Комната на восьмерых: как выжить в квартире-"общаге"

Студентка Леся живет с 7 парнями, Евгений — с 2 девушками, а Ольга — с семьей соседки.

Жить в одной комнате с совершенно чужим человеком? Терпеть чужие носки, немытые тарелки, храп и брожение по ночам? — увольте, скажут одни. Однако найдутся и другие, которые сознательно ищут себе компаньона для совместного проживания и готовы стерпеть все неудобства. Они называют друг друга новомодным словом "руммейты" (в переводе с английского "сосед по комнате"), а по-нашему звучит просто и банально "сосед по общаге". Как правило, руммейты появляются в мегаполисах, где цена на аренду недвижимости просто заоблачная, а зарплаты едва достигают прожиточного минимума.

Существует два типа "руммейтов": одни ищут, к кому бы подселиться, и таких подавляющее большинство, а другие приглашают поселиться к ним в квартиру или комнату — таковых единицы. "Классический" сосед — это молодой менеджер либо вообще студент, который желает снизить затраты на аренду, а заодно и с кем-нибудь познакомиться. Главное табу руммейта — семья и дети.

Реклама

Самый популярный способ снять жилье в складчину — это найти несколько потенциальных соседей, которые ищут комнату в том же районе, и уже вместе с ними ездить смотреть варианты. Можно, еще зайти в интернет и разместить свое резюме на специальных сайтах.

Быть руммейтом — это настоящее искусство. Здесь нужны и знание элементарной психологии, и сообразительность, и терпимость. Ведь на самом деле община — это отличная компания для ведения хозяйства. Еще древние поняли: если устроить разделение труда, то мужчины могут приносить продукты, а женщины — готовить ужин. А знаменитая фраза: "гуртом и батька краще бить!" — вполне может стать слоганом любой компании руммейтов. Каковы же законы и правила современной квартирной общины — и вообще, как можно выжить ввосьмером на 5 "квадратах", "Сегодня" узнавала из первых уст — у ребят, которые несколько лет жили и живут с чужими людьми.

СЕМЕРО БОГАТЫРЕЙ И ОДНА ЛЕСЯ. Ввосьмером в одной комнате 5 на 5 метров они оказались по собственному желанию. Официально в комнаты общежития селят только шестерых. За двоих — Рому, которому в Киеве жить негде, и Лесю, наотрез отказавшуюся жить с девочками в общежитии, — ходили просить коменданта всей толпой. Та согласилась. Так и живут они уже год в одной комнате: трое ребят и Леся спали на кроватях, остальные — на матрацах, на полу.

Реклама


Леся. "Главное, нам весело!"

Однако, когда я пришла к ним в гости, поняла, что женской руки тут не было очень давно. "Леся уехала на лето, так у нас убирать энтузиазма не хватает", — говорит Коля. "А вы график нарисуйте, когда чья очередь", — советую. "Расписания у нас вообще не работают. Максимум выдержим недельку, а потом стоит кому-то одному слентяйничать, и конец, все пропало", — говорят студенты.

"Может, Леся вам готовила и посуду мыла?" "Нет, мы готовили все вместе: один картошку чистит, другой режет, третий варит-солит-перчит, четвертому разливать приходится. Это у нас, почему-то, самое нелюбимое дело", — пожимает плечами Владимир. "А всекомнатным голосованием давно приняли решение, что каждый за собой посуду моет. Пока что не ссорились из-за этого", — добавляет Коля.

Реклама

"Продукты приносим в складчину, потом собираем, у кого что есть. Чего не хватает — у соседей займем. Вот сегодня пельменей купили. Но пока довезли – они растаяли (общежитие находится за городом. – Авт.). Тогда на пачке исправили "Пельмени" на "Пельмень", сварили его, а потом поделили между собой", – рассказывают студенты.

Главное, что ребятам нравится такая жизнь. "Все фильмы вместе смотрим. Особенно любим комедии, — говорит Коля. — Иногда даже приходится останавливать, чтобы все успели пересмеяться". "Вот у соседей совсем забавная ситуация — в комнате три компа, и вечером каждый на своем фильм смотрит (двое в наушниках, а один громко).

"А учиться друг другу не мешаете?" — удивляюсь я. "Сложно сесть за конспекты, когда зовут фильм смотреть или гулять, — хвастается Владимир. — Но со временем привыкаешь: за одним столом Леся могла курсовую писать, парни обедать, а я рядом на гитаре бренчал". "Еще целой комнатой удобно очередь в душ занимать. Стоит под дверями один человек, а на самом деле в комнате еще семь могут очереди ждать. Соседи так и рассчитывали – если кто-то наш стоит, то душ освободится не скоро". "Только сейчас ажиотаж чуть поутих, очередей нет почти, наверное, мыться реже стали", — смеется Владимир.

Фото И. Радченко
Это холодильник. Без Леси размораживать его некому

НАУЧИЛА РЕБЯТ БОРЩИ ВАРИТЬ. На мой вопрос, как же семь парней с девочкой в одной комнате уживались, ребята ответили почти хором: "Девушка в комнате никогда не помешает. Она нас дисциплинирует очень". "Убирать заставляет, что ли?" — спрашиваю. "Нет, просто перед ней стыдно в грязи сидеть, — отвечают они.— А Леся когда переехала — даже уютней стало: скатерть на стол постелила, цветы принесла. Прямо, как дома!"

Сама Леся оказалась очень веселой и общительной. "Меня сначала в другой корпус поселили, — вспоминает она. — Но там неуютно было — у девочек своя компания сложилась, а тут я. А ребят я знаю уже четвертый год, вот и перебралась к ним втихаря. Коменданты ворчали, но потом привыкли".

"Сложно с парнями приходится?" — интересуюсь. "Иногда и покомандовать приходится, они, как все мужчины, чуточку ленивые. Но никогда не отказываются и не грубят. Нужно уборку сделать — один веник возьмет, другой пол вымоет, я пыль вытру — вот и справились. Посуду я могу мыть только в перчатках (у меня аллергия), но как только они видели, что берусь за перчатки, вырывали грязную посуду из рук и мыли сами. Тем более, что поначалу сама много готовила, и им стыдно было: я готовлю, и я же еще посуду мыть должна? Потом потихоньку стали у меня учиться. Так теперь и супы, и борщи сами варят. Когда я на двух работах работала, они без меня ужинать не садились. Следили за тем, чтобы я поела, выспалась. Прямо пылинки с меня сдували. Помню, когда цветы принесла, они сами вызвались их поливать".

"Ссорились?" "Ни с кем ни разу, — ответила Леся. — С ними весело и они добрые. Поэтому и в ввосьмером не тесно".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

"СНЯВ ПАРИК, ХОЗЯЙКА КРИКНУЛА:"СИГАРЕТУ!" Евгений — экземпляр редкий. Во-первых, он относится к той малочисленной категории "руммейтов", которые сами предлагают пожить с ними в одной комнате. Во-вторых: он житель столицы с двухкомнатной квартирой, в которой родители. Жить отдельно Евгению предложила его девушка. Однако сняв квартиру, молодые люди поссорились, девушка вернулась домой, а Евгений остался сам.

— Возвращаться домой не хотелось, — рассказывает 34-летний Женя. — Дал объявление в Интернет на сайте знакомств: "Парень ищет двух девушек-компаньонок в однокомнатную квартиру". Почему двух? Чтобы они не подумали, что я буду к ним приставать. И еще девочки аккуратнее мальчиков, они могут следить за порядком в квартире. Поставил возрастной ценз: от 20 до 35 лет. Буквально через день ко мне стали приходить различные претендентки. Но то их не устраивало отсутствие стиральной машины, то малый метраж, то она была одинокой. В конце концов пришли две девушки, бывшие студентки, которые заявили, что их все устраивает. Однако, перед самым переездом мне сообщили, что будет еще и какой-то Петрик. Время поджимало, других кандидатов не находилось, и я согласился.

Комнату мы поделили пополам, поставив посредине пару шкафов. Половина возле двери была моя, возле окна — ребят. Они спали втроем на полуторной кровати, Петрик по середине. Позже я достал еще одну кровать для одной из девочек. Холодильник был общий. Чужого никто не брал, мы знали, где чьи продукты. Я готовил себе, Петрик — двум своим девочкам. А те убирали квартиру. Мусор выносили по очереди. Хождение в "неглиже" Петрик прервал тут же, сделав дамам одно замечание.

Хозяйка квартиры о моих "руммейтах" не знала. Мы всегда вовремя платили деньги и даже раньше. За те полгода она была у нас только пару раз. У нас были проблемы не с ней, а с консьержем Диной. Сначала Дина ругалась, что в нашей квартире нет счетчика на воду. Я поставил. Потом она заявила, что мы должны платить ей не 10, а 20 гривен в месяц. Я отказался. Так, в полночь на Хеллоуин мы с девушкой чудно сидели в кухне, вдруг звонок в дверь и голос: "Женя, открой, это хозяйка! У меня есть ключи". Петрик с Таней быстренько удрали в комнату и закрыли дверь. Заходит хозяйка (женщина лет 60), взбешенная, садится посреди кухни, снимает парик и говорит: "Сигарету мне!". Дали. Она выкурила, и давай выспрашивать: что тут за бордель. Налили ей вина, и она успокоилась. Поговорили о жизни, я дал ей 20 гривен, в 2 часа ночи она пошла к консьержу, разбудила его криком: "Возьмите деньги, я хозяйка!"

Потом вернулась моя прежняя девушка и все пошло кувырком. Сначала она выжила Петрика и Таню, нагрубила консьержу, потом затянула с оплатой и не заплатила хозяйке за два месяца. И та нас выселила.

— Пока живу с родителями и подыскиваю новую квартиру, — завершает рассказ Женя. — Потом все начну снова. Мне понравилось.

"МЫ С ДЕНИСОМ БЫЛИ ПОДРУЖКАМИ". Агния приехала в столицу как и многие молодые специалисты, в поиске лучшей жизни. Сняла квартиру и поначалу не собиралась ее ни с кем делить. "Однажды, мне позвонил друг из Минска и попросил: "Можно, мой друг у тебя поживет пару недель? Он тихий, спокойный, приставать не будет, — вспоминает Агния. — Мы встретились на нейтральной территории. Денис оказался живой и интересный, он ни на что не претендовал и просил просто пару недель "перекантоваться". Вскоре он переехал. Единственное, о чем я предупредила, что часто работаю по ночам и друзей не приводить.

Мы как-то быстро подошли характерами. Часами распивали чаи на кухне. Стали просто как две подружки. Он сам предложил платить за квартиру. В ванну ходили по очереди: кто первый встал, того и тапки. Посуду мыл каждый после себя. Мусор — кто последний уходит из дома, тот и выносит.

Носки? Он был очень аккуратным. Он оказался парикмахером, делал мне прически и укладывал волосы после мытья. Именно от него я узнала о тайнах маникюра, гелевых ногтей, солярии и пр. Мы прожили вместе около года. Друзья к нему приезжали только раз, на Новый год, когда я уезжала. Когда же у меня появился парень, стало сложнее. Чтобы не было конфликтов, Денис быстро переехал на другую квартиру. Мы и до сих пор общаемся, редко, в основном по аське".

НЕ ПУСКАЙТЕ КОЗЛА В ОГОРОД. Все пять лет учебы в институте Ольга прожила в общежитии. "Там где трое, там всегда третий лишний, это закон, — делится своим опытом девушка. — В лучшем случае, третьего игнорируют. Так, живя втроем, мы игнорировали и всячески подшучивали над третьей девочкой, пока она не съехала. Парадокс в том, что потом она же стала моей компаньонкой по съему комнаты. Когда мы стали жить с ней вдвоем, никаких скандалов не возникало, ни разу не ссорились.

Все расходы по оплате квартиры делили пополам, еду тоже. Холодильник никогда полным не был, и денег особо не было. Хотя в этом были свои неприятные моменты. Например, ты что-то купишь и ешь по чуть-чуть, а потом приходишь, а то, что ты экономил, уже съедено. Уборку делили пополам: один убирает комнату, второй моет ванную и так далее.

Потом переехали в большой частный дом, сняли большую комнату. Для двоих — рай. Хозяйка работала сутки через трое. У нас была общая компания. Мой знакомый позже стал ее мужем. И тут появилась проблема. Сначала Юля перетащила свою подружку, и нас в комнате стало трое. Я не возражала. Мы составляли график дежурств, вывешивали в комнате, кто когда убирает комнату. Потом "временно" приехала ее мама. Она была тише воды, ниже травы. Одно время мы даже спали с ней на одном диване. Потом хозяйка выделила ей отдельную комнату. Дальше хуже. Приехала ее сестра, которую я не переносила. Я ее назвала "бешеная белка", мы постоянно били горшки. Потом, когда туда приехал еще и их папа, который пил водку и храпел и всюду разбрасывал свои грязные носки — жизнь стала невыносима.

Уже никого не интересовало, что этот дом нашла я, и мое мнение никого больше не интересовало. Начались конфронтации. Сразу бытовые вопросы стали проблемой. Воды в доме не было, ее нужно было приносить, она быстро заканчивалась, а носить никто не хотел. Приходишь вечером, плита занята, семья ужинает, разместиться негде. Утром просыпаешься, ванна занята. Они оккупировали весь дом. Я подстроилась вставала позже, когда все уходили и позже приходила. Подстраивала свой график, чтобы в кухне или ванной не было толчеи. Я так протянула еще 2 месяца. Под конец, мы вообще не разговаривали. Когда у меня появился парень, мы сняли однокомнатную квартиру".

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК ВЫЖИТЬ. Отнеситесь к соседу не как к члену семьи, а как к сотруднику по работе. Так вы научитесь более легко адаптироваться к людям и уметь формулировать свои интересы — оба эти качества всегда очень помогают в жизни.

1. Общайтесь. Обсуждайте. Соглашайтесь. Большинство конфликтов возникает, когда один человек делает то, что совершенно не нравится другому. Решайте эти проблемы открыто, честно и незамедлительно прежде, чем накопятся обиды. Обязательно договоритесь, как и когда будут оплачиваться ежемесячные счета. Если вы не пользуетесь телефоном, а ваш сосед засыпает с трубкой в руке, то уместно сразу предложить счета на телефон ему. Что касается холодильника, договоритесь, какие полки принадлежат Вам, а какие соседу. И не будьте излишне жадными, приглашайте своего соседа поужинать вместе.

2. Установите общие правила. Лучше согласовать эти правила в письменной форме. Например, о приеме гостей: в какие дни могут приходить его друзья, а в какие дни ваши, и какие дни будут "тихими" — без визитов. Определите, какими вещами может пользоваться только сосед, а какими — только вы. Уборка, вынос мусора, необходимые ремонтные работы — все это тоже лучше сразу поделить пополам. Составьте график, причем оговорите, что будет в случае уклонения от обязанностей (вплоть до выселения).

3. Уважайте и будьте внимательны друг к другу. Не унижайте и не насмехайтесь над соседом. Если он заболел, сходите в аптеку, возьмите на себя часть его дел по уборке и пр. Или, если ваш сосед хочет поговорить со своей гостьей в комнате и бросает на вас многозначительные взгляды, лучше удалитесь в кухню. Поверьте, это вернется сторицей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять