Кошмары спящего чернобыльского саркофага

Узнав, что арку над ЧАЭС построят только к Евро-2012, ученые стали пугать страну... атомным взрывом

В субботу исполняется 22 года с момента самой трагической ядерной катастрофы современности. И до сих пор проблема с тем, что делать с отравленной землей, не решена, а строительство нового защитного панциря над разрушенным реактором постоянно откладывается, хотя площадка в 30-километровой зоне важнее НАТО, важнее ВТО, важнее ЕС. Но о ней вспоминают только к очередной годовщине катастрофы.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошла серия взрывов в четвертом энергоблоке новейшей на то время в СССР Чернобыльской атомной электростанции, полностью разрушивший атомный реактор. Радиация накрыла 130 тысяч квадратных километров Украины, России, Белоруссии и более 5 млн. человек. Сегодня, через 22 года после трагедии, украинцы боятся повторения кошмара, ведь многие эксперты говорят, что железобетонная конструкция возведенного в 1986 году саркофага может обвалиться. Не добавило оптимизма и последнее заявление директора группы управления проектом "Укрытие" на Чернобыльской АЭС Лорена Додда. В интервью "Немецкой волне" он заявил, что строить укрытие станут только летом следующего года, хотя ранее это планировали и в 2007-м, и в начале 2008-го и этим летом...

Реклама

На вопрос "Сегодня", почему произошла задержка, нынешний глава МЧС Владимир Шандра заверил, что никаких проблем по воплощению в жизнь проекта французской компании NOVARKA, выигравшей тендер, нет.

"Только минувшей осенью был подписан весь план работ. Сейчас идет разработка технического и экономического обоснования строительства, которая должна быть к концу этого года. А строительство, согласно плану, начнется летом 2009 года. Оно будет закончено к 2012 году", – сказал он.


Макет арки над саркофагом в Чернобыле

Реклама

"САРКОФАГ РУХНЕТ..." У научного сообщества Украины долгосрочный проект строительства вызывает страх.

"Междуэтажные перекрытия объекта "Укрытие" продолжают терять прочность под действием облучения и коррозии арматуры железобетона из-за высокого уровня влажности, — рассказал "Сегодня" доктор технических наук, профессор кафедры Донецкого университета информатики и искусственного интеллекта, ликвидатор аварии Юрий Лапшин, принимавший участие в строительстве саркофага. — При обрушении, например, юго-восточной части пола "Укрытия", неизбежен выброс огромного количества пыли, естественно, радиоактивной. Вероятность обрушения весьма велика — я же видел, как все на скорую руку строили. Поднявшись в воздух, пыль будет переноситься ветром в пределах всего северного полушария, проникая в организм человека со вдохом. По моим расчетам и расчетам моих коллег, перекрытия "Укрытия" обречены на обрушение. До 2012 года они достоят вряд ли".

"...ИЛИ ВЗОРВЕТСЯ" Согласно выводам Юрия Серафимовича, в бетоне есть трещины, а покрытие пола саркофага насыщено радионуклидами, которые под воздействием дождей и снега могут вымываться в грунт, а значит, попадать в подземные воды, дальше — в реки и к нам в краны. "Нужно не только работать над реактором, но и под ним!" — говорит ученый.

Реклама

Глава МЧС г-н Шандра на это заявил "Сегодня", что "этот фактор учитывается в проекте нового укрытия", но не смог сказать, какими же будут работы под реактором и саркофагом. На всех же схемах нового саркофага ни на какие подземные работы нет даже намека.

Лапшин даже не исключает, что промедление с работами может вызвать даже новый ядерный взрыв на замороженной ЧАЭС: "Отслоившийся от железобетонного перекрытия между вторым и третьим этажами металлический поддон служит отстойником для просочившихся через перекрытие изотопов. Может произойти обрушение пола части саркофага. Плита, проломив перекрытия второго и первого этажей, достигнет нулевого помещения. А там уже скопился водород. При обрушении плиты он смешается с кислородом, проникшего при обрушении в полость, искра от удара при падении перекрытия вызовет взрыв".

НОВЫЙ САРКОФАГ НА 432 МЛН. ЕВРО

Контракт на 432 млн. евро включает в себя работы по проектированию и строительству укрытия в форме арки, которая бы позволила в будущем демонтировать старый саркофаг. Арка будет состоять из 18 000-тонной металлической конструкции, ее высота достигнет 105 м, длина — 257 метров, а ширина — 150 м (нынешний энергоблок – 61 метр в высоту). Новый саркофаг будет оборудован суперсовременной вентиляционной системой, которая должна будет впитывать в себя те радиоактивные частицы, которые вырвутся из старого укрытия.

Противорадиационную арку должны собрать 1000 рабочих недалеко от взорвавшегося в 1986 году реактора. Затем по рельсам подвинуть над реактором и герметично закрыть с двух сторон. Зачем монтировать сбоку? Во-первых — потому что над реактором до сих пор огромная радиация, а во-вторых, чтобы не дай Бог не обрушить ветхие конструкции энергоблока.

"НИКАКОГО УКРЫТИЯ ТАМ НЕ ПОСТРОЯТ"

Юрий Самойленко, глава влиятельной Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир", к строительству нового конфаймента относится очень негативно.

"Уже потратили огромные средства на строительство пускового комплекса обращения с радиоактивными отходами "Вектор". Можно было спокойно работать с остатками реактора. Потихоньку разбирать это, перевозить в "Вектор" и работать с этим материалом, а не снова хоронить его под новым укрытием. Никакого огорода там городить не нужно. Необходимая техника есть и у японцев, и у немцев. Немцы прекрасно умеют "переваривать" металл и отбирать радиацию, японцы готовы с пылью справиться. Останется только разобраться с металлобетонными конструкциями. Если пойти таким путем, то затраты будут в три раза меньше! Но главное, что таким образом мы бы не накапливали радиоактивные отходы, с которыми потом не будем знать, что делать".

Впрочем, Самойленко сомневается, что работы по строительству когда-нибудь начнутся. Дело в том, что, по его словам, на Чернобыле много людей заработало хороший капитал. "И с приходом нового правительства идет новый дележ, кому что перепадет. Не последнюю роль играют и страны-доноры, им нравится собираться на конференции, говорить о чем-то умном и закладывать средства на ветер. Ведь, если проанализировать, то непосредственно на работу идет 10—15% от этого бюджета, все остальное — в бумажках".

ОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Поездки в Чернобыль за 22 года после кошмара стали уже хорошим отлаженным бизнесом. Мы проверили на себе — попасть можно даже в загрязненные места зоны. А также выяснили, что в Чернобыле уже есть свои персоны "нон-грата" — это ребята, которые разрисовали здания любопытными граффити.

КПП с милым названием "Дитятки", настораживающая табличка об ответственности (вплоть до уголовной) за плохое поведение в зоне отчуждения, одинокая фигурка Богоматери под навесом, брошенный мотоцикл и тишина... Так выглядит граница между жизнью и вечным сном, вход в мир, опустошенный радиацией.

Признаюсь честно, когда ехала, думала, все будет намного мрачнее. Но это не так. Природа более зеленая и живая, чем в Киеве, никаких рыжих деревьев (разве что одна елочка недалеко от саркофага и остатки "рыжего леса" вдалеке). Живут обычные кошки, причем много беременных, собаки со щенками. Правда, они какие-то тихие — не мяукают, не лают... А в городе живут люди. Это МЧСовцы, милиционеры, повара, дворники, сантехники. Их около 1500 человек. На улицах в основном мужчины. В камуфляже. Такова местная мода. Некоторые многоквартирные дома обжиты, но постоянно там не живут: шторы выцвели, краска на окнах облезла, форточки закрыты.

"Люди здесь временно останавливаются, вахтенным способом работают, живут в общежитиях", — объясняет наш гид Владимир, который жил в Припяти еще до аварии и продолжает работать в зоне. По его словам, на зараженной территории работают несколько тысяч сотрудников МЧС и предприятий, которые поддерживают обитание в зоне, 500 милиционеров. На атомной электростанции трудятся еще пара тысяч человек, они в основном живут в Славутиче и ездят на работу на электричке.

Большинство работают в зоне по вахтовому методу, 15 дней здесь, 15 — "на воле". Местные говорят, средняя зарплата в Чернобыле всего 1,700 грн., но это очень усреднено, у некоторых и побольше. Правда, особо тратить деньги тут не на что: не нужно платить за коммунальные услуги, жилье, еду (всех по три раза в день кормят бесплатно, причем не плохо). Есть один магазин, но выбор там невелик. Ни ларьков с пивом, ни каких-то развлечений на режимном объекте нет. Кстати, Чернобыль — это еще и возврат в прошлое. В центре города стоит Ленин во весь рост, памятник комсомолу, все названия улиц – из той эпохи. По городу фон около 30-50 микрорентген – предельно допустимые для человека.


Осторожно, радиация! Техника фонит

В Припяти "фонит" немного больше. Приехать на день вполне возможно, а жить там нельзя будет еще долго. Теперешние постоянные обитатели города — жучки да птички.

Красивая панорама на город открывается с крыши гостиницы "Полесье". Большая площадь, огромный ресторан, Дом культуры, двухэтажный бассейн, просторные магазины, парк аттракционов, много зелени. Видно и трубу с саркофагом печального 4-го блока ЧАЭС. Возле блока никого не видно. Любопытных посетителей близко не подпускают. Можно ходить только по смотровой площадке возле памятника погибшим. Долго и там стоять нельзя, фонит. Радиометры пищат, показывая более 300 микрорентген: 6 "предельных норм"!. С каждым метром приближения к блоку цифра увеличивается на сотни.

"Приезжают чернобыльцы, бывшие работники станции. Стоят часами, не оттащишь, — рассказывает гид. — Говорят, мол, в 86-м не погибли и сейчас переживем. А потом хватаются за сердце, давление скачет... Уровень радиации ведь тут нешуточный, а "скорая" приедет, но не так быстро...".

КАК ПОЕХАТЬ. Поездку можно устроить через "Чернобыльинтеринформ" — госагентство при МЧС. Стоит удовольствие — от $70, в прошлом гожу было $60. Устраивают поездки через МЧС и частные турфирмы. Цены примерно одинаковые, если поездка массовая. Если же вы хотите индивидуальный вояж, стоимость может достигнуть $500.

РАЗРИСОВАВШИЕ ПРИПЯТЬ ХУДОЖНИКИ — ПЕРСОНЫ НОН-ГРАТА. Приезжих строго контролируют (въезд — по паспортам), на улицах к случайным людям сразу повышенной внимание. Если кто "наследил" — второй раз могут не пустить.

Например, по словам гида, в ближайшие десятилетия вряд ли смогу попасть люди, нарисовавшие граффити на стенах припятских домов. Тени людей, лица детей, застывшие в крике, выглядят неплохо, но в администрации посчитали, что рисунки "оскверняют это место".

ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ПРОЕКТ. К 20-летию катастрофы — в октябре 2005 года — пятеро граффити-художников из Москвы, Минска и Берлина приехали на два дня в Чернобыль, чтобы "добавить жизни" в мертвом городе. По инициативе фотографов Виталия Шклярова и Сергея Абрамчука, детьми переживших катастрофу, родился этот проект. Константин Данилов говорит: "То, что мы там рисовали, не является граффити. Потому что граффити – это рисование своих имен на стенах в форме букв. То, что мы там делали – это чистое искусство, которое я делал под впечатлением той атмосферы, в которой находился. Этот проект несет в себе надежду, снова привлечь внимание общественности к месту трагедии, побудить людей задуматься обо всем, что произошло".

По мнению художников, никакого надругательства над памятью погибших и живущих там людей нет. Люди же, побывавшие в Чернобыле, в большинстве своем считают, что граффити действительно производят сильное впечатление и даже являются уже визитной карточкой зоны. Многие, отправляясь в путешествие, стремятся найти и сфотографировать тень девочки, нажимающую на кнопку лифта, и кричащую от ужаса женщину.

ЗАБЫЛИ ДЕВОЧКУ. Но по Припяти просто так не погуляешь — нужно просить гида провести. Если вдруг кто отстанет от экскурсии или сам прорвется — милиция поймает в два счета. Кстати о милиции. В былом здании правоохранителей повсюду разбросаны документы: справки, выписки, протоколы, заявления, датированные 1984-85 годами. Впопыхах бросили целые тома, в основном, "записок участковых". Например, можно прочитать рапорт о проведенной профилактической работе с горожанином – "злостным алкоголиком, который плохо влияет на воспитание своей дочери".

Оживает Припять в конце апреля. Помянуть былое съезжаются бывшие припятчане. Кто вспоминает о прежней жизни, кто показывает город своим детям и внукам. "Люди пьют, кушают, — рассказывает наш гид Владимир. — Иногда все заканчивается вовсе невесело: как-то двухлетнюю девочку забыли. Мама выпила хорошо и уехала. Только к ночи спохватились о ребенке, перепуганный папа приехал".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять