Конфликт Украины с Сербией: как склонить Белград к дружбе с Киевом, а не с Москвой

Сербские власти, отрицая участие сербских наемников в войне на Донбассе на стороне боевиков, заявили, что украинцы воевали на стороне Хорватии против сербов в начале 90-х

За последнее время у Украины обострились отношения не только с Польшей и Венгрией, но и с Сербией. Скандал вспыхнул в начале ноября после интервью посла Украины в Сербии. Александр Александрович заявил, что Москва использует Белград для дестабилизации Западных Балкан и Сербия фактически является инструментом уничтожения Европы. Также украинский посол в который раз обратил внимание на то, что при молчаливом согласии Белграда более 300 сербов (по данным СБУ) воюют на стороне "ДНР"/"ЛНР". В сербской прокуратуре сразу же отрапортовали, что по этому факту с конца 2014 года возбудили 45 уголовных дел, приговоры вынесли 28-ми наемникам, но о посадках виновных сербские правоохранители умолчали.

МИД Сербии ответил в более жесткой риторике, обвинив нашего посла в нарушении Венской конвенции, что может грозить отзывом аккредитации Александровича. Более того, глава сербского МИДа Ивица Дачич обвинил украинцев в участии в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в 1991-95 гг., а в четверг радикальные сербские депутаты призвали парламент признать Крым российским. Понятно, что официально их инициативу не поддержат, но и о давней крепкой дружбе Белграда с Москвой забывать не стоит: Сербия так и не ввела санкции против России, а сербские депутаты незаконно посещали аннексированный Россией Крым.

Реклама

Как Белград манипулирует историческими фактами?

Свое скандальное, как считают в Белграде, интервью посол Украины в Сербии Александр Александрович дал в начале ноября, на что последовала очень бурная реакция сербских властей. Хотя, по словам  эксперта Центра "Стратегия XXI" и Совета внешней политики "Украинская Призма" Виталия Мартынюка, Александрович не сидел сложа руки два года с тех пор, как в 2015-м его назначили послом и аккредитовали в Сербии. "Он регулярно выходил в сербские СМИ (на телевидение, в печатные СМИ) и в своих комментариях, интервью и даже в подготовленных посольством статьях, рассказывал о причинах войны на Донбассе, об оккупации Крыма, об агрессивной политике России, и ее возможных последствиях. Говорил, что граждане Сербии воюют на стороне террористических войск и делал это регулярно. Но лишь последнее его интервью получило огласку и дополнительно привлекло внимание к нашему государству и конфликту с РФ", – сказал сайту "Сегодня" Виталий Мартынюк.

По словам аналитика Центра "Новая Европа" Дарьи Гайдай, к Александру Александровичу всегда было очень осторожное отношение сербского руководства. И любая активность украинской дипломатии в Сербии всегда оценивалась с точки зрения того, чтобы это не помешало отношениям Сербии с Россией. Для Москвы Белград всегда был ключевым союзником в регионе, потому что через Сербию, как говорил наш посол, Россия осуществляет влияние на другие страны.

В интервью сербским СМИ Александрович заявил, что сербское правительство продолжает игнорировать данные о 300 сербских наемниках на Донбассе, которых Россия готовит к убийству украинцев. Также, по его словам, Москва использовала сербских экстремистов для переворота в Черногории и поощряет сербский сепаратизм для дестабилизации Боснии. "Россия использует сербский фактор для дестабилизации Македонии, продает свои самолеты Сербии, чтобы создать напряженность в отношениях с Хорватией, использует Сербию для создания хаоса и развертывания новой войны на Балканах. Действительно ли сербский народ этого хочет? Вы позволите России использовать вас для уничтожения Европы, где вы хотите учиться и работать? Это не имеет никакого смысла. Вот почему западные чиновники просят Сербию не сидеть на двух стульях", – заявил Александрович.

Реклама

111_09

Александр Александрович. Фото: посольство Украины в Республике Сербия

Украинский посол намекнул на слова представителя Госдепа в Сербии. За пару дней до интервью Александровича Хойт Брайан Йи заявил, что Белград пытается усидеть на двух стульях, стремясь в ЕС и одновременно сохраняя дружбу с Россией. А факты об участии сербских наемников в военных действия на стороне боевиков на Донбассе ранее приводил глава СБУ Василий Грицак: "На сегодняшний день нам известно, что только на территории "ЛНР" с начала конфликта на Донбассе воевало более 300 граждан Сербии. Украинская сторона направляла Сербии данные об этих боевиках. Большая часть сербского подразделения дислоцировалась в Алчевске. Мы имеем конкретные адреса, очень много фамилий".

Реклама

По словам посла Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине (2010-2017 гг.) Александра Левченко, очевидно, что такое количество людей на оккупированный Россией Донбасс можно доставить только организовано.

"Есть намеки, что к этому причастна одна сербская общественная организация, которая финансируется Москвой. Но официальных подтверждений нет. Но в СМИ неоднократно появлялись подтверждения, да и сербские граждане не стесняются говорить, что воюют на стороне "ДНР"/"ЛНР". Они (лидер сербской радикальной партии Воислав Шешель – Авт.) же набрались наглости заявить, что сербы якобы имеют право на "сербскую землю" на Востоке Украины – на Славяносербию, которая была в 18 ст. Это была территория Запорожской Сичи, и когда ее уничтожили, появились свободные территории. Одна из них заселялась, в том числе и сербами: это Славяносербия на границе Луганской и Донецкой областей и, так сказать, Кировоградская область – Новосербия. Заявления, что они идут якобы отвоевывать Славяносербию, говорят о незнании истории. Да, эти территории заселяли сербами, возможно, там остались их потомки, но точно известно, что по переписи населения никто не позиционирует себя сербами", – сказал сайту "Сегодня" Александр Левченко.

23119896_1552189001515096_1436332002300730721_o

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель. Фото: facebook.com/seselj.vojislav.srs

К передергиванию исторических фактов присоединился и официальный Белград. Сербский МИД, в ответ на интервью украинского посла, процитировал слова своего главы Ивицы Дачича о том, что прежде чем говорить об участии сербских наемников в войне на Донбассе на стороне пророссийских боевиков, лучше бы вспомнили события 25-летней давности. "Министр Дачич напомнил, что хорошо известно, что украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала", – заявили в сербском МИДе.

"Я напомню, что большое количество украинцев, где-то в четыре раза больше (потому что они живут в автономном крае Сербии Воеводине, их там физически в четыре раза больше, чем в Хорватии) воевали на сербской стороне. Хотя они не хотели, но были мобилизованы в армию. Между прочим, Сербия мобилизовала национальные меньшинства в первую очередь. В тоже время, если кто-то и воевал на стороне Хорватии, то этнические украинцы, которые проживают в Вуковаре – там украинско-руссинское меньшинство. Тогда они стали на защиту своей Родины и действительно воевали, потому что они граждане Хорватии. Относительно граждан Украины, которые могли брать участие в боевых действиях, таких не было. В посольство Украины в Сербии, где я на то время там работал консулом, замечания и просьбы официального Белграда не поступали, хотя официально Сербия в конфликте не участвовала", – сказал сайту "Сегодня" Александр Левченко.

Почему Россия поддерживает евроинтеграцию Сербии?

После череды обвинительных заявлений сербского руководства, взаимного отзыва послов домой для консультаций и угроз Белграда принять меры в отношении Александровича, глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что отношения между Украиной и Сербией остаются партнерскими, хотя решения Белграда говорят сами за себя. Во время голосования за проект решения по Крыму на Третьем Комитете Генассамблеи, в числе 25-ти стран проголосовавших "против" была и Сербия. Хотя близкие к ней Македония и Черногория, а также Венгрия, с которой у Украины продолжается дипломатический конфликт по закону об образовании, резолюцию по Крыму поддержали.

Правда, так же Сербия действовала и до дипломатического скандала, который возник в последние недели. По словам  эксперта Центра "Стратегия XXI" и Совета внешней политики "Украинская Призма" Виталия Мартынюка, еще в марте 2014-го, когда на Генассамблее голосовалась резолюция по территориальной целостности Украины, сербская делегация просто не взяла участия в голосовании. А в декабре 2016-го, когда опять-таки на Генассамблее была резолюция по защите прав человека в Крыму, сербская делегация проголосовала "против", поддержав позицию РФ.

Но, по словам аналитика Центра "Новая Европа" Дарьи Гайдай, несмотря на открытый дипломатический конфликт ни Киев, ни Белград не готовы к разрыву отношений. Это может существенно ослабить позицию Украины на Балканах, беря во внимание ее влияние, прямое и непрямое, на соседние страны. Нужно понимать, что Россия остается стратегическим партнером  Белграда, а важность сотрудничества с Украиной продиктована, прежде всего, отношениями Киева с Брюсселем.

"Понятно, что Украине не нравится двойная политика Сербии, когда Сербия называет себя партнером, но не поддерживает Украину в важных голосованиях. Кроме того, Сербия так и не ввела санкций против России, сербские депутаты приезжали в аннексированный Россией Крым, а сербские наемники продолжают воевать на Донбассе. В свою очередь, Сербию раздражает, что от нее требуют, как считают в Белграде, во вред собственным национальным интересам принять сторону Украины в конфликте с Россией. В Сербии рассматривают войну на Донбассе, прежде всего, как конфликт России с Западом, и Белград не хочет быть частью этого противостояния", – сказала сайту "Сегодня" Дарья Гайдай.

Тем временем открытым дипломатическим конфликтом Киева и Белграда воспользовались радикальные сербские политики. Депутат сербского парламента Александр Шешель заявил, что к предстоящему заседанию парламента Сербская радикальная партия подготовила заявление, которым предлагает признать аннексированный Крым российским.

"Эта инициатива выглядит логическим продолжением скандала вокруг посла Украины в Сербии Александра Александровича. Ее нужно рассматривать в контексте заявления министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича о том, что Сербия никогда не будет вводить санкции против своих друзей (13 ноября в интервью одному из российских изданий Дачич заявил, что Сербия никогда не введет санкции против России – Авт.). Не думаю, что для Украины будет правильным наращивать напряженность в отношениях с Сербией, куда интереснее была бы симметричная инициатива украинских парламентариев, направленная на украинскую политику на Балканах. Белграду не стоит забывать, что Украина не признала независимость Косово", – сказал "Сегодня" политический эксперт, доцент НТУУ "Киевский политехнический институт им. И Сикорского" Евгений Магда.

Как не стоит забывать официальному Белграду и о том, кто на самом деле финансирует Сербию. По словам Виталия Мартынюка, помощь ЕС 8-миллионной Сербии чрезвычайно большая – около 200 млн евро в год. Кремль такой помощи не дает, если только что-то мелкое, льготные кредиты. Поэтому, как отмечает эксперт, интервью Александра Александровича в некоторой степени повлияло на официальный Брюссель.

"Не зря Климкин отмечал, что Украина обращается к европейским партнерам (Брюсселю и странам-членам ЕС), чтобы они повлияли на Сербию и Сербия, в соответствие уже со своим национальным законодательством провела расследование случаев участия граждан Сербии в незаконных вооруженных формированиях в третьих государствах. Почему? В январе 2016-го Сербия начала официальные переговоры с Брюсселем о вступлении в ЕС. То есть, ЕС имеет влияние на власть Сербии. И наш скандал дополнительно опосредовано повлиял на ЕС, чтобы он обратил внимание Белграда на эту проблему. Москве в данном случае выгодна интернационализация развязанного ею конфликта, поэтому активно привлекаются граждане других государств. По заявлению СБУ, там около 300 лиц. И СБУ назвала конкретные фамилии", – считает Виталий Мартынюк.

0c8f36ca-0c39-4fc6-af44-19452c5c9495_w650_r0_s

Боевики из Сербии в Украине. Второй справа – сербский националист Братислав Живкович, которого на днях решили депортировать из Румынии: в этой стране серба поймали на попытке сфотографировать радарные установки. Фото: Facebook

Правда, по словам Дарьи Гайдай, как бы странно это не звучало, но инструментов влияния на Белград у Брюсселя не так уж и много. Хоть официально Сербия и стремится в ЕС и, казалось, Брюссель должен влиять на позицию Белграда, но ситуация с санкциями против России ярко подтверждает: когда Белград хочет, он может противиться влиянию Брюсселя. Тем более, что евроинтеграционная ситуация на западных Балканах крайне сложная, есть разочарование – ЕС не готов открыть двери для еще одной балканской страны, но продолжает соревноваться с Россией за влияние на западных Балканах.

"В Брюсселе считают Белград ключом к безопасности на западных Балканах. После событий в Македонии и Черногории  ЕС пошел с Сербией на негласную договоренность: если Белград продолжает движение в ЕС и готов помогать в стабилизации ситуации в регионе, Брюссель жестко Сербию не критикует. Ведь дело не только во внешней политике Сербии. Есть ряд претензий и правозащитников и организаций, которые отслеживают демократическое развитие к Сербии и к правлению Александра Вучича. Это и независимость медиа, и положение оппозиции, и соблюдение принципов политической конкуренции...", – говорит Дарья Гайдай.

Поэтому, по ее словам, сейчас Брюссель фактически готов закрыть глаза на недемократические тенденции в Сербии ради сохранения стабильности и проевропейскости региона. "Это также и вопрос Косово, продолжение мирных переговоров, это и ситуация с радикальными заявлениями сербских политиков в Боснии. Пока Белград их не поддерживает, наоборот, заявляя, что на стороне ЕС в этом конфликте. Брюссель заинтересован, чтобы так оно и оставалось. А одним из условий этого сотрудничества с Брюсселем как раз является сохранение отношений с Россией", – подытожила аналитик Центра "Новая Европа".

Россия, как ни странно, не отрицает и даже определенным образом поддерживает будущее членство Сербии в ЕС, исповедуя двойные стандарты. С одной стороны РФ выступила категорически против подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году, тогда почему ЕС поддерживает евроинтеграцию Сербии? Еще в 2003 году в Салониках на общем саммите стран западных Балкан и ЕС, Брюссель в декларативной форме сказал, что все страны западных Балкан будут членами ЕС. В Кремле также понимают, что внутри Сербии мощная поддержка членства в ЕС: последние соцопросы показывают, что около 58-60% сербов "за" евроинтеграцию. Препятствовать членству Сербии в ЕС для Кремля контрпродуктивно, поэтому Москва поддерживает этот курс.

"В тоже время Россия осуществляет свою интеграцию Сербии в экономическом, в частности энергетическом плане. Фактически весь энергосектор за исключением электроэнергетики находится или в собственности, или под протекторатом "Газпрома". Когда Сербия станет членом ЕС все компании, аффилированные или принадлежащие "Газпрому" автоматически окажутся на территории ЕС. В Брюсселе это понимают и последний год звучат критические замечания Еврокомиссии, что Сербия не выполняет критерии третьего энергопакета. А Сербия не может их выполнить, ведь энергокомпании в руках России. Поэтому в интересах Москвы, чтобы Сербия стала членом ЕС. Благодаря этому, во-первых она получит еще одного союзника в ЕС, во-вторых отдельные энергетические, экономические, финансовые компании (Банк Москвы, Сбербанк, Газпромбанк) автоматически окажутся на территории ЕС", – подытожил Виталий Мартынюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять