Компьютерные модники придумали мышь больше тумбы и играют музыку на принтере

В Украину это увлечение пришло недавно, но умельцы уже переделывают устройства до неузнаваемости.

Модернизировать и украшать квартиры и машины мы уже научились. А вот сделать модным свой компьютер или ноутбук — совсем другое дело, новое и весьма перспективное. Называется оно "моддинг" и в дословном переводе с английского означает "модник, франт" и сокращенное от "modify" — "изменять". Причем, настоящие моддеры не просто регулярно меняют картинки на рабочем столе своего монитора, а прибегают к более кардинальным мерам: например, полностью перекрашивают или разрисовывают корпус ПК. У них даже свой символ есть — главный инструмент под названием "Дремель" — универсальный гибрид болгарки с дрелью (или прямая шлифмашинка).

Моддинг за рубежом — дело известное, хоть и дорогостоящее. Там существуют специальные сервисы, где вам не только изготовят детали, но приложат подробную инструкцию и инструменты, которыми мод выполняется. У нас же все ложится на плечи народных умельцев, которые, даже не имея спецоборудования, могут склепать настоящий шедевр. Поэтому-то первым в списке "что нужно для мода" пишут: "руки, растущие как положено".

Реклама

В первую очередь, с помощью моддинга меняют внешность, которая обычно стандартна, потому что требовать от производителей уникального дизайна для каждого пользователя пока что бессмысленно. А во-вторых, совершенствуют "начинку", которая, с учетом современного развития технологий устаревает уже на второй день после того, как вы обзавелись компьютером. Мы обратим внимание на первое — во внутренностях кто-то может не разбираться, а вот оценить красоту и оригинальности идеи может каждый.

"Я НЕ ОДИНОК, ЕСТЬ ЕЩЁ ГОРСТКА "СУМАСШЕДШИХ"


В стиле "стимпанк". Латунная мышка в коже

Реклама

Врач Владимир Козлов моддингом стал заниматься 6 лет назад, и сейчас уже может считаться старейшиной движения:

— Совершенствованием вещей я занимался всю жизнь. Вечно меня то размер не устраивал, то цвет. А когда я сделал ремонт в квартире и "мучался", чем бы заняться, наткнулся на сайт по моддингу. И обомлел! Оказывается, я не одинок, есть еще горстка "сумасшедших". Это сейчас можно купить почти любую "фенечку" для компьютера. Тогда же люди изобретали и креативили буквально из бумаги и изоленты. Практически все те идеи сейчас развернуты в промышленных масштабах, делаются в заводских условиях. Но настоящий моддинг — эксклюзив от неравнодушных людей.

Иногда идея — это зуд в мозгу, а иногда делаю что-то "на спор". Так, например, и с этой мышкой. Мастерил что-то из металла (кажется, колесико "скролла" для мышки), а товарищи смеются: "Слабо целую сделать?" Я и сделал.

Реклама

Как бы не выглядела вещь, для меня главное и обязательное условие — это полная работоспособность и функциональность изделия. Большинство моих работ — "выставочные экземпляры", что-то я подарил, что-то стоит на рабочем столе, а что-то лежит на антресолях на балконе. Это же хобби, а в нем главное — не результат, а путь к нему, отдых для души. Поэтому-то я никогда не участвую в конкурсах, но был однажды инцидент, когда мою работу вор выдал на за свою, и она победила. Но обман все же был раскрыт. Самое сложное в моддинге — это найти свободное время.

"ТРАВА ПОНАЧАЛУ РАСТИ НЕ ХОТЕЛА"

Антон Фролов является соорганизатором и идейным вдохновителем первого в Украине интернет-портала о моддинге. С техникой по роду деятельности он никак не связан, занимается бизнесом и очень жалеет, что времени на моддинг работа оставляет очень мало.

— А идей всегда море, — говорит Антон. — Хоть в Украине моддинг еще не развит, но я, к примеру, совершенствую свою машину (то есть компьютер) уже лет пять. Примерно в 2003 году начали появляться первые русскоязычные домашние странички о моддинге, люди начинали что-то читать, разную кустарщину делать консервными ножами (смеется). Я не заканчивал специализированных курсов клейки и пайки, на самом деле ничего сложного тут нет, всему, что не умеешь можешь научиться очень быстро. Вот, например, для клавиатуры с травой пришлось освоить основы земледелия. И запастись терпением: зелень расти не хотела. Но когда вышло, я радовался, как ребенок. Когда стали "охать" окружающие — гордости не испытывал совершенно. Для меня всегда важен сам процесс.

К ОГРОМНОЙ МЫШИ – КОВРИК НА 1,5 КВ. М


Мышь.Телефон рядом кажется крошечным

Дмитрий Бузмаков работает инженером в области передачи данных, но его мод коснулся не начинки компьютера, а его внешности. Он придумал втиснуть компьютер в корпус мыши. Правда, огромной, размерами полметра на 25 см и высотой в 20 см. В магазине такой не нашлось, поэтому пришлось делать ее собственными руками из двери от встроенного шкафа, отделывать стеклопластиком и разрисовывать аэрографией. А к компьютеру моддер решил сделать и миниатюрный системный блок, который бы выполнял "мышиные" функции.

— Для начала проверил, не придумали ли что-то подобное до меня, а только потом приступил к исполнению. Задумка состояла в том, чтобы втиснуть в мышку материнскую плату и винчестер, блок питания не помещался, но в работе удалось решить и это. Приток воздуха должен был быть через отверстия внизу, как у ноутбука. А еще хотел взять радиоклавиатуру, и тогда от "мыши" были бы провода только в розетку и к монитору. Друзья советовали сделать еще коврик светящийся на 1,5 квадратных метра, жаль, что не вышло! — смеется моддер. — Окружающие часто считают моддеров ненормальными, которым просто заняться нечем. Поэтому своими достижения стараюсь делиться только с коллегами по "цеху". А друзья понимают, что подобное изделие отнимает очень много времени, сил, да и денег. И максимум просят что-нибудь разрисовать.

"ЗНАКОМЫЕ ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮТ, ДЛЯ ЧЕГО Я МАШИНКУ К КОМПЬЮТЕРУ ПРИСОЕДИНЯЮ"

Для Саши Сафонова моддинг перерос из простого увлечения в стиль жизни и даже профессию. Сейчас парню 16, он учится в техническом колледже по старинной сейчас специальности "электронно-вычислительная техника", а моддингом начал интересоваться еще с 11-летнего возраста.


Саша Сафонов. Первый мод сделал в 14 лет

— Когда я понял, что возится с железками — мое призвание, записался в радиотехнический клуб. "Флешемобиль" был чуть ли не первой моей работой. Как-то в дороге у флешки (она китайская была) сломался корпус. "Чего добру пропадать", подумал я и принялся за работу. Нашел в шкафу коробку со своими старенькими игрушками. Сначала хотел вмонтировать флешку в медведя, но нашел Ее — мою детскую любимую машинку, сломанную и без колес. Остальное — дело техники: укрепить внутренности, найти колеса и зажечь внутри фонарик. Знакомые до сих пор долго вертят в руках, не понимают, для чего я ее к компьютеру присоединяю, — рассказывает моддер.


Флешкомобиль. Носить, как и в детстве, всегда за собой

— Сейчас в моем арсенале много работ, не всеми я доволен (тогда пора было бы на пенсию), а сейчас участвую в конкурсе "Король моддинга 2008" с тестовым блоком питания. В основном, люди не понимают, зачем моддинг нужен, и считают мое вечное разбирание-на-винтики, перекрашивание и собирание-обратно странностью. Хотя встречаются и такие, которые "загораются" идеей. Главной сложностью моддинга я считаю не недостаток идей, а средств на их воплощение. Вот и сейчас занимаюсь, в основном, сбором материалов для нового проекта.

"МОДДЕРОМ БЫЛ ДАЖЕ ГРОЗНЫЙ"

Недостаток материалов и средств как нельзя лучше развивают человеческий мозг, утверждает программист Олег Жукарт, моддер "со стажем" и соорганизатор первого российского моддер-сайта. Его специализация — резьба по дереву. Деревянными он делает флешки, вытачивает корпус для системного блока, а для сына даже втолкнул стержень шариковой ручки в тоненькую дубовую веточку.


Шаманская флешка-амулет

"Очень жаль, что сейчас закрываются кружки самоделок времен наших отцов. Они для меня, как моддера, были первой школой жизни, — вздыхает Олег. — Почему-то многие думают, что моддеры — это страшные маньяки с красными лампочками вместо глаз, плоскогубцами вместо одной руки и дремелем вместо носа. Мы просто очень увлеченные переделками люди. А между прочим, еще древние египтяне моддили сфинксов и подсвечивали свои пирамиды разноцветными свечками. А первым русским моддером принято считать царя Ивана Грозного за мод собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Под моддингом сейчас подразумеваются разные технические доработки, переделка, начинка всевозможными мулечками и примочками любимого компьютера. А "записавшись в моддеры", вы получите просверленный стол, залитые клеем брюки, сожженный компьютер, опилки по всей квартире и мощный нагоняй от жены (мамы). Еще обязательно потеряете гарантию на компьютер и комплектующие, или даже выведете их из строя. Но самое главное здесь — огромное удовольствие и от процесса, и от результатов, когда все светится, крутится и при этом еще и операционная система загружается!"

ПРИТЧА О ПОЯВЛЕНИИ МОДДИНГА

Никто не знает, когда все началось, и кто был первым моддером. Известно лишь, что было это очень-очень давно, лет десять назад, когда корпуса были большими и невзрачными, процессоры грелись со страшной силой, а дополнительных вентиляторов не было. И вот тогда кому-то в голову пришла идея прорезать в какой-то части корпуса отверстие, и в это отверстие поставить охладитель, чтобы воздух обновлялся быстрее. Тот момент, когда этот неизвестный взял в руки ножовку, и можно считать моментом рождения моддинга. Дальше сработали тяга человека к прекрасному и желание сделать лучше, чем у других. В 1998—99 гг. появились первые моддерские сайты.

"Всемирное соревнование" моддеров началось... С этого времени моддинг за рубежом начал развиваться очень быстро. История моддинга в СНГ гораздо короче. В октябре 2001 года был создан сайт ModLabs.net. Только через несколько месяцев его существования люди перестали приходить туда просто чтобы посмотреть на диковинки, и начали реально заниматься моддингом.

Одним из самых резонансных дел в моддинге — скрещение компьютера с кофеваркой. Автор этого "гибрида", американец Ник Пелис, понял однажды, что именно эти две вещи для него важны как воздух, и разделять их нельзя. Для этого он решил все проблемы с температурой и конденсацией в системном блоке, а кофе, по его словам, машина варит отличный.

СОЗДАЕТ МУЗЫКУ ИЗ ПРИНТЕРА И КЛАВИАТУРЫ


Олег Сердюк. "Нажимаю кнопку — получается звук барана"

Если "классические" моддеры переделывают устройство, но сохраняют его функции, то Олег Сердюк, клавишник группы "Люк", смастерил из клавиатуры и старенького струйного принтера музыкальные инструменты.

Просто аккомпанировать на синтезаторе парню показалось неинтересно, поэтому на сцене он играет на джойстике для компьютерных игр, матричном принтере и обыкновенных электрических розетках. И говорит, что пока в Украине он — единственный представитель подобного стиля.

"Мне кажется, что музыка в моей жизни была всегда. Точнее, я не помню того периода, когда ее не было", — рассказывает Олег. Еще в детстве он неосторожно заикнулся о том, что хочет играть на пианино, и родители тут же отдали его в музыкальную школу. Однако когда пришло время определяться с профессией, то Олег даже и не думал связывать свою жизнь с музыкой. Поступил на экономический факультет местного вуза, а во время прогулянных пар... занимался музыкой.

КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ. Они посещают музыканта постоянно. К примеру, у него был руль для игры в гоночные игры на компьютере — обычный игровой контроллер. Олег заметил, что у любого контроллера есть кнопки, которые программа обрабатывает так, как вам нужно. И смекнул, что если задать в программе вместо игровых функций звуки, то при нажатии кнопок на джойстики он будет воспроизводить, допустим, шум пылесоса. "Есть специальная программа, которая посылает на кнопку звуки. Вот, я нажимаю на кнопку, получается, к примеру, звук барана или какой-то музыкальный инструмент", — рассказывает Олег.

Позже, работая с оргтехникой, Олег заметил, что в музыкальных композициях можно использовать и обыкновенный матричный принтер. "Можно задать принтеру для печати такой набор символов, который он будет печатать ритмично, и этот звук можно использовать как ритмическую основу композиции", — объясняет парень. Дальше в ход пошла и клавиатура от ПК. Для ее использования Олег предпринял те же действия, что и с джойстиком — каждую клавишу запрограммировал на отдельный звук. Преимущество клавиатуры в сравнении с джойстиком в том, что количество клавиш больше, а соответственно и используемых звуков тоже.

Вскоре в концертную программу "на бытовых приборах" вошли и обыкновенные электрические розетки. Из дюжины розеток Олег соорудил небольшой музыкальный инструмент, опять же, запрограммировав каждую на отдельный звук. К примеру, дверной или телефонный звонок, жужжание фена, пылесоса или повторяющийся семпл — ударные. В концертной программе парень лихо переставляет одну вилку за другой, микшируя разные звуки в единую модную клубную тему. "Хотелось взять большее количество розеток, но они тогда были бы неудобны в использовании и транспортировке", — расстраивается Олег. Пока в активе музыканта только два альбома: The Duct и Ryba. Для нового сборника Олег решил немного отойти от приборов и обратиться к стихии, поэтому сейчас экспериментирует с водой. Ее звук будет в новых треках Олега, но как именно это будет оформлено, парень пока держит в секрете.

HАNDMADE ИЗ САН-ФРАНЦИСКО. Конечно, Олег Сердюк не единственный, кто работает в музыкальном стиле Handmade. Сам стиль пришел с запада несколько лет назад и получил название Handmade, что имеет дословный перевод "сделано руками". Самой популярной зарубежной группой, исполняющей музыку в этом стиле, является коллектив из Сан-Франциско Matmos — любимцы американских хит-парадов и британских критиков. Некоторые из их композиций послужили фоном для хореографических этюдов роттердамской балетной труппы Scapino Ballet. Треки зарубежных коллег Олега, которые работают в этом стиле, сделаны в электроакустическом стиле. В отличие от нашего музыканта, они используют непосредственно звуки предметов, извлекая их прямо на сцене, а Олег, кроме такого способа, использует еще и записи других приборов, которых нет на концерте.

Смотрите ВИДЕО.

Надежда Останняя, Полина Лучникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять