Криминалисты регулярно проверяются у психологов, а сериалы о себе смотрят, как сказку

Наши эксперты рассказали о том, как ищут ДНК на уликах, и разоблачили мифы "мыла" о своей работе.

НАЧАЛО: Криминалисты "разворачивают" гильзы и записывают место преступления в 3D

Продолжение

Реклама

Сериалы о работе криминалистов последние пару лет уверенно держатся в топ самых популярных. И неудивительно, ведь к примеру, в американском "CSI: Место преступления" или творении российских кинематографистов "След" шерлоковский дедуктивный метод подкрепили новомодными гаджетами, удовлетворив таким образом вкусы как пожилой аудитории, предпочитающей детективное "мыло", так и молодежи, поведенной на ультрасовременной технике. Там эксперты могут в считанные секунды определить по базе среди миллиарда фотографий подозреваемого, который "попал" в видеокамеру, или провести вскрытие тела за сотни километров от трупа. Однако такие уловки действуют на непосвященного зрителя, а у профессионалов-криминалистов только вызывают улыбку. Наши эксперты рассказали о самых распространенных мифах в кино об их профессии.

В сериалах криминалисты удивляют своей универсальностью — собирают улики, выстраивают версии преступления, допрашивают подозреваемых, вместе с силовиками участвуют в штурмах. "Это больше похоже на сказку", – говорят криминалисты. "Нашим экспертам чаще приходится работать в лабораториях по объектам, которые могут вывести на след преступника. Но специалисты-криминалисты часто выезжают и на осмотр на место преступления и изымают интересующую следствие информацию",— говорит Андрей Коструб. Особенно грешат образами "экспертов на все руки" в "CSI".

Скорости, с какой проводят экспертизы и анализы в киношных лабораториях, может позавидовать любой эксперт в реальности. Киношный криминалист, получив результат ДНК за пару минут, сразу мчится к компьютеру и по базе всего за час находит данные о том, кто оставил генетический след. Создается впечатление, что у экспертов есть база всех, кто живет в стране, причем с их портретами и подноготной информацией.

Реклама

"Порой на то, чтобы установить ДНК, нужно несколько дней, — говорит Наталья Дерепа. — А насмотревшись таких фильмов, приходит как-то к нам один следователь с образцами для экспертизы с места преступления и спрашивает, мол, я успею покурить, пока мы сделаем необходимые исследования? Пришлось объяснять, как обстоят дела. А что касается базы данных людей, то она действительно существует. Однако в ней находятся только те, кто привлекался к ответственности".

ПСИХОЛОГИ. А в сериале "Криминалисты: мыслить как преступник" всезнающие психологи автономно расследуют серийные преступления благодаря тому, что могут на пару шагов вперед предугадать дальнейшие действия маньяка. Психологи работают в штате отдельных экспертно-криминалистических центров и у нас. "Они создают психологический портрет преступника, но дела они сами не раскрывают, работают сообща с другими криминалистами и следователями. И тем более не задерживают маньяков и не отстреливаются от них", — смеется Андрей Коструб.


Криминалисты-психологи. Отстреливаются от преступников

Реклама

Что касается новомодных приспособлений, то они, по мнению наших собеседников, во многом плод фантазии сценаристов. Так, например, в одной из серий "CSI" криминалист оказался запертым вместе с трупом. Чтобы патологоанатом смог сделать вскрытие, эксперт просканировал тело прибором, похожим на УЗИ, и передал данные в морг. Там тело появилось в виде 3D-картинки погибшего с раной от пули, с внутренними органами, скелетом. Так что патологоанатому не стоило большого труда работать с ним, как если бы тело находилось у него на столе непосредственно. "Это все глупости, — смеется Коструб. — Если бы такие технологии применялись даже в практике наших коллег за рубежом, мы бы о них знали, ведь мы участвуем в международных конференциях, общаемся тесно с иностранными учеными".

ПО ДНК: НОСОВОЙ ПЛАТОК ВЫДАЛ ГРАБИТЕЛЯ

В лаборатории молекулярно-генетической идентификации творят настоящие чудеса — по биологическим следам устанавливают конкретных участников событий, их количество и причастность к месту происшествия. Сюда просто так не войдешь, нужно иметь специальный пропуск. Затем дают халаты, шапочки для головы, бахилы на ноги и маску, после чего пропускают в лабораторию. "Ваш ДНК может ненароком попасть в объекты исследования (например, волос упадет), его определит эксперт и напишет в выводе, что на месте преступления побывали два человека, хотя там был один, — поясняет начальник сектора учета генетических признаков человека отдела молекулярно-генетической идентификации Наталья Дерепа. — Что касается работников отдела, то все протипированы и находятся в базе учета ДНК-профилей, таким образом возможность "попадания" наших сотрудников в заключения исключается". В лаборатории, как в больнице, чисто, в кабинетах на столах, над которыми склонились эксперты, стоит много пробирок и разных реактивов, на компьютерах — "расшифровка" ДНК в виде диаграмм.

В специальных холодильниках хранятся части плоти для идентификации. Прямо при нас из пакета, который прислали криминалистам, вынимают… человеческий череп. Он был эксгумирован. "ДНК присутствует на любых вещах, к которым прикасались люди. Кстати, считается, что застиранные вещи труднее поддаются исследованиям, но это не совсем так, — говорит Дерепа. — Пару лет назад был случай убийства. Преступник пытался уничтожить улики, и всю одежду и обувь, что были залиты кровью, постирал в машинке. Я несколько дней возилась с кроссовками и буквально распотрошила их, но таки нашла ДНК жертвы. Это помогло доказать его вину".

По ее словам, криминалистам помогает найти преступника любая мелочь: "Был случай, когда один носовой платок, куда высморкался грабитель, помог нам объединить сразу несколько преступлений, — говорит эксперт. — Бывает мы, наоборот, спасаем судьбу человека. Например, казалось, все улики и показания свидетелей указывают на него. Но его ДНК не совпадает с тем, который нашли на жертве. И его отпускают". Также, по словам Дерепы, именно их лаборатория помогает успокоиться неуверенным папашам или наоборот уличить в измене супругу (проводят ДНК-анализы на отцовство): "Правда, в большинстве случаев оказывается, что муж зря подозревал жену в неверности".

ПРОВЕРКА У ПСИХОЛОГОВ. Чтобы пополнить ряды экспертов-криминалистов, нужно в течение нескольких лет проходить множество тестов на профпригодность. "Бывает, мы выезжаем и на места преступления. Чего только не насмотришься — убийства, изнасилования!.. Поэтому мы раз в год проходим проверку у психолога. Ведь от нашего эмоционального состояния зависит качество нашей работы, а значит, чья-то судьба. Не все могут справиться с нашими "издержками профессии". Вот были у нас две девушки — после института они прошли жесткий отбор, потом год или даже больше в стажерах проходили… Но в конечном итоге отказались, сказали, что им морально тяжело работать у нас", — говорит Дерепа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять