Коронавирус, итоги недели: выход Украины из третьей волны и разработка COVID-паспортов

К концу недели все регионы Украины вышли из красной эпидемиологической зоны, в стране обнаружили еще 36 330 новых случаев коронавируса

Украина продолжает борьбу с пандемией коронавируса, ежедневно в стране фиксируют новые случаи COVID-19, но власти уже говорят об окончании третьей волны заболевания.

Уровень заболеваемости снизился

За прошедшую неделю, с 3 по 9 мая, обнаружили 36 330 новых случаев заражения коронавирусом. Еще две недели назад обнаруживали по 78 761 новому случаю в неделю – ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Реклама

В стране за последнюю неделю выздоровели 83 486 человек, а умерли – 1797. В целом за время пандемии в Украине ковидом заболели 2 119 510 человек.

Выход из красной зоны и новые штаммы коронавируса

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина вышла из третьей волны коронавируса – в стране больше не осталось красных зон. По его словам, пиковый период распространения COVID-19 пришелся на март – "вирус развивался бешеными темпами, галопом, подкашивая целые города".

Реклама

Несмотря на заявления Степанова и выход из очередной волны пандемии, в стране уже прогнозируют еще более опасный COVID этой осенью. Заслуженный врач Украины Ольга Богомолец считает, что перед новым штаммом коронавируса может быть бессильным и коллективный иммунитет.

А врач-инфекционист Владимир Курпита говорит, что коронавирус останется с нами навсегда. Он может менять свою форму, проявления, особенности, но он точно останется. По словам медика, самое важное, что нужно понимать о COVID-19, – заразиться им можно только при условии личного контакта с больным.

"Он не возникает в воздухе. Если вы попадаете в скопление людей – неважно, это зимой или летом, – если у вас имеется тесный контакт, вероятнее всего, что вы проконтактируете с этим вирусом", – говорит Владимир Курпита.

Реклама

Спустя год после объявления пандемии COVID-19 во Всемирной организации здравоохранения признали, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Ранее этот факт не отрицали, но и не подтверждали.

Вакцинация украинцев

Вакцинация в Украине идет очень медленно, в связи с чем президент Владимир Зеленский поставил задачу – большинство украинцев должно получить прививку до Дня Независимости. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил президенту, что на сегодня в Украине вакцинировано почти 760 тыс. человек. По его словам, сейчас есть возможность за сутки прививать 80-100 тысяч украинцев.

В Минздраве же заявили, что с точки зрения здравоохранительной системы цель реалистична. Но этого может не быть – не из-за правительства, а из-за производителей вакцины. Если они и дальше будут срывать планы поставок, у Кабмина будут связаны руки.

Министерство здравоохранения уничтожило персональные данные публичных лиц, представленных для вакцинации против COVID-19 остаточными дозами. Отныне иммунизацию смогут пройти украинцы, которые стоят в очереди, утвержденной Минздравом, или те, кто записался через приложение "Дія" или ждет второй дозы вакцины.

В Киеве усиливают контроль над использованием вакцины от коронавируса. Прививки будут делать только целевым группам, которые определены дорожной картой Минздрава Украины. В КГГА разослали главам райгосадминистраций письма и напомнили, что на данном этапе проводится вакцинация возрастной группы 65 лет и старше и граждан из целевых групп предыдущих этапов вакцинации.

Вакцинация значительно уменьшает риск тяжелого течения гриппа и смерти в результате болезни
Вакцинация значительно уменьшает риск тяжелого течения гриппа и смерти в результате болезни / Фото: Flickr

Разработка собственной вакцины и поставки зарубежной

До конца мая Украина ожидает еще 3 млн доз вакцины от коронавируса, которые по контрактам задолжали иностранные производители. По словам Степанова, общее количество вакцин, которое законтрактовано вместе с инициативой COVAX, составляет 42 млн доз.

А главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что сейчас 500 тысяч доз вакцины от коронавируса Coronovac проходят лабораторный контроль, ориентировочная дата завершения – 13-14 мая. С 19 по 30 мая Минздрав рассчитывает сделать примерно 20 000 повторных прививок.

Кроме того, в Украине планируют до конца года разработать вакцину от коронавируса. Но после этого ее нужно будет еще испытать. Разработкой препарата занимаются львовские ученые.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"

Внедрение COVID-паспортов

Минздрав работает над внедрением COVID-сертификата в Украине – документа, который будет содержать данные о вакцинации, ПЦР-тесте или выздоровлении от COVID-19. Он будет создан с учетом требований международных аналогов – например, Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ, что позволит украинцам свободно и безопасно путешествовать во время пандемии коронавируса.

Ковидный сертификат в Европе планируют ввести с 15 июня для туристических или деловых поездок. А в Украине уже сейчас можно получить справку для выезда за границу у семейного врача – там указывается название вакцины, доктор, который провел прививки, производитель препарата, все удостоверяется печатью.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Международный сертификат вакцинации существовал и ранее, например, если делали прививки от малярии или любой другой опасной инфекции. Теперь в перечень добавили ковид. Все сведения – на английском.

А тем временем Израиль уже запретил въезд в страну гражданам Украины. Ограничения коснутся также граждан Эфиопии, ЮАР, Индии, Мексики и Турции. В стране также отменили специальные разрешения, выданные для въезда в страну до 1 мая 2021 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять