Копия Белого Дома под Винницей: в Овальном кабинете школьники играют в пинг-понг

В двойнике главного дома США совпадает все — от количества колонн, этажей и окон до Овального кабинета.

Белый дом США. Украинские школьники писали и Клинтону, и Бушу, и Обаме
Белый дом США. Украинские школьники писали и Клинтону, и Бушу, и Обаме
Фото А. Яремчука
Фото А. Яремчука
Овальный кабинет. В украинском — играют в пинг-понг. Фото А. Яремчука
Овальный кабинет. В украинском — играют в пинг-понг. Фото А. Яремчука
Нынешний школьный президент Женя боится перевыборов. Фото А. Яремчука
Нынешний школьный президент Женя боится перевыборов. Фото А. Яремчука
Чорноминская школа. Близнец Белого  дома давно требует капитального ремонта. Фото А. Яремчука
Чорноминская школа. Близнец Белого дома давно требует капитального ремонта. Фото А. Яремчука
1/5

Накануне инаугурации президента США мы нашли в Украине... настоящий Белый дом. В селе Чорномин, что у границы с Молдавией, есть уникальная школа — брат-близнец главного здания Америки. Особняк этот у историков зовется "архитектурным памятником №978" или "Дворцом с двадцатидолларовой купюры". "У нас и свой президент есть, — сообщили ученики, едва я переступила порог школы. — Вон, маленький черненький!"

Реклама

Указали на паренька в черном пиджаке и красной рубашке. "Что, Барак Обама?" — удивилась я. "Нет, до Обамы он еще не дотянул! Надо ему за это импичмент сделать". Как только я решила познакомиться с чорноминским Обамой — он бросился наутек, только пятки засверкали. Оказалось — просто прозвенел звонок на урок.

Внешне школа действительно похожа на резиденцию президента в Вашингтоне: те же колонны, выставленные полукругом, те же три этажа больших окон. Внутри из схожести остался разве что Овальный кабинет, который тут называют актовым залом, с потолками более 15 метров высотой. Как и в Овальном кабинете президента США, там проводятся все самые важные встречи. А вот об американском бассейне, кинотеатре, 35 ванных и трех лифтах чорноминским ученикам остается только мечтать. У них даже спортзала нет, а теннисные столы расположены прямо в Овальном зале. Пристроить спортзал рядом с дворцом нельзя — нарушится архитектурная целостность памятника. По той же причине нельзя менять прохудившиеся окна и двери в классах. Но дети рады и тому, что имеют, — ведь еще несколько месяцев назад их родную школу вообще могли закрыть.

ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТАМ. В конце 90-х чорноминские школьники написали первое письмо президенту США Биллу Клинтону, чтобы помог отремонтировать их школу. Писали дети, переводил учитель английского, а отправляли через родственников в Америке. В 2003 году они обратились уже к Бушу, после чего пришел ответ из посольства: судьбу государственных учреждений должно решать само государство, которому оно принадлежит.

Реклама

"Когда в том году власти хотели закрыть школу, мы написали письмо Виктору Ющенко, а потом, когда победил Обама, — и ему тоже, на всякий случай, — рассказала экс-президент школы Настя Остапчук. — От Обамы писем не было, зато наш президент запретил закрывать школу и распорядился найти деньги на ремонт. Ведь на втором этаже пол практически проваливался, с потолков текло". "С сентября власти хотели 200 детей из пяти сел перевезти в школу в Пищанке — за 12 километров отсюда, — говорит директор школы Руслан Броль. — Хорошо, что Кабмин и местные власти выделили 600 тысяч гривен на ремонт. За полтора месяца мы заменили пол и построили котельную на дровах. Во всем этом есть и заслуга учеников. Они у нас очень активные".

ВЫБОРЫ. Чорноминский Белый дом раздирают политические страсти даже побольше, чем американский. Там недовольны результатами последних выборов президента, говорят о фальсификации и хотят импичмента. С перевесом в один голос видного 10-классника Дениса Плесковского победил скромный 8-классник Женя Трач. Тот самый, маленький черненький, который убежал при первой встрече. Когда же его привел завуч, подросток так растерялся, что кроме впечатляюще красной рубашки и бордового галстука, ничем так и не поразил. Сказал, что всегда хотел быть президентом и боится перевыборов.

"Произошла несправедливость, — считает его оппонент Денис. — Знаю, за меня голосовали 60 учеников, но четверых не засчитали. Женя не похож на президента. У него нет даже президентской осанки, голоса руководящего, харизмы. Думаю, наш Белый дом достоин лучшего президента". Основная функция у местного президента — ведущий балов и концертов, скромникам в должности такого "тамады" будет нелегко. Но проявлять свои способности Женя будет нескоро — по случаю инаугурации Барака Обамы никаких торжеств в украинском Белом доме не запланировано.

Реклама

ДОМ НА УКРАДЕННЫЕ У ЛЮБИМОЙ ДЕНЬГИ. Дворец в Чорномине в 1820 году построил тогдашний главный архитектор Одессы итальянец Франческо Боффо на деньги графини Софьи Потоцкой. Той самой, для которой муж отгрохал парк в Софиевке. Наш дворец появился на 25 лет позже Белого дома в Вашингтоне. Тогда село называлось Разбойное. Его и купил Николай Чарномский — бывший управляющий и экс-любовник Софии Потоцкой. Он обворовал ее и велел Боффо построить не просто дворец, а "восьмое чудо света". Архитектор решил соорудить его по проекту американского особняка и якобы тайно выкупил чертежи за огромные деньги. По другой версии, такие дома — просто мода XIX века. Однако почему совпадают и размеры, и присутствие Овального кабинета? Дом строился из завезенного лондонского белого кирпича, уже тогда имел лифт, а еду сюда носили по подземным переходам. Говорят, дворец охраняет дух погибшей дочери Чарномского.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять