Комиксы по-украински: как у нас рисуют "Киборгов", "Волю" и "Даогопак"

Военные шевроны за комиксы, суровые зомби 1918 и пробы в Голливуде

Мало кто знает, но в Украине есть не только переведенные комиксы Marvel, DC Comics, Vertigo о Бетмене, Супермене, Джокере и прочих мировых супергероях, но и непосредственно украинский продукт — с "нашими" героями и историей. Охватить весь ассортимент этих комиксов, к сожалению, в одном материале невозможно. Поэтому мы взяли лишь несколько проектов украинских комиксов последних лет — "Даогопак", "Воля" и "Киборги". Вместе с их создателями мы попытались разобраться, в чем их сильные и слабые стороны и как их воспринимает читатель.

Киборги

Комикс "Киборги" отличается от "Воли" и "Даогопака" своим подходом к изображению истории. В них нет смешных гусей и хряков, как в "Даогопаке", нет хомяков и зомби, как в "Воле". Насколько это вообще возможно в комиксах, в "Киборгах" соблюдается исторический подход к теме. Да и сама тема непростая — защита Донецкого аэропорта. Это особая страница новейшей истории Украины всего лишь пятилетней давности, потому и подход к ней особый. В этом комиксе нет имен иллюстраторов, сценаристов, колористов. Его автор один — общественная организация "Вірні традиціям", которая занимается реабилитацией воинов. Каждый выпуск создан из множества воспоминаний самих киборгов. Они же являются главными цензорами практически каждой иллюстрации и текста. Наш спикер — замечательная улыбчивая львовянка, военный медик, реабилитолог, участник организации "Вірні традиціям" — попросила представить ее под позывным Док. 

Реклама

"Вірні традиціям". У комиксов только один, "народный" автор 

"Все началось с того, что один из наших друзей в 2014 году оказался в Донецком аэропорту, — вспоминает Док. — Мы передавали ему и ребятам необходимые вещи. Кто-то просил шоколадные батончики, кто-то — теплые носки. А наш друг просил… комиксы! Тогда мы еще не знали, чем закончится это противостояние. Не знали, что друг погибнет. Это был шок. И появилось огромное желание сохранить память об обороне Донецкого аэропорта. Тогда и вспомнились комиксы, которые так любил наш друг. 

Моя сестра и друзья пачками присылали во Львов комиксы со всех уголков мира. Это — идеальный формат для подростков, но как в них вложить документалистику? Ничего бы не получилось, если бы сами киборги отказались участвовать. Но когда воины узнали, что наша цель — рассказать о них правду маленьким украинцам, стали нашими помощниками во всем. Мы записывали их воспоминания, складывали в сценарий. В Украине нет профессии "художник комиксов", потому мы кинули клич по вузам Львова (особенно, где была кафедра графики). Уже на второй день нам позвонил Дмитрий Ткаченко — наш первый иллюстратор, который был помешан на комиксах, он знал о них все. Мы очень обрадовались, подписали контракт, но на практике все оказалась гораздо сложнее. Дима не знал, что будет сверять каждый рисунок с военными, а киборги не церемонятся в выражениях и эмоциях. Художнику пришлось по 20 раз перерисовывать сцены, разобраться в типах оружия, знать, какой у каждого выхлоп, и прочее. Диме надо поставить памятник! Потому что в сентябре 2016-го мы презентовали первый комикс "Киборги: История трех" на выставке во Львове".

Сначала комикс распространялся на передовой, потом в госпиталях, а уже после — в школах.

Реклама

В цвете. Комикс утверждают киборги, врач и учитель

"Воины на передовой носили "Киборгов" с собой как талисман,  — рассказывает Док. — Школьники восприняли Донецкий аэропорт как современную Запорожскую Сечь. В школах киборгов мальчишки засыпали опросами и даже девочки сердились: "Почему в "Киборгах" только мальчики? Мы тоже можем!".

Одна из школьниц настолько заинтересовалась работой снайпера, что ее с родителями пригласили на стрельбище — посмотреть на тренировки.  

Реклама

Врачи госпиталей говорят: "Киборги" позитивное влияют на реабилитацию воинов. Каждый выпуск утверждается со специалистом, главврачом реабилитационной клиники, а на грамотность их вычитывает украинский филолог, заслуженный учитель Украины. 

Талисман. Солдаты носят "Киборгов" в своих вещмешках

Самым сложным ребята считают выпуск, который вышел в сентябре 2018 г. "Киборги. Хроники 3 полка. 19" — о черном дне украинского спецназа, когда часть наших воинов погибла, многие попали в плен. В процессе работы, пересмотрев видео и перечитав воспоминания, художник Олег Иванейко даже заболел и на две недели "выпал из строя".

"История настолько непростая, что мы не раз плакали, редактируя сценарий, — делится Док.— Художник говорил, что бойцы ему снятся, переживал, что не сможет дорисовать комикс, но все же завершил выпуск. В благодарность киборги подарили Олегу свои шевроны — как человеку, который совершил подвиг".

Портфолио. В марте 2019-го выйдет 8-й выпуск

"Воля": история УНР в стилизации "под Марвел"

Первое, на что обращаешь внимание, взяв в руки комикс "Воля", — качество печати и графическое исполнение. Создатели убеждены, что успех на 80% обусловлен авторским видением художника, но главная фишка проекта — альтернативный взгляд на историю начала ХХ века. В комиксах "Воли" можно увидеть исторических персонажей в образе зомби и демонов (например, Ленин), призраков (как царь Николай II и Анастасия Романовы) или банкеты с оголенными женщинами. По словам авторов проекта, это ни что иное, как дань современной моде и стилю экшен. И хотя маркировки возрастного ограничения на обложке нет, родители, которые по незнанию приобрели "Волю" своим детям, вряд ли решатся подарить это до их 16-летия. Особенно учитывая, что комиксы оказывают сильное влияние на подсознание человека. Поэтому специально для детей издатели выпустили комикс "Княжа воля: легенди Хом’якиєва". В основе — рассказ про хомяков девочки Нади, которые после взрыва Чернобыля вынуждены были искать новое пристанище, и основали "Хом’якиєв", который живет по традициям Киевской Руси.

Первый выпуск. Твердая обложка, цена — 200 грн 

Вячеслав Бугаев, идейный вдохновитель проекта "Воля", хотел заинтересовать историей Украины как можно больше людей и не только среди соотечественников.

"План-максимум — создать аналог "Марвел" и добиться высокого уровня продаж", — говорит Вячеслав.

И отчасти эта цель была достигнута. По крайней мере, по части славы: Романовы-зомби и демон Ленина быстро стали центром обсуждения СМИ, причем как в Украине, так и в РФ. 

Грушевский и большевики. Фрагмент из комикса

Авторы советуют читателям воспринимать комикс "Воля" как субъективное художественное произведение, хотя некоторые детали и образы все же имеют реальную подоплеку.

"Я некоторое время работала в школе и прекрасно понимаю, что людям неинтересны сухие факты из учебника истории, — рассказывает Ольга Вознюк, исторический консультант "Воли". — Мы постоянно пытаемся найти малоизвестную информацию об одежде или технике, которая использовалась в начале ХХ века. Например, в Киеве в 1911 году курсировал пассажирский дирижабль. Реальные факты, на которых хотим сделать акцент, мы выносим на так называемые "исторические странички" книги. Хотя, конечно, "Воля" смотрит на историю Украины сквозь мистично-фантастическую призму.

Чтобы заинтересовать читателя, мы использовали самых ярких исторических персонажей: Грушевского, Ленина, Скоропадского. Чтобы добавить динамичности сюжету, создали вымышленных: польскую разведчицу и медиума Агнешку и героя Максима Кривоноса".

До утра. Работа над основным и детским комиксами

"Реализация проекта началась с просмотра фотоархивов УНР и гетманата 1918—1921 годов, — вспоминает Вячеслав Бугаев. — На визуальную составляющую комикса очень повлиял дизайн военной униформы, самолетов УНР, фото офицеров и образ и самого гетмана Скоропадского. Оказалось, что "визитной карточкой" Украины может быть не только казачество, а изысканное офицерство, банкеты и вечеринки, техническое развитие того времени. Мы изображаем альтернативную историю в сочетании с научной фантастикой: что было бы, если бы УНР 1918 года удержало свои позиции? "УНР — одна из самых мощных стран Европы того времени", — писала о нас французская пресса. И в комиксе мы даем ответ — почему".

Комикс "Воля" — это коллективное творчество. Над двумя книгами уже успели поработать 5 художников, 2 исторических консультанта, 3 колориста и 6 сценаристов. Поскольку офиса у команды еще нет, иногда обсуждение идей может происходить по скайпу в 3 часа ночи. А если большинству удается собраться, тогда все могут работать ночь напролет, пока кто-то не уснет. Обычно Денис Фадеев создает костяк сценария, потом сюжет дополняется идеями других членов команды и "разбивается" на страницы. Затем каждая отдельная страница комикса обсуждается и детализируется, как рассказал любитель исторических романов Александр Филипович, один из сценаристов "Воли". Финальные правки в текстах и иллюстрациях вносят перед отправкой в типографию сами члены команды. 

За два года вышло два выпуска "Воли": создатели финансируют и раскручивают проект самостоятельно. По его мотивам создали раскраску, набор наклеек и коллекционные фигурки. А также пытаются получить госфинансирование для экранизации "Воли" в духе "Индианы Джонса". Если это удастся, продюсером фильма станет Максим Асадчий (фильм "Поводырь").

Читайте также:

"Даогопак": попытки прорыва в Голливуд

Из представленных в нашем материале комиксов серия "Даогопак" — о сражениях казаков-характерников, с элементами фантастики и японских боевых искусств — самый длительный проект. Первая часть графического романа "Анталійська гастроль" вышла в 2012 году в издательстве Nebeskey и получила "Книгу года-2012". "Мы были не первыми в индустрии, но нам удалось создать новую нишу, — говорит Максим Прасолов, один из авторов проекта. — Мы в Nebeskey издали первый украинский графический роман, который стал бестселлером. Выбрав европейский стиль альбомов BD, мы задали тренд на такой формат украинскому рынку графических историй".

Сейчас Максим находится в Калифорнии, и одна из его приоритетных задач — продвинуть героев "Даогопака" к экранизации в Голливуде. Но пока процесс идет, и детали умалчиваются. 

Изначально Максим Прасолов, Алексей Чебыкин и Олег Колов мечтали создать блокбастер о казаках.

"Графический роман — наиболее удобная форма для реализации этой идеи, — говорит Максим Прасолов. — В нем огромный арсенал средств для рассказчика. Ведь характеры, костюмы, декорации, сцены, действие — все можно показать в деталях".

То, что авторы добавили к жизни казаков еще и японских ниндзя и самураев, не просто дань моде.

"Дао­­гопак" — художественное про­­изведение, 9-й жанр искусств на стыке кино и литературы. Мы ис­­пользовали реальный исторический материал, а также элементы фольклора. Япония выбрана неслучайно. Казаки успели "отметиться" своим боевым искусством и на Японских островах. Подробности мы оставим для будущих историй серии". 

Авторы не боятся конкурентов, скорее наоборот.

"Когда на рынке появились издательства, которые стали делать свои истории, мы выдохнули — не зря работали значит!" — говорит Максим. — Мы всегда поддерживали индустрию комиксов, помогали всем и, наконец, можем прийти на выставки в "Арсенал", на львовский "Форум" и "Комикон", чтобы купить новинки рисованных историй от украинских издателей. Это вдохновляет!"

"Даогопак-1". Цена одной книги — 250 грн, толстый переплет, глянец 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять