Коронавирус, итоги недели: спад заболеваемости и корейская AstraZeneca

С 19 по 25 апреля в Украине обнаружили почти на 19 тысяч меньше новых случаев коронавируса, чем на прошлой неделе

В Украине ежедневно растет количество больных COVID-19, но за прошедшую неделю ситуация нормализовалась. Зафиксировали на 18 939 новых случаев меньше, чем неделей ранее.

Уровень заболеваемости снизился

За прошедшую неделю, с 19 по 25 апреля, обнаружили 78 761 новый случай заражения коронавирусом. Это на 18 939 новых случаев меньше, чем неделей ранее – ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Реклама

В целом за время пандемии в Украине ковидом заболел 2 025 271 человек.

Карантин в Украине и рекомендации ВОЗ

В Украине могут продлить карантин и после 30 июня. Решение будут принимать, исходя из заболеваемости по стране. Тем временем Всемирная организация здравоохранения уже продлила еще на три месяца режим международной чрезвычайной ситуации.

Реклама

"У нас есть инструменты, чтобы взять эту пандемию под контроль в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансированно", – сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейисус.

Эксперты заявляют, что Украина будет вводить карантин, пока в стране не вакцинируют большинство населения. Вакцинация – самый эффективный способ сдержать заболеваемость. Карантин используют как альтернативу, пока нет лекарства или вакцины против вируса. К тому же карантин работает краткосрочно.

В Украине усиливают ограничения. Фото: УНИАН
В Украине усиливают ограничения. Фото: УНИАН

Реклама

Ограничения ослабляют, когда заболеваемость падает до определенных значений, и вновь ужесточают, когда заболеваемость приближается к пиковым нагрузкам на больницы. Страна только прошла пик третьей волны коронавируса, а власти уже анонсируют четвертую волну.

"Высокий уровень антител в организме сохраняется недолго. Те пациенты, которые недавно переболели коронавирусом, могут инфицироваться уже осенью", – заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий

В то же время министр здравоохранения уже высказался о новом штамме коронавируса - так называемой двойной мутации. Этот тип переносится намного тяжелее и после него больше осложнений.

"Мы прошли пик заболеваемости, это третья волна, я считаю, что мы прошли и дальше будем идти на снижение количества больных. Но это ни в коем случае не означает, что нам нужно расслабляться", – сказал министр.

В "Дельта плюс" произошла мутация в спай-белке, который отвечает за проникновение клетки организма. Фото: National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIH
В "Дельта плюс" произошла мутация в спай-белке, который отвечает за проникновение клетки организма. Фото: National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIH

Вакцинация населения

За прошедшую неделю первые дозы вакцины получили 76 269 человек, а в общем в стране вакцинировали 526 916 украинцев.

Минздрав принял решение увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины от коронавируса AstraZeneca/Covishield с 4 до 12 недель, чтобы повысить эффективность действия препарата.

Примечательно, что в министерстве недовольны, что в Харьковской, Одесской и Запорожской областях не успели использовать все дозы вакцины Covishield из партии, поступившей в феврале.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"

Новая вакцина

23 апреля Украина получила более 367 200 доз вакцины AstraZeneca-SKBio из Южной Кореи. Препарат передали в рамках инициативы COVAX. Препарат зарегистрировали в Украине, и вакцинация начнется уже 28 апреля.

Главный санврач Ляшко заявил, что, несмотря на остановку поставок индийской вакцины AstraZeneca, украинцы получают вторую дозу препарата, но уже корейского производства. Кроме того, по его словам, вторая партия индийского препарата "скорее всего, будет" – поскольку Украина должна получить по контракту два миллиона доз Covishield, но пока получила только 500 тысяч. В Минздраве ожидают, что поставки восстановятся в течение апреля-мая.

Также Украина ведет переговоры о закупке вакцин против COVID-19 в рамках европейского механизма распределения вакцин. Обсуждают дополнительные 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca.

Таким образом, в стране теперь делают прививки четырьмя вакцинами – CoronaVac китайской компании Sinovac, индийским и корейскими препаратами от AstraZeneca и американской вакциной Pfizer.

Напомним, что вакцина AstraZeneca – это совместная разработка британско-шведской компании AstraZenecа и Оксфордского университета. У компании есть мощности для производства в Индии и в Корее.

/ Фото: Сегодня

Как пройдет празднование Пасхи

Министерство здравоохранения не будет дополнительно вводить карантинные ограничения на время празднования Пасхи. Однако ведомство подготовило свод правил для религиозных заведений. Там и онлайн-богослужения, и социальная дистанция в храмах.

На Пасху церкви будут доступны для верующих. Но прихожанам нужно соблюдать дистанцию, надевать защитную маску и придерживаться всех карантинных правил. Окончательное решение касательно богослужений принимают местные власти. Оно будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Для тех, кто не сможет попасть в храм, есть хорошая новость. Священники будут освящать куличи на хлебокомбинатах, заводах и магазинах. Позже их можно будет купить в магазинах.

Эксперты уже прогнозируют, что после Пасхи в первых числах мая ежедневный прирост больных COVID-19 в Украине будет около 12 тысяч.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Ethereum (ETH)

3151.67

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять