Корни политиков: атаман из Хоружевки и Кужель-Долгорукая

Родственники украинских VIPов были казаками и гетманами, спасали князей от гибели, носили послания царям, работали писарями у королей и основывали деревни.

Поиск своей родословной — популярное развлечение у отечественных богатеев. Помощники депутатов неофициально признаются, мол, как только человек приходит к власти, тут же дает задание нарыть в архивах что-нибудь героическое о его предках. Бизнесмены, политики и просто интересующиеся своим родом пользуются услугами центров генеалогии. По словам Веры Крищук, руководителя одного из таких центров, в среднем на поиск родословной уходит от 4 месяцев до года. Все зависит от рода. Если в нем был кто-то знатный, то понадобится больше времени, а если крестьяне — достаточно будет просмотреть церковные книги и земельные документы.

По словам Крищук, в Украине очень плохо сохранились архивы, поэтому поиск, как правило, обрывается на XVIII веке. Стоимость работы генеалогов весьма дифференцирована — все опять же зависит от сохранности архивов. Но в среднем генеалоги берут $2—3 тыс. По словам Крищук, нередко влиятельные персоны делают заказ: "Найдите мне таких-то предков", но авторитетные и серьезные историки от этого отказываются. Правда, конторы, которые могут сделать вас хоть потомком Владимира Великого, по-прежнему существуют. За свои услуги они берут до $10 тыс.

Реклама

ЮЩЕНКО — ПОТОМСТВЕННЫЙ АТАМАН ИЗ ХОРУЖИВКИ

Фото УНИАН
Ющенко похож на предка

У Виктора Ющенко оказались яркие предки. Историк Даниил Кулиняк пришел к выводу, что президент — потомок последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского. "У Калнышевского был двоюродный брат, казацкий старшина Нечипор Ющенко. Вместе с Иваном и Никоном Хоружими они основали на месте приграничной зоны хутор Хоруживка", — рассказывает Кулиняк. По его словам, впервые фамилия Ющенко упоминается во времена Богдана Хмельницкого. Алексей Ющенко был посланцем, которому Хмельницкий поручал самые что ни на есть ответственные задания — например, отнести тайное письмо великому князю Алексею Михайловичу Романову.

Реклама

Правда, Виктор Томазов, директор Центра генеалогических и геральдических исследований Института истории Украины НАНУ, сомневается, что президент — потомок Калнышевского. "То, что Ющенко происходит из казацкой семьи, — доказано, а вот его связь с Калнышевским — всего лишь гипотеза", — говорит он.

Сам же Ющенко в своих атаманских корнях нисколько не сомневается. И неоднократно заявлял, что он — из известного казацкого рода. "В санкт-петербургском архиве сохранилась переписка Петра Ивановича Калнышевского со своим братом Нечипором Калнышевским-Ющенко. "Петр Калнышевский родился за 10 километров от моего села. Есть письмо, в котором он просит поехать в Хоруживку и отвезти пять возов рыбы, потому что мое село погорело. Оно всегда было на краю империи и относилось то к российской стороне, то к украинской. Но граница тогда была условной", — рассказывал Ющенко.

Дошло до того, что пару лет назад нардепы — выходцы из Сумщины — предлагали снять блокбастер о Петре Калнышевском и потратить на это $200 млн. Но дальше задумки дело не пошло. А в прошлом году в Одессе возникла идея воздвигнуть в Одессе памятник атаману. Правда, все опять-таки не сдвинулось с мертвой точки.

Реклама

Калнышевский — личность интересная. Например, согласно легенде, в Запорожскую Сечь он попал случайно. Якобы 8-летний мальчик пас скот и увидел небольшой отряд запорожцев. Казаки предложили ему попробовать казачью трубку, после чего парень попросил взять его с собой. В итоге Калнышевский прошел путь от гонца до кошевого атамана. Закончил свою жизнь на Соловках.

ЯНУКОВИЧ ИЗ ЯНУКОВ


Фото А. Мосиенко
Родом из Беларуси

Виктор Янукович корнями из Витебской области. В 170 км от Минска находится село Януки, которое лидер оппозиции признал своей исторической родиной. Три года назад, будучи премьер-министром, Виктор Федорович посетил Януки. Антонина Боборико, секретарь Волколацкого сельсовета, в ведении которого находятся Януки, рассказала "Сегодня", что раньше это была сравнительно большая деревня, больше 50 дворов. Но жили люди бедно, поэтому уезжали на заработки, в том числе и на шахты в Донецкую область. "Когда Янукович приезжал, у нас тут было три хаты, а теперь осталось две: я с двумя детьми и еще старуха с братом", — вздыхает бывший почтальон, теперь пенсионерка Мария Янукович. Здесь все носят такую фамилию. Женщина вспоминает, что ее украинский "родственник" привез им всем киевские торты. "А мы ему простых гостинцев приготовили, клюкву подарили", — говорит она. Во время визита Виктора Януковича поразила разруха на родине предков. Он заявил, что хочет превратить село в современный коттеджный поселок на 300 жителей и построить мини-молокозавод. Мария Янукович надеется, что увидит все же строительные бригады возле ее хаты.

ТИМОШЕНКО-ГРИГЯН — КАЗАЧКА, А ЯЦЕНЮК — УКРАИНЕЦ

Фото А. Яремчука
Прадед — казак. Родня Леди Ю. жила в Сечи

Юлия Тимошенко — из казацкого рода, говорят ее родственники. "Родственники отца Юли были родом из Запорожской области. Мы видели документы, что ее прадед Ерофей Нелипа — казак", — рассказала нам Антонина Ульяхина, тетя премьера. Правда, семейных преданий о предке-казаке она нам рассказать не смогла, равно как и о происхождении девичьей фамилии Тимошенко — Григян. По словам Ульяхиной, они мало интересуются своими корнями.

Такая же ситуация и с родственниками Арсения Яценюка. "Я бы и сама была рада узнать, кто наши предки, а то рассказывают такое, что у нас в роду евреи. Почему сразу думают, раз умный мальчик, значит еврей. Скажу так: мы все украинцы, а вот кем были наши предки, не знаю", — сказала нам мама экс-спикера Мария Григорьевна. "Я слышал, что Игорь Бакай (глава ДУСи времен президентства Леонида Кучмы. — Авт.) обращался к историкам, искал свои корни. Ему якобы вывели древо от рода Бакаев, казацкой старшины, которая получила дворянство. Владимир Щербань, экс-губернатор Сумской и Донецкой областей, тоже якобы происходит из казацко-старшинского рода", — говорит генеалог Валерий Томазов.

КУЖЕЛЬ, БОКИЙ, ТАБАЧНИК: ПОТОМКИ ЦАРЕЙ И ДВОРЯНЕ

Фото vip.glavred.info
Княгиня. По отцу Кужель — Долгорукова

Однажды Александре Кужель, председателю Госкомпредпринимательства, предложили получить "сертификат" на титул княжны за $50 тысяч. "К сожалению, историю своего рода я узнала очень поздно, от старших сестер, когда мы сидели у гроба матери. По отцовской линии я Долгорукова, папин дед был из ссыльных. Я обратилась в архивы Донецка, но, к сожалению, так ничего и не нашла. И вот несколько лет назад ко мне позвонил один польский князь, который имеет право выдачи титулов. Я, увы, не помню его имени. Он сказал, что наш род якобы происходит от Рюриковичей. Правда, чтобы это подтвердить, надо выложить $50 тысяч. У них там есть какие-то свои архивы. Но я сказала, что я и так чувствую себя княгиней, и без таких денег", — вспоминает Кужель.

Фото В. Говорухи
Дворянин. Табачник об известных предках говорит неохотно

Знатного происхождения и регионал Дмитрий Табачник. Он не раз говорил, что его предки имеют прямое отношение к роду Глебовых. Это старинный дворянский род, одна из ветвей которого приходилась родственниками Романовым. "Во времена Алексея Михайловича и Михаила Федоровича, после знаменитой Смуты (принятое в исторической науке обозначение событий конца XVI — начала XVII вв., в Смутное время Москва превратилась в арену ожесточенной борьбы за власть), европейские дворы не хотели родниться с Московией, поэтому русские цари женились на русских дворянках", — объясняет Валерий Томазов. Правда, сам Табачник не захотел рассказывать о своих предках, сказав, что в нашей стране это никому не нужно.

Дворянином мог быть и социалист Иван Бокий. Как рассказал нам экс-нардеп, его предку князь Данило Галицкий подарил дворянский герб, но потом Россия его не признала. "Герб моему предку подарили не просто так. В 1244 году во время Половецкой битвы он спас Даниила Галицкого. Когда ордынец занес меч над головой князя, подоспел Бокий с топором и убил врага", — рассказывает семейную легенду Бокий. Кстати, по словам бывшего нардепа, были у него в роду и другие интересные личности. "Например, Луцкий судья Данило Бокий, которого потом избрали послом в польский сейм — депутатом по-современному. А сын Ивана Федоровича Бокия, известного химика, был большевиком. Он руководил петербургской коммуной, ему даже приписывают создание ГУЛАГа", — рассказывает Бокий. А вот по материнской линии родословная социалиста еще толком не изучена. "Предки моей бабушки были крепостными. Сама бабушка была знакома с семьей композитора Николая Лысенко. Кто-то ей говорил, что они даже дальние родственники, но это еще надо проверить".

В РАДЕ — ГРЕКИ, А ПРЕДОК ГРИШКО БЫЛ ПИСАРЕМ КОРОЛЯ

В 2000 году генеалог Валерий Томазов издал книгу о греках на территории Украины. "При Екатерине их переселили из Крыма в Приазовье. Это были преимущественно крестьяне и гораздо реже — купцы", — рассказывает Томазов.

В украинской политике греки представлены весьма широко. Греческие корни имеют экс-генпрокурор, а ныне народный депутат Геннадий Васильев, регионалы Василий Хара, Василий Джарты и Георгий Скудар, коммунист Спиридон Килинкаров. Последний рассказал нам, что его родители родом с Кавказа. "Массовые поселения греков были в Мариуполе и на Кавказе. Мои родители жили в селе Опрети Марниульского района Грузинской ССР, брат служил в Донбассе. Затем сюда переехал мой отец, а я уже родился в Луганске", — говорит он. Регионал Георгий Скудар тоже наслышан о своих греческих корнях: "Я немного пытался исследовать этот вопрос, но особо ничего не получилось. Знаю, что предки были землепашцами, жили в Крыму. Когда Екатерина их выселила, осели под Мариуполем, где живут и поныне".

А вот предок оперного певца и кума президента Владимира Гришко — Степан Гришко был писарем у польского короля Людовика IV. "Его Богдан Хмельницкий когда-то спас от шведов. Они хотели взять его в плен", — рассказывает певец. По словам Томазова, в истории немало любопытных родственных связей. Например, предки Бориса Патона, председателя НАНУ, в XVIII веке породнились с Врангелями — теми самыми, которые подарили миру легендарного барона Петра Врангеля (один из руководителей Белого движения в Гражданскую войну).

А академик Владимир Вернадский приходится родственником писателям Пушкину и Гейне. Он был женат на Наталье Старицкой, четвероюродной сестре писателя Михаила Старицкого. Бабушкой Старицкой была Наталья Федоровна Арент. Ее дочь и тетя Старицкой — Генриетта — была замужем за братом литератора Генриха Гейне. А по материнской линии Вернадский приходился родственником самому Александру Сергеевичу: предки состояли в родстве с Верой Пушкиной, внучатой племянницей поэта.

БУШ — ПОТОМОК ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Фото AFP
Сам в это не верит

Гипотезы о знатном происхождении выдвигались для многих власть имущих. Например, российского премьера Владимира Путина называют потомком князя Путятина. Истоки фамилии Путин теряются в Тверской губернии, а именно оттуда берет свое начало род князей Путятиных, который считается одним из самых древних родов Рюриковичей.

Но ни это самое удивительное. Согласно некоторым исследованиям, опубликованным на сайте genealogia.ru, среди потомков Рюриковичей значится Франсуа Миттеран (президент Франции в 1981—1995 гг.), Отто фон Бисмарк (канцлер Германии в 1871—1890 гг.,) президенты США Джордж Вашингтон, и отец, и сын Буш, а также Жан-Поль Сартр, Маркиз де Сад, Александр Дюма, Вальтер Скотт, Уолт Дисней, Мэрилин Монро.

Например, предком Франсуа Миттерана, согласно сайту, был князь Новгородский, а род Бисмарка происходит от Игоря Рюриковича, Святослава Игоревича и Ярослава Мудрого. От Ярослава Мудрого пошел и род Буша. После того как Анна Ярославна вышла замуж за французского короля Генриха, генеалогическое древо будущих американских президентов соединилось с династией французских королей.

А вот у нынешнего президента России Дмитрия Медведева знатных предков пока не обнаружилось. Председатель Курского историко-родословного общества Евгений Карпук нарисовал генеалогическое древо Медведевых до XVIII века. И выяснилось, что он происходит из обычной крестьянской семьи.

ЮЩЕНКО — "СЫН ЮСЬКА"

"Сегодня" выяснила, что означают фамилии наших известных политиков. Оказалось, все они образованы от древнееврейских или древнегреческих имен.

ЮЩЕНКО. По данным исследовательского центра "История фамилии", фамилия Ющенко образована от имени Иосиф, которое в переводе с древнееврейского языка означает "Божья награда". В украинских говорах оно часто произносилось как "Юсько" или "Юско". Вместе с суффиксом -енко фамилия Ющенко дословно означает "сын Юська".

ТИМОШЕНКО. Фамилия Тимошенко образована от христианского имени Тимофей, которое в переводе с древнегреческого означает "почитающий Бога". А девичья фамилия Юлии Тимошенко — Григян — образована от крестильного имени Григорий, которое в переводе с греческого языка означает "бодрый, бодрствующий, бдительный". Такая форма фамилий более всего характерна для армянской традиции, в которой суффиксы -янц и -ян означали "из семьи таких-то" или "сын такого-то". Правда, в центре "История фамилии" утверждают, что суффикс -ян был не только у армян, но и в формах крестильных имен у славян и молдаван.

ЯЦЕНЮК. Фамилия Яценюк образована от имени Яков, которое в святцах записано как Иаков и иногда произносилось в форме "Яценя". В переводе с древнееврейского языка означает "идущий по пятам". По библейской легенде, Иаков (живший в XVI веке до н. э. и считающийся родоначальником двенадцати колен Израилевых), родился вторым после своего брата-близнеца Исава и при этом держал его за пятку, чтобы не отстать, за что и получил свое имя. Именно от народной формы этого имени — Яценя — по популярной в Правобережной Украине традиции и была образована редкая фамилия Яценюк.

ЯНУКОВИЧ. Фамилия Янукович происходит от имени Янук — редкой формы крестильного имени Иоанн. В переводе с древнееврейского оно означает "Милость Божия", "Бог милует". Суффикс -ович может означать как "сын Янука", так и происходить от названия населенного пункта Януки, в основе которого заложено христианское имя его основателя.

Оксана Омельченко, Анастасия Рафал

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять