"Контрактных" врачей найти до июля: в Минздраве рассказали детали реформы и пообещали дешевые лекарства

В Минздраве ожидают, что новая система приведет к росту конкуренции среди врачей

У "контрактной" медицины в Украине появились сроки — и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун дала украинцам на поиск своего врача время до июля 2017 года. "Сегодня" разобралась в реформе и узнала, что будет, если не найти специалиста до дня "Х".

УСПЕТЬ ДО ЛЕТА. Министр отметила, что с 1 января начнутся изменения в первичном звене медицины (первые, к кому обращаются, когда стало плохо), и люди должны будут искать своих семейных врачей, терапевтов и педиатров. На это у населения есть полгода — в МЗ ожидают, что уже в июле украинцы начнут заключать контракты с докторами. Это, напомним, одно из ключевых положений грядущей медицинской реформы: вместо финансирования койко-мест в больницах, из бюджета будут выделяться деньги на пациента, заключившего договор (210 грн на человека в год), а один конкретный врач будет ограничен двумя тысячами контрактов. Медэкс­перт РПР Александр Ябчанко объясняет, что такая система даст толчок конкуренции среди врачей и приведет к росту качества медуслуг. При этом в Минздраве нам объяснили, что июль следующего года — это скорее рекомендательный, а не крайний срок — нет ничего страшного в том, если украинцы не сразу бросятся заключать контракты. В пресс-службе ведомства говорят, что его можно будет заключить и позже, когда это будет необходимо. А первые полгода ­2017-го Мин­здрав в первую очередь планирует работать с регионами, чтобы понять, как там будет выглядеть "первичка". "Готовится не одна модель финансирования. Например, если в селе только один доктор, то он регистрирует ФЛП и становится "первичкой". В больших городах эти функции отдадут в поликлиники. Все зависит от особенности региона", — говорит медэксперт международного фонда "Возрождение" Елена Кучерук. При этом предусмотрена в реформе и ситуация, когда человеку с "контрактным" доктором в Киеве понадобится медпомощь, например, в Одессе. "Это вообще не проблема — в больницах откроют отделения экстренной помощи, куда можно будет обратиться. Правда, для льготных рецептов и длительного лечения все равно нужно будет обращаться к своему врачу", — отмечает столичный семейный врач Роман Дубилин.

Реклама

ЛЕКАРСТВА. Кроме того, МЗ обещает и снижение цен на три группы лекарств (астма, сердечно-сосудистые заболевания и диабет). "С 1 января начинает действовать реферирование цен на лекарства этих трех типов заболеваний и до 1 февраля цены на лекарства снизятся", — заявила Супрун, добавив, что это касается как госзакупок, так и аптек. То есть для любого украинца, если ему эти медикаменты назначил врач, они будут дешевле. Снижение стоимости в Минздраве объясняют работой со странами-партнерами. Напомним, именно эти препараты входят в список тех, за которые государство будет украинцам возмещать деньги. "Мы устанавливаем перечень препаратов, цена которых будет возмещена. Если же пациент захочет препарат дороже, то государство за него заплатит только часть", — объясняет замминистра Минздрава Роман Илык.

ИЗОБРЕТАЯ ВЕЛОСИПЕД. Правда, в украинском обществе к реформе относятся по-разному. Так, нардеп из комитета по охране здоровья Олег Мусий признался, что депутаты не понимают до конца ее сути и сомневаются в успешности. "Нам нужно усовершенствовать опыт, который уже есть в Украине, — например, в Днепре уже несколько лет успешно работает похожая контрактная система, но с привязкой к месту жительства. А в МЗ изобретают велосипед с треугольными колесами", — говорит Мусий. С похожей позицией выступают и некоторые врачи. Так, Дубилин отмечает, что система, которую готовят в МЗ, — бездонное дно для бюджета. "Даже если закладывать на медицину сумасшедшие деньги, этого будет мало, чтобы обеспечить всех украинцев гарантированным бесплатным пакетом услуг. Кроме того, под видом автономии перекладывается вся ответственность с государственного игрока на конкретное физлицо — врача "первички", — считает врач.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять