Колесников: "С такими темпами "Евро" во Львове будет в 2018 году"

Аэропорт готов на пять процентов, а стадион строят с опозданием в два месяца

Первый рабочий визит в качестве вице-премьера по вопросам "Евро-2012" Борис Колесников нанес во Львов, считающийся одним из самых проблемных по подготовке к еврочемпионату. Вместе с ним приехали министр регионального развития Владимир Яцуба, министр спорта Равиль Сафиуллин, министр транспорта Константин Ефименко, министр экономики Василий Цушко и финансов Федор Ярошенко.

Львовяне выбились из графика ремонта аэропорта и строительства стадиона, и рискуют лишиться права принимать чемпионат по футболу. Колесников потребовал увеличить количество рабочих и пообещал бесперебойное финансирование.

Реклама

"С такими темпами вы будете готовы к "Евро" разве что к 2018 году", – упрекнул Колесников львовян после реплики одного из местных чиновников, что в аэропорту сделано всего пять процентов работ. Сейчас на аэродроме чинят взлетно-посадочную полосу. Вице-премьер настаивает, чтобы здесь трудились не меньше тысячи рабочих в две смены, а не двести с лишним, как сейчас. Колесников потребовал, чтобы 15 апреля на взлетной полосе уже залили бетон. Он пообещал, что в этом году на ремонт аэропорта выделят запланированных 452 млн. грн., в следующем еще столько же.

Но с воздушными воротами Львова ситуация еще не такая тревожная, как со стадионом. Когда члены правительственной делегации пытались выяснить у начальников стройки сроки отставания от графика, вначале их уверяли: две недели. В результате выяснилось, что сбой – в целых два месяца. Мэр Львова Андрей Садовой пожаловался, что предыдущая власть задолжала за стадион 11 млн. грн. Колесников пообещал выслать эти деньги, и каждый месяц выделять 45 млн. грн. Всего по новой смете с учетом инфляции и кризиса на стадион надо 862 млн. грн. плюс 300 млн. грн. на инфраструктуру.

"Сегодня здесь журналистов собралось больше, чем рабочих, – пошутил Колесников. – Чтобы догнать график, нужно минимум 500 строителей. Иначе будем менять подрядчика. Причем это еще не проблемы, настоящие трудности начнутся, когда начнем монтировать оборудование. Но стадион во Львове мы построим в любом случае. Все четыре города, принимающих "Евро", будут готовы к чемпионату в срок". Вице-премьер дал две недели, чтобы набрать нужные обороты, и поручил Минрегионстрою провести экспертизу проекта стадиона до 25 марта.

Реклама

"А какие напряженные лица и перепуганные глаза у наших чиновников! Видно, что боятся "донецких". Колесников их быстро "построит" и заставит все сдать в срок, а то у нас привыкли баклуши бить и воровать", – шептались местные журналисты. Один львовский чиновник потом признался нам, что обиделся на министра регионального развития Владимир Яцубу за его якобы фамильярный тон и русскую речь. "Он ко всем на "ты" обращался, мол, слушай, так сколько тебе денег надо, чтобы все закончить вовремя", – тихо возмущался львовянин. В общении с представителями новой власти, в основном русскоязычными, чиновники переходили на "ломаный" русский.

"МОВА" Во время пресс-конференции одна из журналисток поинтересовалась у вице-премьера, когда он заговорит на "мове". "Я володію українською, але після закінчення школи у 1979 році не мав жодної хвилини практики", – на чистом украинском вежливо объяснил Колесников. И добавил: "Поэтому на русском языке будет быстрее". Читайте детальнее

ЯНУКОВИЧ. 25 марта президент Виктор Янукович лично приедет во Львов, сообщил Колесников. Президент проверит, исправили ли недочеты при подготовке к чемпионату Европы по футболу ЕВРО 2012. По слухам, он также представит нового губернатора Львовщины. Одной из неожиданных кандидатур на эту должность называют бывшего министра регионального развития, экс-мэра Львова Василия Куйбиду. Читайте детальнее

Реклама

ЛУЦЕНКО. "Я отправил бы Луценко Чрезвычайным и Полномочным послом в ФРГ", – отшутился Борис Колесников на вопрос, на какой должности он видит бывшего министра внутренних дел. Читайте детальнее

Напомним, в мае 2009 года разразился скандал, который едва не стоил Луценко кресла. В аэропорту Франкфурта-на-Майне экс-министра с сыном не пустили в самолет, заподозрив, что они пьяны. Тогда Луценко устроил дебош.

4 МИЛЛИАРДА НА ДОРОГИ И МУЗЕИ. Львовянам понравилась ремарка Колесникова о том, что на развитие инфраструктуры, ремонт музеев и культурных ценностей города нужно выделить 3-4 миллиарда долларов. Правда, деньги, по словам вице-премьера, начнут выделять уже после выхода из кризиса в течение следующих семи-десяти лет. А потом Львов будет развиваться самостоятельно за счет туристов. "Если Донецк и Харьков – деловые центры, то Львов – культурная столица", – польстил львовянам Колесников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять