Ко дню святого Николая: история нашего "Санты" из Миры

В честь святого в Украине пекли юрашки и премировали хозяек

Святой Николай жил 17 веков тому назад в Малой Азии, в Ликии (Турция). С Х века в Европе он почитался опекуном детей. День его памяти отмечали театрализованными сценками, а монахи от имени святого оставляли у жилищ бедняков подарки. На Руси образ Чудотворца старались держать в каждой хате, день памяти святого был большим праздником. Каждое село берегло свои традиции празднования. Правда, о самых давних мало что известно.

"Но с приходом "дедовщины-морозовщины" Николай стал символом отстаивания своего, украинского, аутентичного", — поясняет этнограф Галина Олийнык.

С возрождением религии культ святого вернулся. Только произошло это неожиданно для части украинцев. И многие все еще задаются вопросом: откуда взялся святой Николай с дополнительными подарками?

Реклама

Добро с 1700-летней историей

В 2005 году антропологи из Великобритании, исследовав мощи святого, пришли к выводу, что Николай Ликийский был около 167 см ростом, имел высокий лоб и карие глаза, умер в 70—80 лет. По преданию, он унаследовал богатство родителей, умерших во время эпидемии. Стал епископом столицы Ликии Миры и был им до конца жизни, несмотря на гонения на христиан императора Диоклетиана. И, как гласит жизнеописание святого, всегда помогал ближним, причем тайно. Голодающим, обездоленным, оклеветанным и приговоренным к казни, даже от кораблекрушения спасал!

После смерти он стал почитаться как покровитель вдов, сирот, мореплавателей, да и вообще всех, у кого не осталось надежды на чью-либо помощь. А уже в VI веке в Европе расцвел культ святого Николая. Паломники по пути в Иерусалим старались завернуть в храм, где хранились его мощи. В Западной Европе возвели несколько тысяч храмов в его честь. И рыцари-крестоносцы несли его имя дальше на восток, в Средиземноморье. К ХІХ веку церковные исследователи-историки выявили, что жизнеописание святого Николая полно мифов. В его биографию подмешались факты из жизни другого святого Николая, Пинарского, который жил в Ликии лет на 200 позже. Но зато точно установили, что происходило с останками святого. Наступление турков-сельджуков заставило итальянских католиков снарядить экспедицию в Миру, чтоб спасти его мощи (ХІ век): убедить монахов раскрыть тайну погребения святого и унести часть мощей до появления турков. А во время первого Крестового похода с той же целью в Мире появились венецианцы, и тоже не с пустыми руками ушли. И у святого теперь две гробницы — в Бари и Венеции. Плюс "бывшая" — в Турции, близ Демре.

Времена СССР: "Никаких Николаев и колядок"

"Жители западных областей Украины первыми переняли обычаи празднования Дня святого Николая и не забывали в самые трудные времена, когда религию пытались заменить культом Ленина-Сталина, — говорит отец Витольд Левицкий, парох церкви Сердца Иисуса и Сердца Марии в Долине (Ивано-Франковская область) УГКЦ. — Школа, пионерия на родителей давили, но близость Польши и крепкие традиции советское влияние нивелировали".

Над детьми, ожидающими Николая, смеялись, родителям читали антирелигиозные лекции. А если те партийные и шел слух, что соблюдают обычаи — проблем от райкома не миновать. Партия умела заглянуть даже под подушку! Отец Витольд когда-то работал в школе учителем. И, по его словам, перед зимними святками директор обязательно собирал педсовет: требовал следить, чтобы "никаких Николаев и колядок".

Реклама

"Перед Рождеством разделил нас на группы, каждой отвел участок — патрулировать, следить, чтобы по селу не колядовали, — рассказывает священник. — Пошли мы на дежурство. К одному учителю домой заглянули, у другого поколядовали... Так и отдежурили".

Всегда святой Николай что-нибудь да приносил, даже когда жили очень бедно, вспоминает свое детство Левицкий. В основном конфеты или одежду.

"Святую ночь очень ждали. А потом идем в школу — хвастаемся, кому что досталось. И такой духовный подъем — ни тени сомнения, что случилось чудо!", — говорит отец Витольд. Даже с возрастом не покидало ощущение, что это святой дарит руками родителей. При храме в Долине есть катехитическая школа, в ней как-то писали письма святому. Дети как дети: один компьютер заказывает, другие смеются: "Будь скромнее, святой Николай тебе разве миллионер?".

А одна девочка сестричку попросила.

"Сейчас она уже школу заканчивает, и долгожданная сестричка появилась, — рассказывает священник. — А отец ее говорит, верит и всем рассказывает, что ее выпросила у Святого Николая старшая дочка".

Вера делает из суровой реальности сказку. И разубеждать детей нельзя, уверен пастор: они усваивают, что молитвы не бывают неуслышанными. Просите — и дастся вам, ищите — и найдете, стучите — и отворят.

Реклама

blok31

Мастер-класс. Дети готовят пряники-николайчики

Культ в народе: полазник и юрашки

Когда святой Николай вошел в быт украинцев, точно неизвестно.

"Самые старые этнографические записи о празднике относятся к ХІХ веку", — говорит этнограф Галина Олийнык.

Появлению небесного наставника есть объяснение. Детей рожали много, это были бесплатные помощники в хозяйстве. Даже самым маленьким находили работу. А как стимулировать детей ее выполнять?

"Угрозами: "Ну жди, жди, придет Николай, принесет розги"", — говорит Галина Алексеевна. А послушные получали от святого в те времена яблочко, орешки. И то был роскошный подарок. "Урожай нередко продавали оптом еще на этапе цветения яблонь. И хранились фрукты плохо, — объясняет Олийнык. — Поэтому яблоко, дождавшееся декабря, — уже праздник. Украинские дети получали более существенные подарки лишь на Рождество, Пасху и к свадьбе. В одежде, которую дарили, ходили всю жизнь. А вот Дед Мороз, дух леса, подарки не разносил — его самого задабривали жертвенными лакомствами, оставленными на елях в лесу".

С праздником связывали много примет и поверий. Считали, лучше завести в этот день кобылу в хату, чем чужого человека.

"А на Подолье ждали, чтобы первым в дом поутру вошел полазник (молодой парень) — это к благополучию. Или хозяин старался поутру покормить скотину и сам переступить раньше всех порог", — говорит Галина Олийнык.

На Слобожанщине справляли Николая три дня. В некоторых регионах от Николая начиналась коляда и даже варили кутью. Примечали погоду. Если снег на Николая зимнего, то дождь и травы на Николая летнего. Дождь — к урожаю овощей, снегопад — хлеба. А детям, кроме мифов, толком ничего не доставалось.

"Уже во времена "Просвіти" стали устраивать для детей представления с подарками. Церковная громада старалась организовать обед для детей бедноты. В некоторых селах Самбирщины вспоминали, как в День святого Николая награждали лучших хозяек", — рассказывает Галина Алексеевна.

Одну за то, что вырастила самую большую тыкву, другую — что испекла лучший пляцок и накормила всех на праздник.

blok3_02

Святого ждали и побаивались

Все атрибуты праздника появились не с потолка. Игрушки детям дарят, потому что святой Николай сам их делал, расписывал и дарил детворе. Чулок для подарков — из легенды о бедном отце, который молился до утра, чтобы получить знамение свыше.

"Он обанкротился и ждал чуда, чтобы не пришлось выгнать на уличные заработки троих дочерей, — рассказывает Олийнык. — И святой бросил ему в дом через окно мешочек с деньгами".

"Через окно" звучало неправдоподобно, объясняет этнограф — окна зимой в Европе наглухо закрыты. Так появилась версия, что подарок попал в дом через дымоход. И угодил в носок — мокрые чулки и носки всегда сушились у огня. А медовые печатные пряники появились в Украине благодаря традициям немецкой выпечки.

"Обычно пряниками, иногда даже собранными на нить в "корали", торговали на базарах у церквей, — рассказывает этнограф. — Их выпекали монахини, служительницы при храмах и продавали, пополняя храмовый бюджет".

Так, во Львове особенно прославились пряники близ церкви Святого Юра: их прозвали юрцами, юрашками.

lviv

Львов. Ярмарка Святого Николая на площади Святого Юра

Дед Мороз сдает свои позиции

В последние годы Святого Николая заказывают на детские праздники все чаще, говорит актер Максим Иванчук, исполняющий роли Деда Мороза и Святого Николая.

"В детсадах и школах действует рекомендация приглашать на утренники Николая, а не Деда Мороза, — говорит он. — А домой приглашают не только 19 декабря, но даже иногда на 25-е".

А вот на Новый год Деда Мороза иногда заменяет Санта-Клаус — Святой Николай, но немного не из той оперы.

"Не может святой прыгать-скакать, хотя для некоторых разницы нет: лишь бы в шубе и конкурсы-загадки были, — говорит Максим. — Николая зовут в воспитательных целях, а не для развлечения: пообщаться с детьми, мотивировать их хорошо учиться".

Программы у персонажей разные, говорит и Анна, директор агентства 2Fun.

"Николай преподает азы общечеловеческих ценностей. Он никогда не веселится, игр не устраивает, — объясняет она. — Его миссия — рассказать о добре, как одни детки могут помочь другим. И Деда Мороза с его "елочка, зажгись!" этот святой вытеснит вряд ли: его время — до 19 декабря".

"Все будет зависеть от того, чей образ медиа будут популяризовать", — не согласен Максим.

А сегодня, по его словам, даже во многих семьях пошел раскол: дедушки-бабушки заказывают Деда Мороза, родители — Святого Николая, и наоборот.

"Деда Мороза сравнивать с Николаем не стоит, — уверена этнограф Галина Олийнык. — Он не из иерархии святых, он из плеяды духов, гномов. Святой же знает все о мыслях и поступках детей, у него ангельская свита. А Дед Мороз не в том чине, чтобы таким ведать".

blok4_01

Общение. Хороший Николай "заряжает" ребенка на целый год

Наш святой-байкер из Чигирина

Несколько лет подряд в городке Чигирин проводят фестиваль Святого Николая. Святой здесь особенный — модник, стиляга, ездит на байке и общается с детворой в соцсетях. Участвует в социальных проектах и фотосессиях — например, снялся в ролике "Колообіг добра", участвовал в "Казках лірника Сашка в Києві" (благотворительная акция #читайдетям). Он Святой Николай всегда и во всем, даже бороду не снимает (благо, она собственная). Время от времени появляется на людях в образе святого, общается с народом и эпатирует публику, катаясь на байке.

"Я творю добрые дела не только 19 декабря. Много общаюсь с детьми и взрослыми. А чтобы ко мне могли обращаться круглый год за советами, перешел в онлайн, — говорит он. — Меня узнают на улицах, благодарят за подарки, но еще чаще за то, что я теперь всегда на связи".

По словам чигиринского чудотворца, для людей это напоминание о необходимости быть немножко Николаем в душе и реализовать мечты других. Цель проекта — продемонстрировать, что святой Николай следит за нашими поступками весь год.

"Появилась идея создать современного святого Николая, каким его видят в соцсетях, — объясняет инициатор фестиваля Наталия Колодницкая. — У него свой блог в Телеграме и инстаграме". А на почту ему присылают письма с историями и вопросами и дети, и взрослые ([email protected]). Чтобы не отставать от молодого поколения, одних розг мало. Тут нужна еще и бейблейд-битва (была на фестивале)!"

blok5

На коне. Модник и стиляга эпатирует народ, рассекая на чоппере. Фото: со страницы фестиваля в Facebook

Подарки от феи и спонсора

Святой уже перестал быть героем исключительно детским, полагает Галина Рис, автор книги "Амстердам — Київ. І трохи святого Миколая".

"В дни перед праздником стоит задуматься: чем могу помочь другим уже сегодня? Как порадовать родных? — говорит она. — И речь не только о деньгах и подарках, но и о времени, которое можем уделить".

Выслушать того, кому тяжко на душе, помочь выполнить непосильную работу, научить или мотивировать. Дети-сироты, которых волонтеры традиционно поздравляют, больше, чем в конфетах, нуждаются в "прививках доброты", убеждена писательница.

"Лучшим и по-настоящему николаевским подарком будет серия мастер-классов по рисованию или чтение книг с детьми. Совместные прогулки у озера или в парке, — говорит она. — То, что поможет детям почувствовать себя частью общества, ощутить, что кто-то их любит и заботится о них. В этом суть праздника".

Заграничные коллеги

У каждого народа свои традиции и не всегда подарки — прерогатива святого Николая. В Испании, например, детям их выдает "рождественское полено". В нем заранее прячут сладости, а если на него надавить или стукнуть, сюрприз вылазит. В Германии к детишкам приходит Вайнахтсман. Вернее, приезжает на ослике, поэтому в канун Нового года дети кладут в обувь сено в благодарность ему за доставку. У Вайнахтсмана вывернутая наизнанку шуба, опоясанная металлической цепью, в руках розги и мешок с подарками. В спутницы себе он избрал Кристкинд — ангела Рождества, умницу и красавицу в белом облачении с лицом, скрытым под белой вуалью. У Кристкинд в руках всегда корзинка с яблоками, орехами и конфетами для послушных деток. А в Италии орудует добрая ведьма Бефана. Она поднимается по трубопроводу и бросает в дымоход все, что заслужили (плохим детям — уголек в носок). По поверью, это такая старушка в остроконечной шляпе, в ступе и с крючковатым носом, которой принято в ночь на 6 января (Богоявление, или праздник Трех королей) оставлять на камине бокал вина и тарелку с закусками. Бефана — это библейская Эпифания, которая не успела за пастухами сходить на поклон к новорожденному Иисусу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять