Генерал объяснил позицию НАТО по оружию для Украины: главные цитаты недели

Джемилев рассказал, какого человека боится потерять Путин, а Порошенко прокомментировал развитие гибридной российской войны против Украины

Президент РФ Владимир Путин опасается терять союзников, США и НАТО не готовы видеть Украину в качестве конкурента Европе, а в Мадриде лишают полномочий правительство Каталонии. Главные мнения и высказывания уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

Зачем Крыму новый референдум

Ксения Собчак, которая собирается баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году считает, что в Крыму необходимо провести новый так называемый "референдум".

Реклама

Россия нарушила международные обязательства, это основная точка отсчета. В Крыму живут русские люди, их там много. (…) Мы не можем отнестись к ним, как к субъектам геополитики. Плоха та политика, которая не для людей", – заявила Собчак.

"Я вижу выход из кризисной и несправедливой ситуации через новый референдум, который подразумевает разные точки зрения", – также добавила Собчак.

Телеведущая отметила, что не намерена вести в Крыму предвыборную агитацию. 

Ранее Собчак заявила, что Крым является украинским с точки зрения международного права. Также она пообещала в ходе президентской кампании обсуждать эту тему.

Чего боится Путин

Президент России Владимир Путин согласился освободить украинских политзаключенных Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, в частности, чтобы не потерять поддержку президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом во время конференции по случаю возвращения Умерова и Чийгоза в Украине сказал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Реклама

"Имена Чийгоза и Умерова очень известные в мире. Для России тоже очень неприятно, что их имена звучали на Генассамблее ООН. И в мире не так много осталось президентов, которые подают руку Путину. Терять Эрдогана Путину было бы очень дорого", – сказал Джемилев.

Ранее сообщалось, что освобожденные политзаключенные представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибыли в Киев из Турции.

Кремль сменил тактику

Президент Петр Порошенко заявляет, что президент РФ Владимир Путин убедился, что извне Украину не взять, и поэтому неотъемлемой частью гибридной войны стали попытки подорвать страну изнутри.

"На передке, на блокпостах они (военные. – Ред.) прочно и надежно держат оборону на линии соприкосновения. Благодаря именно им Путин убедился, что извне Украину не взять. Поэтому и стали неотъемлемой частью гибридной войны постоянные попытки Кремля подорвать страну изнутри", – отметил прзидент.

Ранее Порошенко заявил, что внеочередных выборов не будет.

Реклама

Украине не дадут стать слишком мощной

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что США и НАТО в целом хотели бы, чтобы украинская армия нарастила мощь, достаточную для защиты собственного государства.

"С одной стороны, США и НАТО хотели бы, чтобы мы нарастили потенциал и защищались, но не настолько, чтобы мы стали мощным государством и конкурентом в Европе. С их точки зрения, должен быть какой-то баланс", – заметил генерал.

Он также уверен, что на Западе должны понимать: поскольку в Украине идет война, в результате агрессии соседнего государства она потеряла часть своих территорий, и "они не защитили нас от этого", следовательно, Украина вправе предпринимать самостоятельные шаги по противодействию агрессии, в частности, собственными силами наращивать военную мощь.

Испанию раскололо меньшинство – Рахой

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал правительство поддержать прямое правление над Каталонией, из-за обострения кризиса в регионе после референдума о независимости.

Также он отметил, что каталонского лидера Карлеса Пучдемона, его вице-президента и всех министров необходимо отстранить от власти. Во время своей речи он обвинил каталонское правительство в расколе страны. 

"Каталонцам стоит защищаться не против того, что они называют "испанским империализмом", а от меньшинства, которое нетолерантным способом объявляет себя владельцем Каталонии и рассматривает ее историю, культуру и чувство, как отдельное явление, хотя они являются наследием общества", – сказал он.

Как сообщалось, вечером 27 октября стало известно, что парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

Напомним, после того, как Каталония провозгласила независимость, Испания утвердила применение ст. 155 конституции о прямом управлении Мадрида в регионе. Мадрид уже предупреждал Каталонию, что в этом случае будет применена статья 155

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Ethereum (ETH)

3068.8

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять