учебными центрами и разнообразными программами семинаров. Здесь есть даже своя академия! Кстати, количество специалистов, которые прошли обучение в центрах КНАУФ, составляет сотни тысяч человек.  Также не случайно компания постоянно внедряет инновации, а продукция КНАУФ отличается высоким качеством и удобством использования. Ведь удовлетворение  партнеров и конечных потребителей является целью деятельности компании.

Показательным является отношение КНАУФ к окружающей среде. В силу сути своей деятельности, компания разрабатывает  многочисленные месторождения гипса и, как правило, строит заводы в непосредственной близости от месторождений. Гипс – уникальный природный материал, который стал незаменимым в строительстве и ремонте, во многом именно благодаря КНАУФ. Но что происходит с местностью, где ведутся разработки гипса? Удивительно, но стараниями компании, местность зачастую выглядит даже лучше, чем до начала работ!  Месторождения верхнего триаса обычно возвращаются в сельскохозяйственное использование, а на месте выработанных месторождений верхней перми создаются экологически адаптированные биотопы.  Вместо выбранной породы засыпается подпочва, затем наносится верхний плодородный слой, формируются склоны и уступы – рельеф выглядит в итоге практически таким же, каким он был до проведения работ. Затем проводятся целенаправленные меры по посадке деревьев и  посеву трав, в течение нескольких лет обеспечивается уход за молодыми саженцами. Через определенное количество лет на месте бывшего карьера можно увидеть настоящий лес с богатой флорой и фауной! 

Интересно, что заводы КНАУФ даже строят так, чтобы максимально удачно вписать их  в природный  ландшафт. И конечно же, в процессе производства выполняются самые жесткие стандарты  экологической безопасности.

В Украине компания КНАУФ работает с 1996 года, является производителем широкого спектра продукции для строительства и ремонта.  Гипсокартон, шпаклевки, грунтовки, сухие строительные смеси, деркоративные штукатурки, конструкции для быстровозводимых зданий под ТМ KNAUF пользуются заслуженной популярностью  у  специалистов и потребителей.

Примером социальной ответственности компании  в нашей стране может послужить финансовая поддержка молодежного спорта.

______

Николай  Яковенко, Любовь Спиридонова, Андрей Стеценко

"Генеральный спонсор  нашего спортивного клуба -  компания "КНАУФ" уже более  шести  лет поддерживает  клуб финансово. Благодаря этой поддержке,  мы получили возможность проводить собственные  клубные соревнования, обновлять материально-техническую базу, частично оплачивать поездки спортсменов на международные соревнования, а также отдых в летних лагерях для ведущих спортсменов", – говорит Игорь Чехов, Президент и тренер СК "Спарта".

За многолетнее сотрудничество и  большой вклад в развитие СК "Спарта" и  таэквон-до в Украине в целом,  Генеральному директору  ДП "КНАУФ Маркетинг"  Александру Старченко даже был вручен почетный черный пояс по таэквон-до.

__22

Игорь Чехов

КНАУФ также поддерживает молодых украинских архитекторов, является соорганизатором ежегодного конкурса ARCHIVISION. В ходе конкурса архитекторы, ориентируясь на передовые материалы и технологии,  воплощают свои идеи в конкурсных проектах  современных энергоэффективных зданий различного назначения.

Вот такие разные оттенки может приобретать социальная ответственность – от хора рудокопов до воспитания юных чемпионов по таэквон-до!  Но в чем бы она не выражалась, главное, что компания ведет бизнес с человеческим лицом, заботясь не только о прибылях, но и о людях – как внутри компании, так и за ее пределами, об интересах общества в целом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять